Форсаж-4. Темная сторона Скорости

Четвертая часть фильма основательно «почернела». О противостоянии автомобильных «джедаев» — в материале JustMedia.

Форсаж-4. Темная сторона Скорости - Фото 1

8 апреля в екатеринбургском кинотеатре «Титаник-Синема» (ТРЦ «Гринвич») состоялась премьера фильма «Форсаж-4». К радости прокатчиков и показчиков, в кинозал вернулись даже те, кто в последнее время не очень внимательно следил за приключениями «быстрых и яростных».
Во втором «Форсаже» из главных героев фильма остался только полицейский Брайан О’Коннор (Пол Уокер), в третьей части вообще никого из любимчиков на экране не было. Неудивительно, что интерес к этой франшизе у поклонников первого фильма постепенно угасал. Зато четвертая часть сделала то, о чем все мечтали! На гоночную трассу вернулся сам отважный грабитель Доминик Торетто (Вин Дизель). И прихватил с собой свою беспечную семейку — возлюбленную Летти (Мишель Родригес) и сестренку Миа Торетто (Джордана Брюстер). Ну и полицейский Брайан О`Коннор оказался тут как тут! Только на этот раз в должности сотрудника FBI.
Вокруг взаимоотношений главных героев и строится фабула фильма. Разве что Летти в этой истории уготована небольшая роль. Героиню Мишель Родригес еще в начале фильма убивает представитель американско-мексиканской наркомафии. Доминик Торетто клянется — своими руками уничтожить всех, кто причастен к смерти его любимой — вплоть до самого главаря наркомафии. Параллельно разработкой той самой нарко-банды занимается Брайан О’Коннор. Более того, даже к эпизоду с убийством Летти герой Пола Уокера имеет некое отношение. Неудивительно, что пути-дорожки Торетто и О’Коннора пересекаются. Им придется вновь преодолеть взаимное недоверие, чтобы добиться общей цели — уничтожить наркомафию.
Чтобы подобраться к своей цели, старые друзья-соперники внедряются в банду в качестве наркокурьеров, конечно же, «быстрых и яростных» — на самых крутых тачках. Вот и все. Дальше — дело техники.

Вам ехать или шашечки?
О том, что в фильме будет масса гонок, аварий, удивительных трюков, можно и не говорить. И так понятно. Отметим новенькие моменты. Во-первых, классической гонки по прямой, с максимальным ускорением уже нет. Зато есть лихая езда по заполненным тачками улицам L.A. — на потеху тем, кто наблюдает весь экшн на большом экране — с помощью навигаторов — почти как в культовой «Смертельной гонке». А еще зрителей ждут забавные сцены подземного рейсинга — героям предстоит гонять по тоннелям заброшенной шахты.
Долго любоваться тачками, моторами и ускоряющими устройствами на этот раз не будем. Культ техники в четвертой части фильма сведен к минимуму, герои отбросили почти все автолюбительские понты — ради великой цели. Хотя, по законам жанра, пара-тройка фетишистских сцен в фильме присутствует.

Чернота наступает

Целый фильм в зале почти никто не смеялся. На этот раз «Форсаж» получился довольно мрачным фильмом. Шутки в нем есть, конечно. Но это все больше какой-то висельный юмор — слишком уж непростая у главных героев ситуация. Торетто скорбит по Летти. А Миа еще и волнуется, как бы брат в порыве мести не наломал дров. Плюс ко всему, обостряется старый мелодраматический конфликт О’Коннор — Миа Торетто. После первой части фильма эта парочка просуществовала года три, а потом развалилась. Бывший полицейский и сестра грабителя не видели друг друга пять лет. И встреча их не будет простой и радостной. Она вновь вскроет главную проблему О’Коннора — слуга закона так и не понял, кто он — хороший, играющий в плохие игры, или плохой, притворившийся хорошим.
Автомобильный джедай О’Коннор слышит зов Темной Стороны Скорости, и его неудержимо влечет по ту сторону закона. Подобная проблема у Доминика Торетто — только он изначально — более «темный». Но 80% — дьявол, по его собственному определению. После смерти Летти оба персонажа раздираемы внутренними противоречиями, Торетто — как классический гангстер-мститель. О’Коннор — почти как легендарный детектив Макс Пейн.
Про видео-игру
Max Payne вспоминаешь, благодаря особой атмосфере «Форсаж-4». К четвертой части фильм заметно «почернел». Преимущественно ночные улицы. Минимум гоночного "гламура", так привычного по предыдущим фильмам. Не сулящий ничего хорошего полумрак в кабинетах ФБР. Картинки последних мгновений жизни Летти, которые взрывают и без того нездоровый мозг Торетто - совсем как сцены убийства семьи Макса Пейна, ставшие навязчивым видением культового детектива... Это еще далеко не «нуар», у которого есть свои, вполне определенные законы. «Форсаж-4» остается крутым боевиком с тачками. Но все-таки это «черный» боевик. Этот момент, признаться, радует. Благодаря «черноте», в фильме появляется некая серьезность, окупающая все безумие экш-фабулы.

Чудеса на виражах

Экшн в фильме остается высококлассным и захватывающим. Описывать его и сильно обстебывать сомнительные моменты не хочется. В целом, все в рамках действующих условностей. Главные герои — крутые и любимые народом гонщики, поэтому могут себе позволить поиграть в дрег-рейсинг даже в узком подземном тоннеле, по которому вряд ли реально проехать на скорости выше 50-60 км/час. От попадания пули в заднее колесо тачка здесь способна совершить такие пируэты в воздухе, словно ей сам злой трансформер Мегатрон пнул под зад. А новая модель Nissan может проламывать толстенную горную породу с напором челябинского бульдозера (после этих трюков счастливый водитель Nissan О’Коннор вполне подлежит восстановлению).
Можно многое еще вспомнить, но лучше все это увидеть. Зрелище действительно захватывающее. И заслуживающее того, чтобы не качать «Форсаж-4» из интернета, а сходить в настоящий кинозал.

Вот и все. Захотите что-то добавить — сделайте это!
Увидимся в кино. Удачи!

 

 

Просмотров: 1977

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.