Духовой оркестр на конях, праздник шашлыка и воздушных шаров. В День города в Екатеринбурге пройдет несколько масштабных фестивалей

Обзор праздничных мероприятий к 291-летию любимого города.

Духовой оркестр на конях, праздник шашлыка и воздушных шаров. В День города в Екатеринбурге пройдет несколько масштабных фестивалей - Фото 1

День рождения Екатеринбурга отпразднуют с большим размахом. Праздничных мероприятий очень много и посетить все вряд ли удастся, попросту не хватит времени. JustMedia подготовил обзор самых интересных мероприятий для того, чтобы горожане смогли точно решить, куда следует идти, а что можно и пропустить.

 

В субботу, 16 августа у  ККТ «Космос» пройдет детский фестиваль «Открой для себя мир искусства!». Мероприятие займет восемь тематических площадок. Здесь зрители смогут стать участниками мастер-классов декоративно-прикладного искусства, караоке-шоу, примерить на себя театральные костюмы. Для самых маленьким горожан будет организована игровая программа.

 

На главной сцене «площади детства» состоится Екатеринбургский открытый детско-юношеский фестиваль искусств «ArtЛето-на-Исети», в котором примут участие различные творческие коллективы из детских школ искусств и подростковых клубов. А затем пройдет концерт с участием выпускника екатеринбургской детской школы искусств № 4 «АртСозвездие», обладатель Золотой звезды Аллы Пугачевой, Эркина Холматова.

 

Духовой оркестр на конях, праздник шашлыка и воздушных шаров. В День города в Екатеринбурге пройдет несколько масштабных фестивалей - Фото 2

 

Помимо концертов, на площадке с 9.30 до 13.30 состоится второй городской конкурс скульптур из песка «Россия — культурное достояние» среди учащихся детских школ искусств города. А самых маленьких посетителей площадки фестиваля ждут большая песочница, карусели и игры.

 

Скоординировать путешествие по площадке можно будет с помощью «Карты-путешествий». В ней прописана вся информация о мероприятиях «Площади детства».

 

На улице 8 Марта от проспекта Ленина до улицы Малышева впервые в столице Урала пройдет фестиваль «Яркий город». Организаторы обещают, что благодаря ему город заиграет новыми красками. Преображать Екатеринбург будут за счет выставки аэродизайна и музыкального фестиваля. Кроме того на главной сцене пройдут шоу-номера и творческий мастер-класс.

 

«Главная задача мероприятия — показать разные аспекты культуры Екатеринбурга», — поясняют организаторы фестиваля официальному порталу города.

 

Ярким финалом фестиваля, начало которого запланировано на 12.00, станет массовый запуск воздушных шаров.   

 

Духовой оркестр на конях, праздник шашлыка и воздушных шаров. В День города в Екатеринбурге пройдет несколько масштабных фестивалей - Фото 3

 

В 13.00 на 8 Марта от Ленина до Малышева откроется фестиваль воздушных шаров, во время которого уральские дизайнеры покажут горожан, что необычного можно сделать из воздушных шаров.  В рамках фестиваля пройдет конкурс на изготовление трех лучших работ: большая композиция из шаров на свободную тему, малая настольная форма, а также платье из воздушных шаров.

 

Принять участие в конкурсе сможет любой желающий. Достаточно только собрать свою команду до пяти человек. Пока на участие в конкурсе заявились только шесть команд профессиональных дизайнеров.  Им организаторы пообещали предоставить крытый шатер, а также различные угощения. Оборудование для надува шаров и вспомогательные элементы команды должны подготовить самостоятельно, количество шаров в работе не ограничено.

 

«Такой фестиваль проводился в городе очень давно, еще при открытии торгового города «Дирижабль» в 2001 году. Сейчас мы хотим провести его снова и ввести в традицию, поэтому можно смело признать фестиваль первым в Екатеринбурге. В будущем году планируем разработать сайт фестиваля, а также ввести в программу мастер-классы по изготовлению композиций», — делятся с JustMedia планами организаторы.

 

Участники, показавшие лучшие работы, получат призы от спонсоров мероприятия, а команда-победитель будет награждена Кубком фестиваля воздушных шаров-2014 от организаторов конкурса.

 

Духовой оркестр на конях, праздник шашлыка и воздушных шаров. В День города в Екатеринбурге пройдет несколько масштабных фестивалей - Фото 4

 

В ЦПКиО в День города горожан ожидает гастрономический фестиваль «Город вкусов». Это мероприятие отлично подойдет для любителей покушать. Лучшие заведения общепита уральской столицы представят посетителям площадки уникальное меню и поразят гостей кулинарными шедеврами.

 

Среди зрителей пройдут конкурсы по поеданию острой пиццы и хот-догов, а также чемпионат по приготовлению самого вкусного шашлыка. Кроме того, горожане смогут принять участие в конкурсе по ношению жен на руках.   

 

На Добролюбова жителей и гостей уральской столицы ожидает фестиваль уличного арт-искусства «Решительные действия». Четыре российских и четыре британских художника представят свои работы на оценку публике, поэтому, если вы ценитель современного искусства, то тогда вам сюда.

 

Кроме Дня рождения города, мероприятие приурочено к перекрестному Году культуры России и Британии. Место мероприятия выбрано не случайно. По задумке организаторов, набережная в качестве выставочной площадки позволяет устранить любые барьеры, которые могли бы помешать встрече горожан с современным искусством.

 

«С помощью художественных проектов мы хотим сделать пространство набережной не просто видимым, но воспринимаемым особым образом. Объекты становятся поводом чаще встречаться на территории набережной – решительно покинуть квартиры, офисы, бары и торговые центры и приступить к совместным действиям», — говорят организаторы фестиваля.

 

Духовой оркестр на конях, праздник шашлыка и воздушных шаров. В День города в Екатеринбурге пройдет несколько масштабных фестивалей - Фото 5

 

Горожане смогут насладиться выставкой до 30 августа. В день открытия здесь пройдут экскурсии, мастер-классы и различные выступления. Также, в программу фестиваля входят различные музыкальные, театральные, поэтические и спортивные мероприятия.

 

На проспекте Ленина горожан ждет фестиваль духовых оркестров. Ценители музыки смогут насладиться творчеством оркестров из России и Австрии. В 10.00 по центральной улице Ленина пройдет музыкальный парад, во время которого гости уральской столицы смогут увидеть все многоцветие национальных костюмов разных стран и народов.

 

Изюминкой шествия станет участие в параде правительства республики Тыва. Эти музыканты традиционно выступят верхом на лошадях. Кроме них, горожане смогут послушать игру ансамбля барабанщиц и мажореток «Сургутяночка», обладателя почетных дипломов VII, VIII и X Фестиваля Российского искусства в Каннах.

 

После парада, в 12.30 в Историческом сквере пройдет концерт с участием всех оркестров. 

 

Также для любителей духовой музыки 17 августа на сцене ЦПКиО им. Маяковского выступит оркестр из Австрии Ochestra of Mayors of Tyrol.

 

Духовой оркестр на конях, праздник шашлыка и воздушных шаров. В День города в Екатеринбурге пройдет несколько масштабных фестивалей - Фото 6

 

На Октябрьской площади состоится фестиваль молодежных культур Keep rollin. Vibe tour. По словам организаторов, это шоу не для консервативной публики, а для тех, кто любит громкую, энергичную музыку и велоэкстрим.

 

Целый день до позднего вечера для горожан будут организованы различные конкурсы, состязания и будут работать аттракционы. Кроме того, маленьких детей можно будет сводить на игровые площадки, и посмотреть сценические выступления.

 

Музыку фестиваля будут обеспечивать две любимые группы города: «Сансара» из Екатеринбурга и латвийская Brainstorm. Организаторы отмечают, суперхит иностранной группы — «Выходные» — станет гимном фестивальных событий.

 

Соревнования по велоэкстриму могут стать самыми зрелищными. Для участников будет построена уникальная трасса из трамплинов.

 

«Раньше таких соревнований не было. Все фигуры нестандартные и уникальные. Даже райдеры из других городов взглянув на проекты удивляются», — рассказывает один из организаторов фестиваля Роман Вагнер. — Особенно крутая фигура — качели. Райдеру надо будет проехать по прямой конструкции, после чего она поравняется с основной частью фигуры. Это выглядит очень круто, зрителям должно понравиться».
 

Кроме того, велосипедисты попытаются преодолеть мертвую петлю высотой пять метров».

 

Духовой оркестр на конях, праздник шашлыка и воздушных шаров. В День города в Екатеринбурге пройдет несколько масштабных фестивалей - Фото 7

 

Второй фестиваль уличных представлений «Лица УлиЦ» пройдет в столице Урала в воскресенье, 17 августа, на улице Пролетарская. 12 театров из России, Польши и Марокко представят свои постановки на трех площадках Литературного квартала.

 

Как обещают организаторы, театралы представят зрителям самые разнообразные уличные представления, как для детей, так и для взрослых. Темы самые разные. Одна труппа сыграет сценку для детей про Айболита, на другой площадке актеры расскажут историю о пиратах. Центр современной драматургии поведает рассказ о любви двух ботинок.

 

Кроме того, зрители смогут сами выйти на одну сцену с именитыми актерами.

 

«Уличные представления это такой вид, когда исчезает грань между зрителями и актерами. Чтобы зрители и актеры были на одном уровне, театралы будут завлекать горожан в действие, играть с ними. Например, актеры из Марокко, чтобы установить связь, прямо в толпе зрителей ездят на велосипеде и показывают трюки», — сказала куратор фестиваля Мария Конторович.

 

 

Просмотров: 4897

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.