Мацуев открыл в Екатеринбург международный фестиваль: «У меня роман с этим городом, и каждый приезд сюда — новый любовный поворот»

Пианист-виртуоз рассказал о лечебных свойствах музыки и совершенстве нынешних музыкантов.

Мацуев открыл в Екатеринбург международный фестиваль: «У меня роман с этим городом, и каждый приезд сюда — новый любовный поворот» - Фото 1
Мацуев открыл в Екатеринбург международный фестиваль: «У меня роман с этим городом, и каждый приезд сюда — новый любовный поворот»

Очередной визит в Екатеринбург российский пианист-виртуоз Денис Мацуев начал с обсуждения вылета сборной России из чемпионата Европы по футболу. Музыкант является поклонником игры и сам не прочь погонять мяч. В детстве перед маэстро встал тяжелый выбор: играть на позиции форварда в важном матче дворового первенства или участвовать в конкурсе молодых дарований фонда «Новые имена» под руководством Иветты Вороновой. Тогда Денис Мацуев смог вколотить победный гол и идеально отыграть прелюдию Рахманинова, услышав от Вороновой заветное: «Киска моя, мы хотим пригласить тебя в Москву». Это была поездка на «Утреннюю звезду» Юрия Николаева, после которой юный сибиряк открыл себе дорогу в большой мир музыки и покорил своей игрой залы Букингемского дворца.

 

«У меня роман с Екатеринбургом»

Сегодня Денис Мацуев сам отбирает молодые таланты и открывает в столице Урала международный фестиваль  «Денис Мацуев представляет...», который подарит перспективным ребятам из Свердловской области стипендии и путевки в летнюю школу фонда «Новые имена» в Суздале.

 

«С концертами в Екатеринбурге я был больше тридцати раз, у меня роман с этим городом, и каждый приезд сюда — новый любовный поворот. Публика Екатеринбурга — одна из самых понимающих в стране, а оркестр Свердловской государственной филармонии — визитная карточка области, признанный бренд, мы многое отыграли вместе, провели много гастролей», — говорит Денис Мацуев.

 

Музыкант рассказывает, что фестиваль, который он открывает в городе, назрел давно. Главная цель — поиск новых талантов — продолжение той доброй традиции, которую когда-то заложила его музыкальная «мама» Иветта Воронова.

 

«Все началось с того, что мы с премьером области Денисом Паслером отправились в музыкальную школу Нижней Туры. Я был поражен детьми и их уровнем владения инструментом. Это были готовые артисты», — вспоминает музыкант.

 

Тогда Денис Мацуев разглядел среди множества «искорок», как он называет талантливых ребят, Володю Кошиля, с которым не только сыграл в четыре руки, но и пригласил в Москву для съемок на телевидении.

 

Пианист уверен, что нынешнее поколение музыкантов — особенное. Например, лауреат международного конкурса Grand Piano Competition Иван Бессонов, который примет участие в сегодняшнем гала-концерте, в свои 13 лет сам пишет музыку и играет, как взрослый глубокий музыкант.

 

«Это поколение со знанием языков, любовью к чтению, кино, театру, увлекающееся спортом. Ни один не сбивается ни на йоту во время крупных фестивалей, играет так идеально, будто звучит на пластинке. Это настоящий фейерверк», — говорит Денис Мацуев.

 

«Минус четыре килограмма веса за концерт Прокофьева»

Второй день фестиваля, 22 июня, посвящен джазу. На вечере сыграют как признанные мэтры, так и молодые исполнители.

«Всех сюрпризов раскрывать не стану. Мы совместим несовместимое», — рассказывает пианист.

 

На закрытии Денис Мацуев сыграет сразу два концерта Сергея Прокофьева. Говорит, что это непросто. За одно такое выступление теряешь до четырех килограммов веса.

«Играть тяжело, но с Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Лисса нам все по плечу», — добавляет музыкант.

 

Денис Мацуев не боится трудностей, играет по 260 концертов в сезон, а его музыка объединяет людей. Например, на выступлении в Израиле в одном зале бок о бок сидели арабы и евреи.

 

«Музыка — это терапевт, она может вылечить болезни и разногласия. Любые конфликты остаются за стенами концертных залов», — уверен пианист.

 

Дениса Мацуева радует тот факт, что аудитория концертных залов российских филармоний молодеет. Появляется новое поколение публики, готовой ходить на концерты классической музыки не из-под палки.

 

Музыкант высказал надежду, что в Екатеринбурге в скором времени откроется новый большой концертный зал Свердловской филармонии:

«В нынешнем зале на 700 мест хорошая акустика, но оркестр и люди, которые сюда приезжают, достойны большего. Буду держать кулаки, чтобы удалось открыть новый зал на большее количество мест».

 

Подробную программу фестиваля смотрите здесь.

Просмотров: 3525

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.