«Первый мюзикл об истории Белоруссии появился благодаря монетке» Минские театралы накануне старта гастролей в Екатеринбурге рассказали тайны создания спектаклей

Гастроли белорусского театра продлятся до четвертого октября.

«Первый мюзикл об истории Белоруссии появился благодаря монетке» Минские театралы накануне старта гастролей в Екатеринбурге рассказали тайны создания спектаклей - Фото 1



В Екатеринбург приехали театралы из Белоруссии. Актеры Белорусского государственного академического музыкального театра на сцене свердловской Музкомедии представят публике первый мюзикл об истории своей страны «Софья Гольшанская», а на закрытии гастролей взойдут на сцену вместе со свердловскими мастерами.


Как рассказывает художественный руководитель Белорусского государственного академического музыкального театра Адам Мурзич, для них гастроли в нашем городе очень значимы. По его словам, находясь дома, трудно объективно оценить свои способности.

 

 

«В этой связи особенно важны гастроли у вас. Этот театр освещен «Золотыми масками» и прекрасным руководством», — сказал Адам Мурзич.

 

По его словам, труппа специально включила в свой гастрольный репертуар национальные спектакли, посвященные культуре и фольклору братского нам народа. Бриллиантом коллекции станет первый национальный мюзикл «Софья Гольшанская», подлинная история о браке семидесятилетнего польского короля Ягайло и семнадцатилетней красавицы Софьи из белорусских Гольшан.

 

Стоит отметить, что зародился спектакль по воле случая. Как рассказывает Адам Мурзич, один известный в Белоруссии человек подарил композитору Владимиру Кондрусевичу монету с изображением Софьи и предложил, что-нибудь придумать на тему ее личности.

 

«Тот сначала написал песню. Потом все раскрутилось дальше, композитор увлекся, пришел к нам, и появилась идея поставить спектакль», — вспомнил Адам Мурзич.


На то, чтобы собрать состав для мюзикла,  у театра ушло почти два с половиной года, многие по разным причинам отказывались работать с произведением. Причем, все это время произведение менялось, работа над ним не прекращалась. В ноябре 2013 актеры впервые вышли с ним на сцену.

 

 

«Все мы ждали, когда же появится спектакль на историческую тему. Спектакль очень интересный и красивый: исторические события, костюмы, фольклор, язычество, все связалось. Было интересно все это воплощать в жизнь», — сказала исполнительница роли Ведуньи-прорицательницы, народная артистка Белоруссии Наталья Гайда. 


Гастроли белорусского театра продлятся до четвертого октября. Закончатся они совместным гала-концертом с Театром музыкальной комедии. Кстати, деньги с представления пойдут на постройку памятника в честь свердловского артиста, прославившегося в Белоруссии.

 

«У нас есть земляк, очень известный, Владимир Мулявин, народный артист Белоруссии. Начинал он в  уральском хоре. Два года назад мы были на гастролях в Минске. Наши Министерства культуры и театры договорились, что деньги с гала-концертов пойдут на два памятника, один в Минске, другой в Екатеринбурге. У нас памятник должен появиться уже в течение месяца», — сказал заместитель генерального директора Театра музкомедии Игорь Лейфель.


Он отмечает, что интерес уральцев к минскому театру очень большой, на сегодня почти все билеты на их гастроли уже проданы.

 

Просмотров: 3579

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Сегодня в 09:56

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Пострадал мирная жительница.

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Сегодня в 09:41

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Возможно, что субботняя жара побьет апрельский температурный рекорд.