Пятиметровый буран с Дедом Морозом и гигантская барабанная установка. Екатеринбург готовится к фестивалю ледовых фигур

В этом году в конкурсе принимают участие 9 команд со всей страны.

Пятиметровый буран с Дедом Морозом и гигантская барабанная установка. Екатеринбург готовится к фестивалю ледовых фигур - Фото 1
Пятиметровый буран с Дедом Морозом и гигантская барабанная установка. Екатеринбург готовится к фестивалю ледовых фигур

В Екатеринбурге продолжается подготовка к фестивалю ледовых фигур, который пройдет на площади 1905 года. Организаторы мероприятия обещают, что в этом году горожанам будет на что посмотреть. Журналист JustMedia.ru понаблюдал за ходом работ и пообщался со скульпторами.

 

В фестивале ледовых скульптур в этом году принимает 9 команд из разных городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Салехарда. Команду Свердловской области представляют мастера из Нижнего Тагила и Алапаевска. Вместе они трудятся над одной из скульптур, но секрет того, что должно получиться в итоге, не раскрывают.

 

 

Пятиметровый буран с Дедом Морозом и гигантская барабанная установка. Екатеринбург готовится к фестивалю ледовых фигур - Фото 2
 
«Пока про фигуру говорить ничего не буду. Через неделю уже доделаем, тогда можно и поговорить. Скажу лишь то, что она связана со сказками», — рассказал JustMedia.ru один из уральских скульпторов.

 

Северные мастера оказались общительнее оказались. Преподаватель художественной дисциплины Ямальского многопрофильного колледжа Сергей Корольков рассказал о критериях отбора работ на фестиваль ледовых скульптур в Екатеринбурге.

 

«Мы приезжаем сюда в третий раз. О фестивале узнали через скульпторов, с которыми мы общаемся. Мы сделали эскиз нашей работы, отправили в Екатеринбург. Выиграли конкурс, и вот мы здесь. Наша скульптура называется «Рождественский десант». Смысл композиции заключается в том, что Дед Мороз едет на современном буране и везет оленей. Олени устали и просто держат мешки с подарками», — рассказал Сергей Корольков.
 

 

Пятиметровый буран с Дедом Морозом и гигантская барабанная установка. Екатеринбург готовится к фестивалю ледовых фигур - Фото 3

 

На сегодняшний день та часть фигуры, которая уже построена, пока не напоминает макет целой скульптуры. Но авторы уверяют, что успеют сделать все вовремя, так как работают они всего третий день. Высота композиции будет примерно 5,5 метров. (все скульптуры фестиваля будут не менее 5 метров — прим. ред.). Ширина работы — 4 метра.

 

«Жюри фестиваля будет оценивать и художественный образ, и соответствие теме», — отмечает Корольков.
 
 
Пятиметровый буран с Дедом Морозом и гигантская барабанная установка. Екатеринбург готовится к фестивалю ледовых фигур - Фото 4

 

Две работы в ледовом городке будут посвящены Свердловскому рок-клубу. Скульптор Павел Сололов, единственный представитель Екатеринбурга, рассказал о подробностях идеи:

 

«Изначально планировалось три скульптуры. В итоге остановились на двух. Одна представляет собой пирамидальный куб с графикой,  на котором будут изображены музыкальные инструменты. На второй будут высечены годы и надпись рок-клуба. Всю работу мы делаем вдвоем с моим коллегой», — рассказал Павел Сололов.

 

Стоит отметить, что эскизы для скульптур прислал сам Александр Пантыкин.

 

 

Пятиметровый буран с Дедом Морозом и гигантская барабанная установка. Екатеринбург готовится к фестивалю ледовых фигур - Фото 5

 

По словам технического директора компании «Айс-проект 2000» Николай Наумчук, который является подрядчиком фестиваля,  больше половины работ в ледовом городке уже выполнены:

 

«На сегодняшний день городок построен на 70%, все сложные работы в основном выполнены. Мастера производят художественное оформление и электротехнические работы. Мы идем согласно графику. Сейчас начинается фестиваль ледовых фигур, он будет проходить две недели, а 28 декабря уже можно будет увидеть скульптуры. Участники приехали к нам из разных городов России, я думаю, что она успешно справятся, тем более, погода этому способствует».

 

Также подрядчик отметил, что помешать закончить работы в срок сможет только плюсовая температура.

 

 

Пятиметровый буран с Дедом Морозом и гигантская барабанная установка. Екатеринбург готовится к фестивалю ледовых фигур - Фото 6

 

Помимо ледовых скульптур на площади 1905 года будет возведена большая елка, сказочный теремок и широкая горка. Организаторы ледового городка уверяют: в этом году горожанам будет на что посмотреть.

 

 

Просмотров: 5199

Автор:

Фотограф: Анна Майорова

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.