«У нас народ набирался по братанскому принципу». Участники нового проекта Сергея Михалка Brutto о том, как зародился их коллектив

Эксклюзивное интервью JustMedia с музыкантами Brutto в преддверии их концерта в ТелеКлубе

«У нас народ набирался по братанскому принципу». Участники нового проекта Сергея Михалка Brutto о том, как зародился их коллектив - Фото 1

После распада группы «Ляпис Трубецкой» 31 августа, лидер коллектива Сергей Михалок уже 1 сентября заявил о создании нового проекта — Brutto. 21 ноября музыканты выступят в Екатеринбурге с презентацией своего первого альбома Underdog. В состав команды вошла часть «ляписов», появились и новые лица. В их числе вокалисты Петр Аист и Лэфт. В эксклюзивном интервью соратники Михалка рассказали JustMedia о своем коллективе и о том, чего ждать поклонникам старого-доброго Ляписа от новой группы.

 

Расскажите, как зародился ваш коллектив, проходил ли отбор музыкантов в группу?

 

Петр:

—Ну, отбирали так, чтобы не меньше 80 килограммов вес каждого участника был! (Смеется). Шучу. Главный принцип отбора в группу, которого на самом деле-то и не было, — чтобы все были вменяемыми людьми и жили примерно по одним принципам. Вот и все. Brutto — это не только музыкальная группа, это своего рода семья.

 

Лэфт:

—Мы все разные, но нас что-то объединяет, какие-то похожие мысли. Все мы уже достаточно давно дружим между собой по-отдельности. Но вот пришла идея создать коллектив с такой музыкой, с таким посланием, все созвонились, списались, и так родилась группа Brutto.

 

Когда родилась идея создания Brutto?

 

Лэфт:

—Официально первого сентября, но, конечно, это произошло раньше, по числам не скажем. В одном из интервью Сергей рассказал, что у него эта идея зародилась еще несколько лет назад.

 

Ожидаются ли еще какие-нибудь изменения в составе?

 

Лэфт:

—Изменения в составе никак не регулируются. У нас нет такого, что завтра мы возьмем три человека, потом выгоним двух и возьмем еще пятерых. Brutto — это не определенная пятерка, шестерка, семерка или восьмерка людей. Все, кто вместе с Brutto, уже являются частью группы, семьи и нашего мышления.

 

В Екатеринбурге вы презентуете свой первый альбом Underdog. Как удалось так быстро выпустить диск, или вы над ним начали работать раньше?

 

Лэфт:

—Мы сделали его намного раньше. Люди ошибочно думают, что первого сентября мы выпустили первую песню, а через два дня записали альбом. Те, кто понимают, что такое музыкальная запись в студии, догадываются, что это очень непросто.

 

Петр:

—Записать может и возможно, но сочинить целый альбом в такие сроки — нет.

 

Расскажите, о чем ваш альбом, несет ли он какой-то посыл вашей публике?

 

Петр:

—Мы просто делали то, что нам нравится. Делали музыку такой, какой мы ее видели. Не собирались кому-то нравиться или не нравиться, кого-то учить, что-то передавать. Наш альбом — это выражение мыслей по поводу определенных вещей. Мы считаем, что хорошо быть трезвыми, хорошо заниматься спортом, хорошо знать, что ты можешь постоять за себя и своих близких. Обычные нормы, которые были придуманы не нами, а задолго до нашего появления. Просто люди забывают о них и становятся свиньями. Вот мы против такого жлобства. В этом и суть нашей музыки.

 

Кстати о спорте. Все члены вашей группы находятся в отличной физической форме, кроме того, Виталий Гурков даже побеждал на чемпионате мира по тайскому боксу. Это какое-то новое течение в музыке?

 

Петр:

—Никто специально не выбирал. У нас народ набирался по братанскому принципу. А то, что кто-то из нас — музыкант, кто-то — еще кто-нибудь, а кто-то, например, — Сергей Михалок, неважно. У нас не было цели набрать звезд спорта, чтобы они пели и играли.

 

—Лэфт, свои тексты вы исполняете на английском, почему выбрали иностранный язык?

 

Лэфт:

—Дело в том, что песни, которые исполняю я, — это кавер-версии. Например, я исполняю композицию «Шопер», которую в оригинале спела группа Duran Duran. Это известная группа 1980-х — лирическая, добрая, очень любовная. Мы сами поем о любви и очень по-доброму. Например, о любви к гирям (смеется).

 

«Ляписы» были проектом революционного настроя, из-за чего в последние годы на группу начались политические гонения в Белоруссии. Будете ли вы двигаться в том же направлении?

 

Лэфт:

—Революция происходит в сознании. Она может быть в написанной картине, в спортивной победе или в написанном стихе. Если она есть внутри тебя, то она будет тобой выражаться. Но как она будет выражаться, это уже вопрос другого характера. Цели специально сказать про кого-то что-то плохое у нас нет. Мы делаем то, что нам нравится.

 

В музыкальном плане чем будете отличаться от «Ляписа Трубецкого»?

 

Петр:

—Нет духовой секции, нет ассоциаций со стилем ска, есть клавишные. Музыка более агрессивная. Кто-то поймет нас, просечет фишку. Это другая группа.

 

Какие ожидания от концерта в Екатеринбурге?

 

Петр:

—Лично я не был еще в Екатеринбурге, не знаком с городом. Но жду хороших впечатлений. Другие ребята были, говорят, что им все понравилось.

 

Лэфт:

—Я тоже буду впервые в вашем городе. Рассчитываю, что будет полный зал, что все будут петь наши песни, потому что они объединяют людей, которым надоело сидеть и быть ленивыми. Надеюсь, что все мы хорошо проведем время и повеселимся.

 

 

Напомним, что концерт состоится 21 ноября в 20:00 в ТелеКлубе (ул. Карьерная, 16)

Подробности и билеты: http://tele-club.ru/events/brutto

Вип-билеты и столы: +7 912 609 4444

Просмотров: 5257

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером