Люди в черном и куклы-«болванки». В «Свитере» рассказали грустную историю ангела на дороге

Студенты ЕГТИ показали гостям галереи спектакль о черствых человеческих душах.

Люди в черном и куклы-«болванки». В «Свитере» рассказали грустную историю ангела на дороге - Фото 1
Люди в черном и куклы-«болванки». В «Свитере» рассказали грустную историю ангела на дороге

Чтобы создать запоминающийся спектакль, вовсе не обязательно иметь при себе красочные декорации и яркие костюмы. Достаточно вооружиться куклами-«болванками», которые служат для обучения студентов театрального, поколдовать над анимацией, нарядить талантливых актеров в черное и пригласить в качестве аккомпаниаторов молодую рок-группу. Именно такой путь выбрала заслуженная артистка России, режиссер Наталья Гаранина при постановке спектакля «Dawn-Way. Дорога вниз без остановки» по пьесе уральского драматурга Олега Богаева. Накануне вечером в стенах галереи уличного искусства «Свитер» прошел финальный показ притчи о человеческом выборе.

 

В так называемом кирпичном зале галереи авторы проекта создали импровизированную сцену и зрительный зал. Зал небольшой, но режиссер без труда рассаживает гостей. Из декораций — пара ширм и маленький экран, на котором зритель видит пустынную дорогу.

 

Люди в черном и куклы-«болванки». В «Свитере» рассказали грустную историю ангела на дороге - Фото 2

 

Спектакль — это одновременно и анимация Вадима Бадьянова, и кукольный спектакль, и живая игра актеров, и музыкальное сопровождение от рок-группы Cosmic LATTE. На экране появляется мультяшный автомобиль, нарисованные люди, выбегающие из него, тут же превращаются сперва в деревянных кукол, а затем снова в людей, уже настоящих — на импровизированной сцене появляются студенты ЕГТИ.

 

В течение всего спектакля перед зрителем один за другим мелькают самые разные персонажи: бандиты, полицейские, чиновник с охранником, молодожены, актеры, врачи, семья с детьми, девушка в компании суррогатной матери, пенсионеры. Все они встречают на своем пути ангела в образе сбитого машиной человека. Перед каждым из героев спектакля встает выбор: помочь своей жертве или бросить умирать на дороге. Ангелу не помогает никто. Все боятся ответственности или спешат по делам, а пенсионеры, которые готовы довезти раненого до ближайшей больницы, вернувшись к машине, забывают, зачем они вообще поехали по этому пути.

 

Люди в черном и куклы-«болванки». В «Свитере» рассказали грустную историю ангела на дороге - Фото 3

 

«Кончим комедию, никто не спас вашего ангела. Люди, люди… Люди — это бессмысленная затея. Люди не знают, что за поворотом, а там обрыв: если падаешь вниз, то уже не поднимешься. Это падшие души. Зачем ждать судного дня? Вы все еще надеетесь, что среди них найдется хоть один человек?»— произносит в конце Дьявол, обращаясь к Богу. На дороге лежит ангел, к нему приближается очередной автомобиль…

 

По словам режиссера-постановщика Натальи Гараниной, это грустный спектакль с открытым финалом:

 

«Дьявол говорит: «Неужели вы думаете, что среди них найдется хотя бы один человек»?.. Мне кажется, что Бог уходит с надеждой. Мне нравится тема этой пьесы — нравственный выбор, перед которым мы часто стоим».

 

Люди в черном и куклы-«болванки». В «Свитере» рассказали грустную историю ангела на дороге - Фото 4

 

Наталья Гаранина призналась, что ей было легко работать над спектаклем. Сложилась хорошая команда.

 

«Илья (солист группы Cosmic LATTE Илья Кузьминых — прим. ред.) со своей рок-группой. Я предложила, он сразу согласился. Мы были знакомы с ним до этого, он художник, много нам помогал с декорациями в других спектаклях. Потом к нам подключился художник-мультипликатор Вадим Бадьянов. Все сложилось. Ребятам нравится»,— рассказал режиссер.

 

Деревянные куклы в спектакле — «от бедности», смеясь, признается Наталья Гаранина:

 

«Мы проводим ими тренинг, обучаем студентов работе с тростевой куклой по таким, как мы их называем, «болванкам». У меня нет театральных кукол, и я поняла, что эти подходят к пьесе, потому что люди тут все одинаковые, нас масса, толпа, и эти безликие куклы очень вписываются в спектакль».

 

На гостей вечера постановка произвела сильное впечатление, спектакль смотрелся на одном дыхании.

 

«Он хорошо показывает отношения людей друг к другу в современном мире. Концентрация на себе и на своих проблемах, другие — не волнуют»,— говорит горожанка Юлия.

 

«Сам формат спектакля необычен. Куклы в руках актеров реально оживали и приобретали все черты героев. Порадовала игра студентов, их слова проникали глубоко в тебя, а музыка пробирала прямо до мурашек. Тема спектакля была, есть и будет актуальна всегда. На сотню или тысячу людей, может, и найдется такой человек, который сможет увидеть ангела, а вот кто сможет помочь — один на миллион»,— добавляет жительница Екатеринбурга Людмила.

 

Просмотров: 5998

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.