[Amatory], Origami и 7000 $. Летний фестиваль под крышей

«Дыхание лета» открыл череду летних фестивалей в Екатеринбурге.

[Amatory], Origami и 7000 $. Летний фестиваль под крышей - Фото 1
Судя по гигантскому количеству челок, ширштанов и кед «Fallen» на улице, альтернативное течение в Екатеринбурге не только не сбавляет обороты, но и захватывает все новых и новых кидов. Принять и полюбить альтернативу помогает Zaman-promo, привозя который год самые лучшие команды страны. Выступить на двухдневном фестивале «Дыхание Лета» промоутеры пригласили Origami, 7000 $ и Amatory.

Как и многие другие, я думал, что называть сборные концерты фестивалями (вспомним New Stage Fest, различные эмо-фесты) — очередная модная забава. Ан нет – в словаре Ожегова фестиваль – «широкая общественная праздничная встреча, сопровождающаяся смотром достижений каких-нибудь видов искусства». Увы, с погодой не подфартило, поэтому хвастаться своими достижениями альтернативщикам пришлось не на воздухе, как раньше предполагалось, а в клубе «Parkking», который все меньше ассоциируется с клубной музыкой, затмевая древний стереотип свежими впечатлениями от кора. Конечно, в клубе, набитом под завязку хардкорщиками, эмо-герлами и прочей альтербратией, дыхания лета никто не почувствовал, зато прохладный зал у раздевалки превратился в своеобразный чилл-аут – это плюс. Порадовал звук – песни были читаемы почти во всех местах, а вот сцену, вернее ее отсутствие, при большом скоплении публики было не разглядеть. «Паркинг» подходит для выступлений групп не с такой большой фан-базой, как у «Аматори» или «7 g’s», (например, на концерте «ПТВП» все пришедшие в «парковку» могли поглазеть на кривляния Никонова), тем более не для альтернативных фестивалей с известнейшими группами. Конечно, бывалые Zaman-promo это знали, но куда попрешь против погоды?
Хэдлайнеры были хороши, как всегда. Не прошло и полугода с выступления «Оригами» и «7000 $» на «Альтернативной Елке», «Amatory» вообще приезжали с сольным концертом в конце февраля. Естественно, новым материалом никто из хэдлайнеров не порадовал. «Дыхание Лета» был еще одним поводом поскакать под качественную мазафаку, увидеть альтернативных кумиров. И даже пообщаться с ними. Так, Альберт Родин, саксофонист из «Семь штук баксов», раздавал в толпе преданных широкоштанников автографы и забавно стучал по футляру от своего инструмента. Жалко, что в первый день фестиваля, чтобы закончить концерт во время, хэдлайнеры быстро отыграли свои сеты.
Из талантливых исполнителей суровых боевиков на фестивале не хватало разве что «5 DIEZ». Украинских хардкорщиков везти накладно, а вот столичных хэдлайнеров возят в Екатеринбург два-три раза в год. «Дыхание лета» собрал три приезжих команды, которые играют разную музыку: нижегородцы «7000 $» иногда переключаются на ска, у москвичей из «Оригами» довольно эмоциональные песни, питерская metal-core группа «Amatory» на этом фоне отличается тяжестью. В отличие от своих соседей-хэдлайнеров последняя является действительно культовой группой. Хорошее этому доказательство — сольный концерт «Аматори» на малой спортивной арене «Лужники». И хоть группа тогда не собрала полный стадион поклонников, можно говорить, что питерские метал-корщики вывели тяжелую музыку страны на новый уровень.
Фестивалем в «Паркинге» летний музыкальный сезон не заканчивается. Екатеринбуржцев ожидает как минимум «Старый Мельник» и «Старый Новый Рок». Будем надеяться, что фестивальный сезон в столице Урала будет поистине жарким.


 


Просмотров: 1972

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.