«Научная фантастика возрождается!» УГМК выпустила сборник фантастических произведений «Медный век»

В книгу вошли рассказы 15 авторов – победителей международного конкурса.

«Научная фантастика возрождается!» УГМК выпустила сборник фантастических произведений «Медный век» - Фото 1

В Екатеринбурге завершился международный конкурс фантастических произведений, организованный Уральской горно-металлургической компанией к собственному 15-летию. Произведения 15-ти финалистов литературного соревнования вошли в сборник рассказов «Медный век», а сегодня жюри озвучило имя автора лучшего произведения, им стал украинский писатель-фантаст Игорь Вереснев.

 

На суд жюри свои работы прислали более 200 авторов, как профессионалов, так и любителей, из 11 стран мира: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Турции, Израиля, Германии, Швеции, Канады, США. Фантастические рассказы и небольшие повести объемом от 30 до 50 тысяч знаков оценивали известные представители отечественной фантастики, а также руководители УГМК.

 

Задачей конкурса было литературно-художественными средствами описать еще не раскрытые возможности использования меди для человечества, высокий потенциал применения этого металла и его соединений.

 

«Медь — это продукт, появившийся на Земле из космоса. Мы имеем дело со звездным материалом, имеющим невероятно занимательные свойства. Авторы умело их использовали, и получился очень интересный проект, классные рассказы», — говорит начальник Управления по связям с общественностью УГМК Виктор Белимов.

 

Он также поблагодарил победителя конкурса за произведение, которое, по его словам, имеет серьезное гуманитарное значение, и выразил свое сочувствие по поводу ситуации в Украине.

 

Председатель жюри конкурса, писатель-фантаст и сценарист Василий Головачев порадовался неординарности и креативу авторов и заверил руководство УГМК, что всегда будет поддерживать подобные мероприятия.

 

«До того, как я начал читать эти рассказы, я думал, что меня ничего в них не удивит, так как я физик по образованию и писатель-фантаст со стажем. Но, прочитав сборник, я понял, что креатив очень развит, все всегда настроены на нечто новое. Я всех поздравляю с успешным завершением конкурса и надеюсь сотрудничать с УГМК и дальше», — сказал председатель жюри конкурса, писатель-фантаст и сценарист Василий Головачев.

 

Кроме того, писатель-фантаст Борис Долинго, принимавший непосредственное участие в выборе работ для публикации в сборнике «Медный век», отметил сложность подобных конкурсов. По его словам, нужно обладать высоким литературным мастерством, чтобы писать на научные темы корректно.

 

«Сейчас научная фантастика возрождается, из научно-технических знаний можно черпать многое, главное — не писать глупостей, а это довольно сложно, для этого нужен талант и ум», — резюмировал Борис Долинго.

 

Представители Уральской горно-металлургической компании также заявили, что готовы создавать и поддерживать подобные мероприятия и дальше, так как тема металлов неисчерпаема.

Просмотров: 3426

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.