«Хеллбой 2. Золотая армия»: роскошный бестиарий дель Торо

Герой из пекла во втором фильме стал более человечным, а галерея волшебных существ «Хеллбоя» пополнилась несколькими монстрами.

«Хеллбой 2. Золотая армия»: роскошный бестиарий дель Торо - Фото 1

Вчера состоялась российская премьера фильма «Хеллбой 2. Золотая армия» — продолжения картины 2004 года о приключениях черта на государственной службе. Краснокожий агент  ФБР по-прежнему ссорится со своей легковоспламеняющейся подругой, водяной Эйб влюбляется в особу королевской крови, режиссер Гильермо дель Торо добавляет в свой и без того подробный бестиарий еще несколько весьма красочных монстров, а само повествование приобретает величественную эпичность.

Попытка эпического размаха достаточно легко объяснима. Карьера режиссера «Хребта дьявола» и «Лабиринта Фавна» сегодня на истинном взлете — дель Торо будет экранизировать «Хоббита», знаменитую сказку Джона Толкиена, в которой рассказана предыстория культового «Властелина колец». Может быть по этой причине в «Хеллбое» появились образы и истории, роднящие его с величественным миром эльфов, орков и прочих обитателей Средиземья.

Фильм начинается с маленькой экскурсии в детство чертенка. Воспитатель Хеллбоя рассказывает мальчику перед сном сказку о Золотой армии. Рассказ отлично иллюстрируется мультфильмом, в котором персонажи изображаются с помощью кукол. Все это дело весьма напоминает начало «Властелина колец», фильма «Братство кольца», где армия людей и эльфов сражается против легионов Саурона. Только в «Хеллбое» напротив — эльфы ведут битву с людьми, пользуясь мощью непобедимой Золотой армии.

Далее уже начинаются трудовые будни подросшего демона, история, обильно сдобренная бытовыми мелочами, за что люди и полюбили «Хеллбоя» — совсем как человек. Хеллбой периодически подставляет своего занудного начальника, позируя перед журналистами, раскидывает вещи по комнате, в которой он проживает вместе с Лиз, пьет пиво. Вся эта идиллия продолжалась  до тех пор, пока из тьмы времен не восстал эльфийский принц Нуада, твердо вознамерившийся истребить все человечество с помощью сил уже упомянутой Золотой армии.

Прелесть фильмов дель Торо по сути заключается в том, что этот режиссер искренне влюблен в волшебство кино, которое в его видении заключается в создании невероятных персонажей, по мастерству создания находящихся за пределами добра и зла. Мы назовем лишь несколько существ, населяющих мир нового «Хеллбоя», который можно смотреть только за эти великолепные образы. Бестиарий нового «Хеллбоя»:

«Зубные феи» — маленькие существа с костистыми лапками и крыльями, голодные способны обглодать все живое вокруг. Их выпускает в мир принц Нуада, чтобы люди, к которым он питает застарелую ненависть, вспомнили, «почему они боятся темноты».

«Бог растений» — Божество растительного мира, пробужденное эльфийским принцем для того, чтобы уничтожить Нью-Йорк. Погибает в поединке с Хеллбоем и становится прекрасным садом, раскинувшимся посреди мегаполиса.

Тролли — Троллевая ярмарка — один из самых роскошных моментов фильма, истинное торжество талантливого подхода к спецэффектам . Дело даже не в том, кого напоминают существа, а в их количестве и многообразии.

Помимо перечисленного в картине много еще всего оригинального и удивительного. Сказочно красивого и по-настоящему пугающего. Дель Торо придумывает не только картинку, он снабжает любого, даже самого маленького персонажа подробной мифологией, которая, очевидно, подробно описана в архивах Бюро паранормальных явлений.  Причудливые поверья и волшебные сказки, которым режиссер всегда уделял очень много внимания («Лабиринт Фавна») в ирреальном мире комикса становятся основой для устройства новой Вселенной. Вселенной, в которой существуют существа-порталы, злые принцы и жертвенные принцессы, тролли, боящиеся желтых канареек, целители с глазами на крыльях и прочее. Чем выше бюджет фильмов Гильермо дель Торо, тем более роскошные полотна предстают взгляду. Поэтому будущий «Хоббит» уже вызывает неподдельный интерес.

 

Таис ЖАНГАРИНА

Просмотров: 5789

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.