Летний роуминг-2012: Египет потерял в популярности, а Британия стала дешевле

География стран, где для уральцев действует роуминг, существенно расширилась.

Летний роуминг-2012: Египет потерял в популярности, а Британия стала дешевле - Фото 1

Лето в разгаре, и операторы связи делятся первыми, предварительными результатами нового сезона роуминга. В этом году операторам удалось значительно изменить существующее положение дел.

Интересно, что некоторые позиции традиционных лидеров по международным разговорам меняются.

«Если сравнить 2010 и 2011 годы, то голосовой трафик по египетскому направлению в 2011 году упал с 3-его места на 11-ое по сравнению с 2010 годом», - сообщили JustMedia в пресс-службе Уральского филиала компании «Ростелеком».

В этом году некоторым операторам удалось создать спец-предложения по британскому направлению – к Олимпиаде-2012. Так, «Ростелеком» открыл роуминг для всех тарифных планов  в британской 3G-сети Hutchison, предоставляющей услуги связи в стандарте 3G.
В целом список десяти самых популярных направлений из года в год одинаков для всех операторов. Это Турция, Украина, Казахстан, Испания, Германия, Италия, Чехия, Беларусь, Греция, Франция.

Что касается «новичков» в сфере роуминга, то их список для уральцев заметно расширился. Так, например, компания МОТИВ к этому году заключила договоры с 45 новыми зарубежными операторами. «В их числе такие курортные страны, как Ямайка, Каймановы острова, Боливия, а также Иордания, Македония, Дания и др. Также сейчас мы ведем переговоры с операторами таких популярных среди уральских туристов стран, как Украина и Таиланд», - сообщили JustMedia в компании МОТИВ.

На этом заманчивые предложения не заканчиваются. В скором времени абонентам МОТИВа будут предоставлены скидки в зоне действия операторов Венгрии, Узбекистана, Гонконга и Белоруссии. «Мы не забыли и о тех пользователях, которые предпочитают путешествовать по УрФО, здесь также появятся еще более выгодные предложения», - сообщают в МОТИВе.

О снижении стоимости роуминга заявляют и в уральском филиале «МегаФона». По данным компании, в связи с этой причиной в первом полугодии 2012 года, общее количество клиентов оператора на Урале, которые воспользовались связью за рубежом, стало на 50% больше аналогичного периода прошлого года. В МОТИВе прослеживается такая же тенденция – в 2012 году по сравнению с 2011 количество абонентов, путешествующих со своей «домашней» SIM¬-картой МОТИВ по России, увеличилось в 3 раза, а за рубежом – в 2 раза. Во многом такой рост обусловлен удобством услуги «Роуминг НОН-СТОП», которая позволяет существенно экономить на входящих звонках по России и миру, причем не только летом, но круглый год.

«Ростелекому» также удалось существенно снизить цены. «Причем на все направления, - отмечают в Уральском филиале компании. - С 25 апреля для абонентов «Ростелеком» все входящие звонки при путешествиях по России – 0 рублей. Во время зарубежных поездок входящие звонки со второй по десятую минуту разговора – также 0 рублей. Новые услуги получили название «Кнопкины отдыхают» (национальный роуминг)  и  «Кнопкины путешествуют» (международный роуминг)».

Значительного снижения стоимости звонков в роуминге удалось достичь за счет  объединения мобильных активов оператора. Консолидация абонентской базы позволяет договариваться о более выгодных условиях сотрудничества с российскими и зарубежными операторами, делая услуги роуминга еще доступнее для путешественников.

«Билайн»в 2012 году вывел две новых услуги – "Мультипасс" и "Море интернета", а так же обновил тариф "Отпуск". «Главная фишка всех изменений - наличие скидок на использование мобильного интернета за рубежом. Тариф "Отпуск" был принципиально пересмотрен с точки зрения его структуры, став более простым», - сообщают в пресс-службе екатеринбургского филиала компании «Билайн». Новых стран в роуминге у «Билайна» не появилось. «Компания сейчас является крупнейшим роуминг-оператором», -аргументируют в пресс-службе «Билайна».

МТС предлагает своим пользователям предложение «Ноль без границ», запущенное еще в конце 2011 года. «Сегодня абоненты МТС имеют возможность принимать 10 минут каждого входящего вызова в любой стране мира бесплатно. Стоимость исходящих звонков составляет 15 рублей со второй по пятую минуты разговора. Абонентская плата за услугу – 19 рублей в сутки. Также к лету 2012 года МТС снизила стоимость доступа в Интернет в роуминге. Сегодня день пользования безлимитным интернетом за рубежом в рамках опции «БИТ за границей» составляет от 149 рублей в сутки. При этом если в течение суток абонент не пользуется интернетом, то плата не взимается, - сообщают в  пресс-службе «МТС Урал».

В целом, отмечают операторы, подводить даже предварительные итоги летнего сезона пока рано. Это можно будет сделать лишь осенью. Ведь во многих зарубежных странах летний туристический сезон продолжается вплоть до октября. 

 

Просмотров: 3213

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.