Клоуны, супермены и немцы в самой дорогой опере современности «Любовь к трем апельсинам»

В Екатеринбургском театре оперы и балета прошла генеральная репетиция постановки.

Клоуны, супермены и немцы в самой дорогой опере современности «Любовь к трем апельсинам» - Фото 1

Сегодня, 26 апреля, в Екатеринбургском театре оперы и балета прошла генеральная репетиция оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», приуроченная к 120-летию со дня рождения композитора.

С самого начала и до конца постановки всё, что происходит на сцене, напоминает импровизацию. Это очень хорошо подчеркивает хор, участники которого свободно перемещаются со сцены в зрительный зал и бесцеремонно прерывают драматическое действо. Даже гримирование главных героев происходит прямо в процессе постановки: обычные зрители поднимаются со своих мест на сцену и, добавив какие-то детали к костюму, перевоплощаются в персонажей. Так же происходит и смена обстановки на самой сцене. Занавес не закрывается, все весь процесс «открытый»: выносятся стулья, убираются элементы декораций.

Клоуны, супермены и немцы в самой дорогой опере современности «Любовь к трем апельсинам» - Фото 2
«Если смотреть на сюжет оперы, то драматическое действо не совсем обычно, чтобы его осуществить, необходим и необычный подход. Опера даже начинается необычно — со спора в хоре, участники которого начинают кричать о том, что они ожидают от театра»,— рассказал режиссер-постановщик и художник-постановщик оперы «Любовь к трем апельсинам» Уве Шварц.

У героев постановки современные, а не исторические костюмы, что очень необычно для таких персонажей, как король, принц, министр. Прислуга — в домашнем халате и ярко-розовых лосинах, а дьявол вообще предстает в сине-красном костюме супермена. Труффальдино — герой, который на протяжении всего действа сопровождает принца, похож на клоуна — у него красный нос и красная шляпа на голове. Ведьма представляет собой пожилую женщину в строгом сером костюме и аккуратно забранными седыми волосами, что никак не подходит к ее роли.

Клоуны, супермены и немцы в самой дорогой опере современности «Любовь к трем апельсинам» - Фото 3
В одежде некоторых персонажей присутствует некий «немецкий» мотив: у принца — полосатые гольфы, красный пуловер и небольшая сумочка на груди. Артисты, которые его развлекают, — с пивом и в традиционной немецкой одежде: тирольском костюме с короткими штанами на подтяжках, белой рубахе, красной безрукавке и шляпе с пером.

В постановке присутствуют элементы современности — пылесос, пластиковая бутылка с водой, кресло-каталка. Много технических задумок — цветной экран, люки, из которых появляются и исчезают герои, механизмы, с помощью которых герои постановки передвигаются по пространству сцены, в том числе и по воздуху.

«Когда я занимался постановкой, то не хотел сделать ее модернистской. Далеко не каждую оперу я ставлю с красными носами и белыми лицами. Все зависит от партитуры, что является самым главным в опере. В опере Прокофьева нет психологических типов, есть фигуры из бурлеска — именно эту идею я хотел провести с помощью костюмов. В постановке действо меняется каждые две минуты, и иногда такая быстрая смена ситуаций помогает усилить комический эффект. Вообще, главное — не технические устройства, а люди, потому что именно они создают атмосферу»,— рассказал Уве Шварц. 

Клоуны, супермены и немцы в самой дорогой опере современности «Любовь к трем апельсинам» - Фото 4
Декорации постановки очень красочные — в красно-оранжево-сиреневой гамме. Много спецэффектов — дым из-под платформы сцены, падающий снег и карт, летящие с потолка, цветы.

По мнению дирижера-постановщика оперы Павла Клиничева, «Любовь к трем апельсинам» — одна из самых комических и светлых опер русского композитора. Это не классическая опера в ее обычном понимании, в ней много сложностей для оркестра и солиста.

«Сложно всем исполнителям. Прокофьев — это советская музыка, и необходимо иметь голос, чтобы пробить оркестровку. Постановка получилась очень эффектная, с европейским духом»,— отметила хормейстер-постановщик, заслуженный деятель искусств России и Башкортостана Эльвира Гайфуллина.

ФОТОрепортаж с генеральной репетиции смотрите здесь.

 

Просмотров: 1373

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.