Светильник из смеющихся мыльных пузырей, мохнатый кот, ириски и шампанское — в Екатеринбурге вновь открылась детская филармония

Здание открылось после пятилетнего ремонта.

Светильник из смеющихся мыльных пузырей, мохнатый кот, ириски и шампанское — в Екатеринбурге вновь открылась детская филармония - Фото 1

День для открытия после пятилетней реконструкции Свердловской государственной детской филармонии словно специально выбран — солнечный, морозный, веселый. Гости входят в вестибюль театра улыбающиеся, краснощекие. В руках у многих — букеты цветов, бережно завернутые в бумагу. Детей множество, но никакого крика, шума, суеты — организованно снимают верхнюю одежду и привычно переобуваются. Сразу видно — «свои», маленькие артисты.

 

Светильник из смеющихся мыльных пузырей, мохнатый кот, ириски и шампанское — в Екатеринбурге вновь открылась детская филармония - Фото 2

Первыми на открытие прибыли высокие гости

Через служебный вход в театр заходят випы. Одними из первых пришли омбудсмен Татьяна Мерзлякова в большом красивом расписном платке поверх норковой шубы и вице-премьер Владимир Власов в пальто из черного соболя. Вскоре к их компании присоединяется уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, министр культуры Алексей Бадаев, директор Свердловского театра музкомедии, секретарь Союза театральных деятелей России Михаил Сафронов.

 

Скоротать время в ожидании начала церемонии высоким гостям помогают «именинница» — директор филармонии Людмила Скосырская и… огромный кот. По словам посвященных, эта мохнатая «киса» будет играть важную роль в церемонии открытия детской филармонии. Кот машет лапами, поворачивает ушастую голову — «почтеннейшая публика» обращает на него, пожалуй, больше внимания, чем на випов.

 

К церемонии уже все готово: перед входом натянута красная лента, в руках у детей — цветы, ножницы на бархатной подушке, призы. Наконец, звучит команда выйти на улицу. Высокие гости выходят на крыльцо под предводительством только что приехавших премьера Дениса Паслера и вице-губернатора Якова Силина.

 

Светильник из смеющихся мыльных пузырей, мохнатый кот, ириски и шампанское — в Екатеринбурге вновь открылась детская филармония - Фото 3

На огромного кота посетители обращали давже больше внимания, чем на випов

Надо сказать, что в этот момент випам мало кто завидовал — причиной тому странный для наших широт обычай снимать перед камерами головной убор. В 20-градусный мороз обнаженные головы высоких гостей вызывали у публики душевный дискомфорт, несмотря на всю торжественность момента.  За спиной кто-то прошептал: «Мерзнут, бедные…» 

 

Правда, Владимир Власов шапку снимать не стал — поскольку «под камеры» не выходил, стоял в сторонке вместе с министром строительства Сергеем Федоровым.

 

К счастью, церемонию открытия не затягивали: Денис Паслер передал юным артистам символический ключ от нового дома, Яков Силин поздравил Людмилу Скосырскую и всех «филармончан» с новосельем, после чего ленточка была торжественно перерезана и в двери «запустили» огромного мохнатого «кота».

 

Вслед за ним под своды старого-нового храма искусств проследовали и все остальные. Гостей тут же повели на экскурсию по зданию филармонии.

 

Светильник из смеющихся мыльных пузырей, мохнатый кот, ириски и шампанское — в Екатеринбурге вновь открылась детская филармония - Фото 4

По православной традиции, новое здание освятили

Практически сразу же гости попали на церемонию освящения детской филармонии: священнослужители вознесли хвалу всем «строителям и благоукрасителям» нового дома, а также поименно назвали почти всех присутствующих «випов», что вызвало некоторое смущение в их рядах и отсвет улыбки в глазах Дениса Паслера. Но вскоре прерванная экскурсия продолжилась.

 

Гости с интересом рассматривают новые помещения и убранство «музыкального дома». Посмотреть есть на что — шестьсот миллионов рублей, затраченных на реконструкцию здания, не ушли впустую. Все основательно и в то же время изящно, все продумано до мелочей, все радует глаз — мебель из дуба, удивительные светильники, собранные из множества стеклянных шариков — словно из смеющихся мыльных пузырей, настоящий «театральный текстиль» — шторы, уникальный акустический занавес, звуковое и световое оборудование высшего класса… А какая костюмерная!

 

Начальник городского управления культуры Татьяна Ярошевская со сложной интонацией (конечно же, это была белая зависть) заметила, как хорошо будет здесь детям. Гордые «областники» радостно покивали.

 

Светильник из смеющихся мыльных пузырей, мохнатый кот, ириски и шампанское — в Екатеринбурге вновь открылась детская филармония - Фото 5

Маленькие артисты демонстрировали свое мастерство со сцены

А вот и сами дети: танцоры из ансамбля танца «Улыбка», капелла мальчиков и юношей, джаз-хор, маленькие скрипачи, артисты из оркестра русских народных инструментов. Гости увидели их сначала в их «рабочих помещениях» — прекрасных репетиционных залах, а затем и на сцене. Пять лет полторы тысячи музыкантов, певцов и танцоров были вынуждены репетировать в «чужих» залах, но теперь они обрели прекрасный новый дом.

 

Праздничный концерт прошел на «ура» — на одном дыхании. Высокие гости задержались почти до самого конца концерта. Кое-кто заметил, что собравшегося уходить Дениса Паслера проводил министр культуры Алексей Бадаев — правда, спустя пять минут он вернулся на свое место. В общем, дольше всех с «хозяевами» на этом празднике были Алексей Бадаев и Владимир Власов.

 

Последние номера концерта маленьким артистам помогал проводить мохнатый кот — тот самый, которого запустили в здание первым. Он выглядывал из-за занавеса и всячески «мешал» артистам — то сел с балалайкой в углу сцены во время выступления оркестра народных инструментов, то размахивал лапами во время выхода юных скрипачей.

 

Очаровательная круглощекая скрипачка дошкольного возраста засмотрелась на хулигана-кота так, что просто не смогла отвести глаз — но при этом смычком водила по скрипке как положено, не отрываясь. Профессионализм!

 

Светильник из смеющихся мыльных пузырей, мохнатый кот, ириски и шампанское — в Екатеринбурге вновь открылась детская филармония - Фото 6

И какой же праздник без елки!

В завершение концерта артисты подарили всем гостям пакеты, раскрашенные собственными рисунками. Внутрь каждого из них была заботливо положена коробочка ирисок «Золотой ключик». Счастливые и умиротворенные гости с ирисками за щекой выходили из зала, а там их уже поджидали бокалы с шампанским. Словом, новоселье удалось на славу.

 

Кстати, сегодня же в Свердловской детской филармонии пройдет Ночь открытых дверей. В 21.00 все пришедшие смогут посетить Музей советского Нового года (с советскими игрушками и открытками) и буфет советского периода (с коржиками, язычками и чаем). А еще — купить билеты на новогодние представления с 50-процентной скидкой, совершить ночную экскурсию по филармонии, принять участие в благотворительном аукционе — продаже картины Виталия Воловича. В общем, праздник продолжается!

 

ФОТОрепортаж с открытия детской филармонии смотрите здесь.

Просмотров: 6792

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.