«Астерикс на Олимпийских играх». Самый спортивный фильм

Галлия против Рима на арене самых масштабных состязаний древнего мира.

«Астерикс на Олимпийских играх». Самый спортивный фильм - Фото 1
Новая французская комедия о похождениях двух галлов уже вызвала самые противоречивые отклики. С некоторыми из них мы согласны, с некоторыми хочется поспорить. Зритель, который в эти выходные отправится в кино, окажется перед выбором – смотреть ему комедию российскую («Самый лучший фильм») или французскую, собственно – «Астерикс». За порцией настоящего французского юмора мы отправились в мультиплекс «Салют».

Сразу отметим: плюсов у новой комедии гораздо больше, чем минусов. А главные упреки, предъявляемые к создателям фильма, следующие.

Во-первых, фальшивый «Астерикс» - Кловис Корнийяк. Ранее маленького галла с крыльями на шапочке играл Кристиан Клавье. То ли Клавье действительно был очень убедителен, то ли мы просто к нему привыкли, но Корнийяк как-то не очень. Не смотрится, в общем. Хотя, фильм большей частью детский, а детям все равно.

Второе. Жерар Депардье похудел. Настолько, что мультяшные штаны в полосочку с него падают. Согласны, Обеликс в мультфильме и комиксе толще и смешнее. Зато настоящий Депардье обаятельнее в разы. В общем, минус не существенный. И заметят его разве что поклонники Депардье.

Сюжет несколько хаотичный, шума и сумбура больше, чем в других фильмах эпопеи. Но Олимпийские игры мероприятие само по себе суетливое. И эта суета обыграна довольно смешно. Очень понравились жуки, проверяющие спортсменов на допинг. Тема проверки на допинг, которая муссируется СМИ на каждом масштабном спортивном состязании, давно заслуживала качественной пародии. Французам пародия удалась. Относительно некоторого сумбура нужно отметить – сюжет по ходу развития действия не разрушается, и это хорошо. Несколько затянута гонка на колесницах, в которой за немцев сражается Михаэль Шумахер, но парочка вовремя вставленных шуток не дает залу заскучать.

Мы уже плавно перешли от не очень существенных минусов, к безусловным плюсам, и можно сказать, что смотреть «Астерикс на Олимпийских играх» стоит хотя бы из-за участия в картине Алена Делона. Стареющий актер и кумир женщин играет Цезаря, правителя Рима. Первый же монолог, общий смысл которого сводится к «Аве мне!» привел зал в восторг. Это не монолог Цезаря, по сути, это монолог Алена Делона, в котором он отмечает свои самые блестящие роли, комментирует получение премии «Сезар». Первая, по-настоящему, удачная шутка. 

Русский дубляж. Впечатление неоднозначное. Среди противников отечественного дубляжа бытует мнение, что так можно испортить любой шедевр. Справедливости ради, стоит отметить, что озвучку в исполнении звезд российского шоу-биза и ТВ подростки и дети чаще всего воспринимают благосклонно. Поэтому мультики и детские фильмы чаще всего звучат благопристойно. В «Астериксе» наши звезды распоясались окончательно, но сказать, хорошо это или плохо, затруднительно. Потому что момент, когда наследник Цезаря Брут – туповатый, неспортивный и уже не молодой человек запел «Я на тебе как на войне, а на войне как на тебе, но я устал…» и далее по тексту, был встречен оглушительным хохотом в зале. Хотя, согласитесь, творчество всенародно любимой группы «Агата Кристи» вряд ли относится к периоду Олимпийских игр, а шутка на французский юмор явно не тянет. Юмор у французов интернациональный, конечно, но не настолько. Но шутка все-таки удалась. Да и в целом «озвучка» не противная, а вполне в контексте фильма.

Смотреть «Астерикс на Олимпийских играх» стоит всем, кто любит хорошие комедии, с простым и понятным юмором. Это не «Самый лучший фильм», специфический юмор которого оценили, судя по отзывам, далеко не все. Французский юмор, он не про «Агату Кристи» и не про «Камеди Клаб», Россию и телевизор, он – для всех. Интернационален, как те самые Олимпийские игры.

И где еще можно увидеть, как Зидан безнаказанно берет в руки мяч?

 

Просмотров: 2370

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером