«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников

Большинство площадок удивляли участников не только необычными коллекциями, но и интерактивными шоу.

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 1

К нынешней «Ночи музеев» горожане подготовились основательно. Кто-то заранее прикупил для себя и друга единые билеты, кто-то подал заявки на участие в игровом квесте, а корреспонденты JustMedia, тщательно изучив программу акции, достали из загашника карту Екатеринбурга и проложили свой культурный маршрут по улицам уральской столицы.

 

Герои «Титаника» и бравые пожарные

 

Старт нашей музейной ночи был дан на Автомагистральной, 39, где развернулась выставка 40 американских и советских ретро-автомобилей начала XX века.

 

Понять, что на одной из оптовых баз города, расположенной вдали от жилых домов, работает музей, можно только благодаря попадающимся навстречу компаниям, бурно обсуждающим раритетную технику.

 

«Двигаемся в верном направлении»,— констатирует фотокорреспондент.

 

На входе получаем ароматизатор для автомобилей, который служит пропускным билетом в мир техники. Под открытым небом расположились старенькие мотоциклы и мопеды, грузовики, «Кадиллаки» и «Форды».

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 2

 

Особой популярностью пользуется пожарная машина. В отличие от других экспонатов, этот можно было не просто потрогать, но и взобраться в кабину, надеть каску пожарного и покрасоваться перед фотокамерами. Дети и взрослые выстраивались в очередь, чтобы предстать перед случайными зрителями в образе спасателя.

 

В ангаре разместился еще десяток авто эпохи джаза и послевоенных лет.

 

«Смотри, это же машина прямо как в «Титанике». Помнишь, та, в которой прятались Роза и Джек?»— обращается к своему спутнику гостья выставки.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 3

 

Поблескивающие четырехколесные красавицы и красавцы, разместившиеся на фоне Биг Бена, статуи Свободы и портрета Мерилин Монро, манили посетителей в свой мир и рассказывали им свои истории.

 

Горожане заглядывали в салоны авто, поправляли прически, смотрясь в боковые зеркала, и толпами выстраивались вдоль стены с номерными знаками из Канзаса, Флориды, Мериленда.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 4

 

Гостей на площадке становилось все больше и больше; девушки на шпильках и молодые школьники, увлекающиеся техникой, — здесь каждый мог найти для себя машину по душе.

 

Виртуальный танкодром и катапультное кресло

 

Достаем карту. Следующая культурная точка — музей ВДВ «Крылатая гвардия» на Крылова, 2. Первый экспонат виден с улицы — это спускаемая капсула космического аппарата, которая расположилась во дворе здания. Здесь же можно увидеть танк, а вот внутри двухэтажного музея есть свой лазерный тир и виртуальный танкодром.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 5

 

«Наше учреждение уникальное. Это второй в России доступный музей, который рассказывает о мужестве и героизме наших уральцев в годы Великой Отечественной войны, боях в Афганистане и на Северном Кавказе. Сегодня во время проведения акции здесь проходили показательные занятия по укладке парашюта, сборке и разборке автоматов. Экскурсоводы знакомят гостей с уникальными предметами, которых в музее свыше 20 тысяч»,— рассказал JustMedia директор музея Сергей Ворошнин.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 6

 

Гостям показывают катапультное кресло летчика, манекен парашютиста-пожарного, письма солдат, награды, извещения о смерти, личные вещи героев. Основная экспозиция развернута на втором этаже. Здесь можно узнать историю воздушно-десантных войск, поводить БМП и пострелять на танковой директрисе.

 

Среди гостей много будущих защитников Отечества. Мальчишкам хочется подержать в руках оружие и взобраться на танк.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 7

 

«Посетителей очень много. Мы участвуем в акции лет семь, проходимость — порядка 300 человек в день»,— рассказал Сергей Ворошнин.

 

Вокруг света за несколько мгновений

 

Теперь отправляемся в Дом Поклевских-Козелл, где разместилась уникальная интерактивная выставка «Искусство путешествий», ставшая результатом творческой работы сотен обычных людей, объединенных страстью открывать мир и путешествовать.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 8

 

Залы увешаны десятками снимков фотографов-профессионалов и любителей. Кадры с рыбалок и пикников, с улиц Европы и Азии, впечатления от посещения всемирно известных городов и малознакомых местечек, написанные на стикерах прямо здесь и сейчас.

 

Горожане с удовольствием бьют в барабаны и учатся набирать текст на старой печатной машинке. Только в эту ночь у всех желающих есть возможность почувствовать себя писателем и создать рассказ об одном из путешествий, и только сегодня можно создать «Карту мечты», указав на ней то место, где вы точно побываете.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 9

 

В пяти основных залах — «Выбираем направление», «Чемоданное настроение», «Дорога», «Другой мир», «Возвращаясь домой» — можно сделать памятные снимки в кресле из чемоданов и попробовать «варенье» из путешествий, «засолить» брелоки, приехавшие из разных городов мира, и полистать необычные путеводители.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 10

 

Десятки артефактов и сотни впечатлений, веселье и дух путешествий наполняют помещения музея, покидать который совсем не хочется.

 

Простые истины черно-белой жизни

 

В завершении прохладной «Ночи музеев» надеваем теплый и уютный «Свитер». Галерея современного искусства — всегда приветливая и дружелюбная — встречает гостей многообразием плавающих в воздушном пространстве холла белых корабликов. Посетители сразу же замирают в красивых позах и устраивают фотосессию.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 11

 

В центральном зале галереи развернулся кинотеатр. Экран во всю стену, кресла и полумрак: гостям показывают детектив. Мы предпочитаем прогуляться по маленьким помещениям «Свитера», которые подготовили для горожан немало сюрпризов. Сегодня здесь можно увидеть яркие плакаты, стены, раскрашенные уличными художниками, холсты на тему «Простые истины» и современный алфавит.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 12

 

Узорная комната» и черно-белый зал с маленькими качелями, на которых гости предпочитают не качаться, а просто фотографироваться на память, — плод совместного труда Анны Ситниковой и Елены Шубинцевой под названием «Абсолютный ноль». «В жизни нет абсолютно белого или черного»,— считают создатели.

 

«Варенье из путешествий», танковые сражения и абсолютный ноль! В главную культурную ночь музеи Екатеринбурга превратили горожан в снайперов, художников и странников - Фото 13

 

Без ярких и необычных инсталляций, которые являются визитной карточкой «Свитера», конечно, никуда. Атмосфера улиц и атмосфера свободы витает повсюду…

 

P.S.

 

«Ночь музеев» близится к завершению. За вечер мы успели обойти не больше шести музеев и во многие просто-напросто не успели, а это значит, что с каждым годом популярность «культурных вечерок» растет, как и число площадок, на которых можно не только увидеть массу уникальных вещей, но и стать участником необычных действ. Уверены, в следующем году наша походная карта «Ночи музеев» расширит свои границы.

Просмотров: 6931

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.