Военные ракеты, музыканты на стадионе и стихи в фотографиях. Самые неожиданные участники и экспонаты «Ночи Музеев» в Екатеринбурге

В этом году к культурной акции присоединились военные и спортивные организации.

Военные ракеты, музыканты на стадионе и стихи в фотографиях. Самые неожиданные участники и экспонаты «Ночи Музеев» в Екатеринбурге - Фото 1

Кроме традиционных музеев и галерей, в этом году к «Ночи» присоединились и неожиданные площадки. Так, военные показали горожанам закрытую экспозицию техники, которая находится на вооружении ВВС и ПВО. А на Центральном стадионе посетителей пустили в раздевалки игроков и устроили рэп-данс-спектакль на беговой дорожке. О самых необычных «музейных» площадках — в репортаже JustMedia.

 

Музей ВВС и ПВО Центрального военного округа в «Ночи музеев» стоит особняком. И не только территориально — это единственная площадка, на которую в обычное время горожанам попасть нельзя. Самолеты, вертолеты и ракеты екатеринбуржцы могут увидеть разве что через забор. Возможно, поэтому уже в первые минуты акции здесь настоящий ажиотаж.

 

«Мы ожидали человек 70-80, хотели запускать группами и проводить экскурсию. Но в результате записалось 300 человек. Поэтому мы просто пустили всех желающих на территорию, и офицеры рассказывают людям про технику, которая представлена здесь»,— объясняет директор Уральского государственного военно-исторического музея Сергей Ворошин.

 

Военные ракеты, музыканты на стадионе и стихи в фотографиях. Самые неожиданные участники и экспонаты «Ночи Музеев» в Екатеринбурге - Фото 2

Многие образцы техники по-прежнему находятся на вооружении Российской Армии

Именно он обратился к командованию ВВС устроить здесь открытую экскурсию и, по его собственному признанию, очень удивился, когда военные согласились. Вся техника в этом музее хоть и списанная, но многие образцы до сих пор находятся на вооружении нашей армии.

«Это авиационный комплекс, оснащенный современным радиоэлектронным оборудованием. Вот, например, самолет СУ-24 — можно взлететь, нажать на одну кнопочку, и самолет автоматически поведет тебя на цель»,— приоткрывает нам военную тайну Сергей Ворошин.

 

Вся экспозиция разделена на две части: в одной расположена техника ВВС и ПВО, во второй — авиационный комплекс. Среди посетителей сегодня очень много бывших военных, которые, гуляя среди самолетов и вертолетов, вспоминают молодость.

 

«Я служил в ВВС, и вся эта техника была у нас на аэродроме, все знакомо мне. А вот ПВО первый раз сегодня увидел, очень интересно, особенно установка С-300»,— рассказывает посетитель музея Сергей.

 

Военные ракеты, музыканты на стадионе и стихи в фотографиях. Самые неожиданные участники и экспонаты «Ночи Музеев» в Екатеринбурге - Фото 3

Больше всех военной экскурсии радуются дети

Больше всех здесь радуются дети — мальчишкам разрешили лазить по боевым самолетам и ракетам. У Даниила неподалеку от военного штаба живет бабушка, и подросток еще несколько дней назад уговорил ее посетить выставку.

 

«Мы всегда мимо проходим, и получается посмотреть только через забор. А тут можно вообще все увидеть и даже потрогать»,— радуется Даниил.

 

Из военного штаба мы отправляемся на берег Исети, на улицу Добролюбова. Здесь находится Уральское отделение Государственного центра современного искусства. Поднимаемся по лестнице и попадаем в темную комнату, где работает десяток телевизоров, на каждом транслируется свое изображение, но нет звука.

 

Военные ракеты, музыканты на стадионе и стихи в фотографиях. Самые неожиданные участники и экспонаты «Ночи Музеев» в Екатеринбурге - Фото 4

В ГЦСИ посетителям показывали ролик по мотивам Хичкока

«Это учебные работы. Ролики создали слушатели арт-школы, которая работала у нас две недели. Немецкие художники учили уральцев создавать фотографии, видео и работать со звуком. На этой выставке художники и фотографы показывают то, чему успели научиться»,— объясняют организаторы выставки.

 

Алена Малышенко занималась в классе фотографии. Для «выпускной» работы девушка должна была при помощи фотоаппарата визуализировать стихотворение.

 

Военные ракеты, музыканты на стадионе и стихи в фотографиях. Самые неожиданные участники и экспонаты «Ночи Музеев» в Екатеринбурге - Фото 5

Фотограф Алена визуализировала собственное стихотворение

«Меняю ракурсы на яркость, на тихую нежность, на воздух…»,— читает собственное произведение Алена. На фото изображена девушка, левая часть ее тела одета в яркие одежды, а правая закутана в белое полотно.

 

«И стихотворение, и фотография рассказывают о том, как важно быть самим собой. Эта часть работы отражает ту часть человека, которая боится выразить себя, а здесь видно открытую личность»,— объясняет фотограф.

 

В следующей комнате снова темно, но вместо телевизора стоят колонки, а на стене висит тонкая светящаяся трубка. Это специальный сенсор — когда люди его касаются, в комнате меняются звуки.

 

Еще одна интерактивная инсталляция представляет из себя карту города, которую проецируют на стену. Все желающие отмечают на ней стикерами любимые места. Затем авторы проекта проанализируют данные и создадут карту настроений горожан.

 

Дальше, в обход традиционных музеев, едем на Центральный стадион. Спортивное сооружение в «Ночи музеев» участвует впервые. Для многих горожан оказалось сюрпризом, что здесь тоже есть собственный музей. Коллекция посвящена достижениям свердловских спортсменов. Среди прочего здесь, например, можно увидеть деревянный велосипед и бутсы советских футболистов. Экскурсию проводит бывшая гимнастка, а ныне пенсионер и волонтер музея Людмила Всеволожская.

 

Военные ракеты, музыканты на стадионе и стихи в фотографиях. Самые неожиданные участники и экспонаты «Ночи Музеев» в Екатеринбурге - Фото 6

Бутсы советских футболистов в музее на Центральном стадионе

«Конечно, я больше всего могу рассказать про гимнастику, так как посвятила этому виду спорта немало лет. Но в свое время я много общалась и с другими спортсменами и, конечно, много знаю. Создал этот музей заслуженный работник культуры Юрий Задорин, ему уже 92 года, и он не смог сегодня прийти, попросил меня провести экскурсию»,— рассказывает Людмила Борисовна.

 

После завершения экскурсий народ не расходится, молодежь ждет 23.00. На беговой дорожке рядом с футбольным полем репетируют танцоры и музыканты. Центральный стадион впервые решился на эксперимент — устроить небольшой концерт. Известному в городе музыканту Науму Блику пришлось адаптировать свой рэп-данс-спектакль «Re: поэты» под стадион.

 

Военные ракеты, музыканты на стадионе и стихи в фотографиях. Самые неожиданные участники и экспонаты «Ночи Музеев» в Екатеринбурге - Фото 7

Рэп-данс-спектакль на Центральном стадионе

«Мы очень многое изменили. Все-таки площадка диктует свои правила. Мы больше сделали упор на музыку в этот раз, меньше было танцев. Кроме того, на все песни были сделаны новые аранжировки музыкантами из трио Дениса Галушко. Открытое пространство позволило добавить фаер-шоу, чего раньше не было. Но выступать на стадионе, конечно, тяжелее, чем в закрытом помещении»,— рассказал Наум Блик.

 

Свои условия продиктовала и погода. Солнце и днем не очень радовало горожан, а к началу спектакля температура воздуха опустилась до +2. Музыканту в средине мая пришлось даже выступать в зимней куртке. Тем не менее, зрители заполнили четыре нижние трибуны, а самые стойкие смогли досидеть до конца спектакля. А кто-то отправился дальше бродить по музеям — большинство площадок работали до двух часов ночи.

 

ФОТОрепортажи с «Ночи музеев» смотрите здесь.

Просмотров: 5450

Фотограф: Стас Михалько

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.