Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари

Проливной дождь не помешал уральцам выстаивать длинные очереди на фотосессии в антураже сериала «Игра престолов».

Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари - Фото 1
Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари

В Екатеринбурге в минушую субботу непосвященный человек мог бы подумать, что возле торгового-развлекательного центра «Гринвич» открылся временной портал: всюду бродили люди в средневековых одеждах — короли, королевы, герцогини, рыцари, шуты, звучала старинная музыка, воины сражались на шпагах. На самом деле в Екатеринбурге состоялась сходка поклонников сериала «Игра престолов» и фанатов косплея – людей, которые любят переодеваться в костюмы персонажей книг, фильмов, комиксов. Поклонников данной субкультуры собралась не так уж и много, зато каждый был нарасхват у публики, желающей заполучить фото с персонажем любимого сериала.

Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари - Фото 2

 

На их месте я брала бы за каждое фото рублей по 100, ведь костюмы выходят в копеечку. Например, как рассказала начальник отдела маркетинга телекомпании «РЕН ТВ – Урал» (Именно телеканал «РЕН ТВ» провел на улице Вайнера фестиваль по мотивам популярного серила Game of thrones — прим. ред.) Яна Богданова, доспехи рыцаря Ильи Добротворцева, ставшего настоящей звездой фестиваля, стоят около 100 000 рублей.

 

Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари - Фото 3

Сфотографироваться можно было и с лютоволками — почти настоящими, в исполнении собак породы хаски. Рядом бродил антропоморфный лютоволк (актер остался неизвестен), который тоже собрал много поклонников. Пользовался популярностью и один из главных злодеев сериала — король Джоффри. В отличие от героя фильма, гость фестиваля не вызывал отвращения, возможно потому, что изображала его милая девушка. Пообщаться с королем мне не удалось, он очень быстро исчез с площадки — надеюсь, обошлось без отравленного торта. Были среди гостей настоящие великаны с пугающим оружием в руках – к тусовке косплейщиков присоединились джамперы. Искусству фехтования обучал юноша, похожий на Джона Сноу. И только Тириона Ланнистера никто не косплеил, думаю, в силу физических особенностей персонажа — не так-то просто изобразить из себя карлика. Поэтому герой Питера Динклейджа был представлен на фестивале только в виде картонной фигуры.

Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари - Фото 4

Зато среди публики был замечен сам Джордж Мартин, автор книги «Песнь льда и пламени», по которой снимается сериал. И этот образ стал настоящей проверкой для поклонников «Игры престолов»: знают ли они первоисточник, интересуются ли они литературой, узнают ли в лицо создателя Вестероса и Винтерфелла. Оказалось, далеко не все. Как рассказал в соцсетях «писатель», в миру — Кирилл Илюхин, публика принимала его за постаревшего Гарри Поттера.

Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари - Фото 5

Праздник проходил под живую музыку в исполнении таких команд, как рок-опера «Элоя», групп «Живые голоса», «Красная скрипка», Foxtronica, Flos Florum. Последние поразили публику необычными инструментами: нагромождение труб на тележке, гигантский струнный инструмент невиданный формы, странная скрипка. Оказалось, что все эти инструменты воссозданы по историческим описаниям и чертежам руководителем группы Александром Старковым. Как рассказал один из музыкантов группы Юрий Валеев, в арсенале команды гораздо больше инструментов, чем можно было увидеть в тот день на сцене:

Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари - Фото 6

«Возить все инструменты на все концерты нереально, но иногда мы выступаем с большим набором и бывает, что представляем пласт в три-четыре века, — рассказал Юрий Валеев. — Информацию про старинные и забытые инструменты искать сложно, но нам нравится, мы хотим воссоздавать ту музыку, которая звучала раньше и теперь недоступна».

 

Сам Юрий играл на инструменте под названием трумшайт. Это смычковая труба, которая использовалась викингами для передачи сигналов между кораблями, а уже потом превратилась в музыкальный инструмент.

 

Но главным «героем» фестиваля стал, безусловно, железный трон – сладкий сон многих персонажей «Игры престолов», их мечта, цель, погибель. И среди екатеринбуржцев нашлось огромное количество народу, жаждавшего посидеть на железном троне хотя бы несколько секунд. Властолюбцев ждали испытания в виде длинной очереди во всю улицу Вайнера, проливной дождь и шквальный ветер. Как рассказала Яна Богданова, таких упрямых счастливчиков набралось не меньше тысячи, а очередь не рассасывалась в течение всего фестиваля.

Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари - Фото 7

Однако из чего же на самом деле сделан железный трон? Оказалось, что металл там действительно присутствует, но лишь внутри. Снаружи, по словам Яны Богдановой, он декорирован мечами из пластика, также в декорировании использовалось дерево и кожа. Этот трон был сделан в Москве и уже побывал на подобных фестивалях в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Омске, а вскоре отправится в Челябинск. Поэтому если вы не успели прикоснуться к легенде своей пятой точкой, вы можете сделать это в Челябинске 23 июля на стадионе «Факел». Далеко? Не думаю! В конце концов, что такое 200 километров в теплом автобусе по сравнению с испытаниями, через которые проходят герои «Игры престолов» ради железного трона?

 

Кульминационным моментом для многих гостей фестиваля стало посвящение в рыцари.

Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари - Фото 8

«В середине фестиваля мы предложили нашему главному рыцарю Илье Добротворцеву провести обряд посвящение для всех желающих, – рассказала Яна Богданова. – Пошел сильный дождь, но люди все шли и шли! Кто бы мог подумать, что людям во что бы то ни стало нужно стать рыцарями! И никакая погода нашим закаленным уральца не страшна!»

Около тысячи екатеринбуржцев посидели на железном троне. Еще сотню горожан посвятили в рыцари - Фото 9

Это подтверждают и сами гости фестиваля.

 

«Пока все металлурги и сталевары тусили на своем празднике, я отжигала на фестивале «Игра престолов», – пишет в своем Инстаграме под фотографией на железном троне Анастасия Елизарова (mellernastya). – Дождь, ветер, да даже сам апокалипсис не заставил бы меня уйти оттуда. Так что все включаем «РЕН ТВ» и на следующий фестиваль едем вместе, чтобы покорить Вестерос».

 

 

Просмотров: 6038

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.