«Эрмитаж-Урал» презентовали общественности. Два здания вместо одного и полная эклектика

Для проекта уже найден подрядчик по разработке документации.

«Эрмитаж-Урал» презентовали общественности. Два здания вместо одного и полная эклектика - Фото 1
«Эрмитаж-Урал» презентовали общественности. Два здания вместо одного и полная эклектика

Проект «Эрмитаж-Урал» сегодня впервые был представлен широкой общественности. Презентация культурно-просветительского центра состоялась на стенде Екатеринбурга в рамках второго дня выставки ИННОПРОМ.

 

Как рассказал на презентации министр культуры Свердловской области Павел Креков, несмотря на название, новый проект не будет являться уральским филиалом санкт-петербургского Эрмитажа, а будет иметь статус независимого культурного центра. Вопрос позиционирования нового объекта культуры согласован с директором петербургского Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

 

Главной неожиданностью в презентации нового проекта стало то, что он объединит два здания: на Вайнера, 11 и Вайнера, 16а. Первое будет предназначено для проведения выставок, второе станет архивным фондом музея и местом расположения реставрационных мастерских.

 

«Эрмитаж-Урал» презентовали общественности. Два здания вместо одного и полная эклектика - Фото 2
 
«Эрмитаж-Урал» презентовали общественности. Два здания вместо одного и полная эклектика - Фото 3

 

Тем не менее, отмечает директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, экспозиция «Эрмитаж-Урал» будет упоминать о полученном наследии Северной столицы: значительную часть фонда музея составляют экспонаты ленинградского Эрмитажа. Эвакуированного в Свердловск в годы войны.

 

«Мы намерены посвятить этому постоянную экспозицию музея», - сообщил Никита Корытин.

 

Помимо выставок, центр будет проводить культурно-образовательные программы, конференции, лекции, встречи и другие мероприятия.

 

«Эрмитаж-Урал» презентовали общественности. Два здания вместо одного и полная эклектика - Фото 4

 

Один из авторов эскизного проекта реставрации Владимир Каганович рассказал об архитектурных решениях нового здания. Главной особенностью «Эрмитаж-Урал» станет вынос всей инфраструктуры здания во двор. На территории за зданием будет создан пристрой, который позволит, не разрушая архитектуры исторического памятника, выделить место для охраны, гардероба и других целей. Для этого во дворе будет снесен гараж.

 

Проектируемое здание будет иметь самостоятельный фундамент, не затрагивающий исторический фундамент объекта культурного наследия, а переход между зданиями будет осуществляться путем раскрытия оконных проемов восточного фасада без нарушения конструктивных элементов памятника.

 

Авторы рассматривают вариант размещения на стене перехода огромного экрана, на котором в режиме онлайн транслировалось бы происходящее в музее действо. Это станет своеобразной рекламой Уральского Эрмитажа.

 

Владимир Каганович отметил, что в здании предстоит многое переделать. Так, главный вход в здание сейчас не соответствует будущему объему посетителей и напоминает скорее вход в подъезд жилого дома, чем вход в музей. Основной вход в здание планируется сделать в новом здании, со стороны двора.

 

Кроме того, не может принять должного количества посетителей и скромная винтовая лестница, ведущая на третий этаж здания. Этот вопрос разработчикам тоже предстоит решить.

 

Под экспозицию будут заняты все этажи здания и даже чердак, который пока пустует.

 

Одним из немногих моментов, который будет оставлен в прежнем виде, станет, как ни странно, пожарная лестница снаружи здания. Через ступени лестницы проросло дерево, и она давно стала известным в городе арт-объектом, пояснил Владимир Каганович.

 

«Предложенное решение является удачным: оно дает многогранное развитие. С одной стороны, сохраняется исторический концепт, с другой - появляется возможность притягательного современного объекта», - отметил главный архитектор города Тимур Абдуллаев.

 

«Эрмитаж-Урал» презентовали общественности. Два здания вместо одного и полная эклектика - Фото 5

 

Отметим, что генеральный проектировщик для разработки документации уже выбран. Уже этим летом планируется передать ее в экспертизу и получить необходимое заключение для последующего выхода на земляные работы. Если сроки строительства не будут изменены. То уже через полтора года в уральском Эрмитаже откроется первая выставка.

 

Просмотров: 5391

Автор:

Фотограф: Константин Мельницкий

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.