Открытие музея Эрнста Неизвестного — только начало. В Екатеринбурге могут построить первый уникальный памятник архитектуры — дом-маску

После долгой обиды художник и скульптор простил родной город.

Открытие музея Эрнста Неизвестного — только начало. В Екатеринбурге могут построить первый уникальный памятник архитектуры — дом-маску - Фото 1

День рождения художника и скульптора Эрнста Неизвестного на его родине в Екатеринбурге отпраздновали с небывалой помпой — открыли музей мастера.

 

Открытие музея Эрнста Неизвестного — только начало. В Екатеринбурге могут построить первый уникальный памятник архитектуры — дом-маску - Фото 2

На открытии музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге — сплошные ВИПы

О том, что событие для города знаковое, говорил, прежде всего, тот факт, что в день открытия в тесном домике на Добролюбова, 14 яблоку негде было упасть. Причем, куда ни глянь — сплошь ВИПы. Губернатор Евгений Куйвашев, сенаторы Совета Федерации Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель, областной премьер Денис Паслер со своим первым замом Владимиром Власовым, министр культуры Павел Креков и руководитель областного краеведческого музея Наталья Ветрова, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина и вице-спикер Виктор Шептий, начальник городского управления культуры Татьяна Ярошевская. Кроме того, пришли друзья самого Эрнста Неизвестного — Михаил Петров и Виталий Волович.

 

Роль почетного екатеринбургского художника Воловича в создании музея велика. Именно он выступил с этой идеей и донес ее до губернатора. Губернатор проникся, и вот результат.

 

Перерезав ленточку, Евгений Куйвашев сказал торжественную речь:

«Я поздравляю всех с открытием музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге — там, где родился великий мастер, откуда он уходил на фронт и куда вернулся после тяжелого ранения, где он начинал творить. Безусловно, мне очень приятно сегодня быть на этой церемонии в день его Рождения. Вы знаете, что сегодня в стране и в мире находится все больше почитателей таланта Эрнста Неизвестного. Открытие музея дает дополнительную возможность раскрыть весь потенциал Екатеринбурга и Свердловской области, в том числе в продвижении таких амбициозных проектов, как ЭКСПО-2020. Но не только для этого. Это колоссальный толчок и колоссальный стимул для наших начинающих деятелей культуры. Это колоссальные учебное пособие для студентов, школьников, которые решили посвятить свою жизнь искусству».

 

Открытие музея Эрнста Неизвестного — только начало. В Екатеринбурге могут построить первый уникальный памятник архитектуры — дом-маску - Фото 3

Высоким гостям рассказали историю каждого шедевра

После этого почетные гости устремились в маленькое зданьице музея. Экскурсовод провела их по всей экспозиции, рассказав историю создания каждого шедевра — «Орфея, разрывающего сердце», «Кентавра с цветком в груди» и, конечно, «Сердца Христа» — центрального экспоната музея.

 

Некоторые высокие гости то и дело отбивались от группы. Например, Михаил Петров, выступавший как официальный представитель Эрнста Неизвестного на Урале, с удовольствием общался с журналистами. В комнате, в которой после того, как прошла экскурсия, дышать оказалось нечем, он первым делом посетовал именно на этот недостаток:

 

«Тесно и душно, так и напишите. Где кондиционеры? Спросите строителей, где деньги на кондиционеры?— поворчал Петров и сразу углубился в истории из жизни Неизвестного.— Юность Эрнста совпала с началом второй мировой войны. Ему было 16 лет. Эрнст не представлял себя сидящим дома за спиной у родителей, когда его друзья уходили на фронт. Он пытался разными способами убежать на фронт. Тогда отец решил уберечь своего сына и семья переехала жить в Самарканд. Он начал учиться, но мысль свою об уходе на фронт не оставил. Он подделал свое свидетельство. Ему было 17 лет, он был художник-профессионал, подпись свою подтер, исправил на 18 лет и ушел на фронт. Вот маленький факт из его жизни, который его характеризует как личность. Он всегда с открытым лицом шел на борьбу с трудностями».

 

Открытие музея Эрнста Неизвестного — только начало. В Екатеринбурге могут построить первый уникальный памятник архитектуры — дом-маску - Фото 4

Практически 80% экспозиции — работы Неизвестного, хранившиеся у коллекционеров

Впрочем, эти биографические данные в Википедии может прочитать любой пользователь Интернета. А вот о том, какой вклад в музей сделал лично Петров, сегодня стало известно впервые.

 

«Он дал распоряжение передать всю коллекцию, которая была у меня — пять бронз и 22 офорта,— говорит официальный представитель мастера.— Я собирал работы от коллекционеров. Практически 80 процентов всех работ собраны от коллекционеров».

 

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель ударился в любимые воспоминания — о тех временах, когда Свердловск был закрытым городом. По словам первого губернатора, это до сих пор накладывает отпечаток на третью столицу.

 

«Екатеринбург — культурная столица, у нас огромный потенциал и много уникальных деятелей культуры,— заявил Россель.— Но в силу своей засекреченности они неизвестны за рубежом. Мы недопоказаны в мире. В связи с этим большую надежду мы возлагаем на ЭКСПО-2020. К нам приедет 12 миллионов человек. Но потом они поедут по всему миру и расскажут о нас. Это наше сарафанное радио».

 

Открытие музея Эрнста Неизвестного — только начало. В Екатеринбурге могут построить первый уникальный памятник архитектуры — дом-маску - Фото 5

«Орфея, разрывающего сердце» вручают журналистам- лауреатам премии ТЭФИ

Об одном пикантном случае, из-за которого Неизвестный надолго обиделся на свою малую родину, рассказал экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Оказалось, когда-то давно художник выступил с идеей построить в столице Урала уникальный памятник архитектуры — 12-этажный дом-маску. Однако места для него не нашлось. Власти заявили, что ради строительства памятника придется вырубить один из городских парков. И отказались. Однако сейчас сенатор вернулся к этой идее.

 

«Сегодня другая ситуация,— заявил Чернецкий.— Проект бы прошел. Не на этом месте, но прошел бы. Мы сейчас разговаривали с губернатором на эту тему, и я не исключаю, что когда-то вернемся к этому проекту. Хотя нужно место определять, потому что замысел монументальный, очень специфический, для него нужно большое открытое пространство, которое позволяет воспринимать не отдельный элемент памятника, а весь памятник целиком».

 

Михаил Петров подтвердил — Неизвестный оставил за Екатеринбургом право на строительство 12-этажного дома-маски из гранита.

 

«От гонорара в 700 тысяч долларов Эрнст отказался»,— заявил Петров.

 

Открытие музея Эрнста Неизвестного — только начало. В Екатеринбурге могут построить первый уникальный памятник архитектуры — дом-маску - Фото 6

С идеей музея выступил Виталий Волович

Эти планы туманно подтвердил и министр культуры Павел Креков:

«Это событие (открытие музея — прим ред.) предвосхищает ряд других событий. Если бы не помощь дарителей, ничего бы не получилось. Делалось в спешке, чтобы успеть ко дню рождения мастера. Многие жители города приносили экспонаты. Музей обошелся в 13 млн. рублей, но с позиции художественной ценности — это достаточно небольшая сумма».

 

ФОТОрепортаж с открытия музея смотрите здесь

Просмотров: 7347

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.