Екатеринбург выставят «на посмешище»: в городе нашествие клоунов и будет еще больше

В столице Урала проходит Фестиваль клоунов и готовится к открытию «Ха-хадемия».

Екатеринбург выставят «на посмешище»: в городе нашествие клоунов и будет еще больше - Фото 1

Екатеринбург вновь превратился в столицу мировой клоунады — и как бы двусмысленно не звучал этот рекламный лозунг, в цирке, похоже, всерьез собрались воплотить его в жизнь. Анатолий Марчевский намерен открыть в городе школу клоунов — «Ха-хадемию». Этому событию посвятили и открывшийся в четверг шестой Фестиваль клоунов.

 

В этом году в Екатеринбург приехали артисты из США, Испании, Франции и даже Китая. Россию представляет уже известный местной публике дуэт «Внуки лейтенанта Шмидта». Впервые участвуют и клоуны из Екатеринбурга — это молодой дует «Веселый Роджер».

 

«Я езжу по миру, смотрю артистов, отбираю, очень много присылают видео через интернет. Практически каждый из этих клоунов мог бы выступать два отделения, но мы отобрали по 2-3 антрепризы», — рассказывает директор Цирка Анатолий Марчевский.

 

Первыми оценить международную клоунаду пришли дети спонсоров. Несмотря на рабочий день, трибуны заполнились почти полностью. Поэтому у организаторов фестиваля была возможность проверить, насколько хорошо российский зритель принимает иностранный юмор.  

Екатеринбург выставят «на посмешище»: в городе нашествие клоунов и будет еще больше - Фото 2

Анатолий Марчевский откроет в Екатеринбурге "Ха-хадемию"

Открывает представление испанское трио «Los Revelinos». Для своих номеров им даже пришлось выучить русский язык. Но, не смотря на знакомые слова, шутки у испанских клоунов оказались специфичные. Чтобы не портить интригу, пересказывать антрепризы мы не будем. Отметим только, что после выступления Анатолий Марчевский напомнил, что юмор в разных странах отличается, и попросил публику быть снисходительнее.

 

 

«Детишки, вам не страшно?», — поинтересовался на всякий случай после выступления испанцев главный екатеринбургский клоун.

 

Rob Lok — наверное, самый экзотичный из всех приехавших артистов. Он родом из Китая, где клоунада практически не развита. Возможно, поэтому Rob часто выступает там, где, казалось бы, нет места для смеха — в лагерях для беженцев в Косово, Афганистане, Боснии и многих других странах.

 

«Мой китайский кумир — это персонаж Король обезьян, у меня на теле даже есть татуировка с его изображением. В своем образе, и в своих номерах я во многом стараюсь ему подрожать», — рассказывает о своем цирковом персонаже Rob Lok.

 

Дуэту «Внуки лейтенанта Шмидта» приучать екатеринбургскую публику к своему юмору не придется. Во-первых, клоуны сами из России, во-вторых, они уже приезжали в Екатеринбург с гастролями. Ради фестиваля они даже приостановили выступление в Кемерово.

 

«Екатеринбург — очень цирковой город, публика здесь отличная. Если сравнивать с прошлым нашим приездом, думаю, в этот раз все пройдет еще дружнее», — считает один из участников дуэта Олег Белогорлов.
Екатеринбург выставят «на посмешище»: в городе нашествие клоунов и будет еще больше - Фото 3

Клоун в шестом поколении - Bello Nock

Пожалуй, главная звезда нынешнего фестиваля — это Bello Nock. Американский клоун со смешной прической — мастер, признанный во всем мире, и не случайно в представлении ему уделено больше всего времени. Посмотреть здесь, действительно, есть на что. Bello Nock не ограничивается традиционными клоунскими приемами. В его номерах есть место акробатике, перевоплощениям, необычным нарядам и импровизациям. К слову, американский артист уже поддержал идею Марчевского о создании «Ха-хадемии».

 

«Я клоун в шестом поколении. Но не все рождаются в цирковых династиях. К тому же родители могут быть гениальными клоунами, но плохими педагогами, поэтому, конечно, нужна школа», — считает Bello Nock.

                               

В целом выступления клоунов екатеринбургская публика встречала аплодисментами, и самое главное — смехом. Тем не менее, в антракте часть зрителей потянулись к гардеробу за верхней одеждой. Возможно, сказались будни и позднее время, или для кого-то юмор оказался слишком «чужим». Посетить фестиваль и составить свое мнение можно вплоть до 17 ноября. 

Фоторепортаж с Фестиваля клоунов здесь

 

Просмотров: 5738

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером