На площадке «Обороны и защиты» — ревизор. «Старатель» выглядит лучше, но грезит об антибликовых телевизорах и «Магистрали»

Вице-премьер Александр Петров проверил готовность полигона «Старатель» перед выставкой «Оборона и защита-2012».

На площадке «Обороны и защиты» — ревизор. «Старатель» выглядит лучше, но грезит об антибликовых телевизорах и «Магистрали» - Фото 1

Свердловский вице-премьер Александр Петров проверил готовность полигона «Старатель» под Нижним Тагилом, где через четыре дня откроется выставка «Оборона и защита-2012». Корреспондент JustMedia.Ru прогулялся с чиновником. О кадетском дне, тагильском пиве и хозяйстве Валерия Руденко читайте в нашем тексте.

 

На площадке «Обороны и защиты» — ревизор. «Старатель» выглядит лучше, но грезит об антибликовых телевизорах и «Магистрали» - Фото 2

Инспекция «Старателя» носит формальный характер, но прогуляться все равно интересно

На «Старателе» вице-премьера Александра Петрова объятиями встречает гендиректор НТИИМ Валерий Руденко. Он, как всегда, в военной кепке, но в костюме.

 

—Хорошее решение для тех, кто не попал на трибуну,— кивает Петров на очищенную площадь с торца трибун.— Могут смотреть демонстрацию техники отсюда. Но барьерчик укрепить надо, чтобы люди не упал.

 

—Тем более, если мы с вами облокотимся на этот заборчик, он точно упадет,— шутит Руденко.

 

Разумеется, инспекция «Старателя» товарищем из «Белого дома» носит формальный характер. Но все равно интересно посмотреть на площадку, где через четыре дня будет ездить спецтехника, летать вертолеты и работать пожарные.

 

На площадке «Обороны и защиты» — ревизор. «Старатель» выглядит лучше, но грезит об антибликовых телевизорах и «Магистрали» - Фото 3

Павильоны выставки пока пусты, оживляет картину только забытый с зимы плакат

Так, первый павильон вместит в себя стенды Свердловской области, «Уралвагонзавода», «ВСМПО-АВИСМА». Второй павильон полностью отдан МЧС России. Там будет представлен даже Центр экстренной психологической помощи.

 

—У нас будет кадетский день,— говорит Петров.— Приедут 300 кадетов. Их нужно обязательно сводить в этот центр.

 

Третий павильон будет закрыт для масс — здесь расположатся предприятия-«боеприпасники». Четвертый павильон — это традиционно пресс-центр и комнаты переговоров. Причем, нынче пресс-центр обзавелся столом для спикеров — первые лица выставки будут теперь ходить в гости к журналистам, как на «ИННОПРОМе».

 

—Впервые малый и средний бизнес будет представлен на выставке так широко»,— говорит Руденко. Но в плане выставки мы ничего, кроме стендов, вызывающих улыбку, не видим: «Невьянская икона», «Тагильское пиво», «Город мастеров», «Музей-заповедник».

 

Пока стенды не смонтированы — работа будет вестись все выходные. Приемка экспозиций — во вторник. Так что Валерий Руденко хвалится, что удалось сделать на «Старателе» за год. Вот новая лестница на вип-трибуну, вот всепогодный наблюдательный пункт…

 

На площадке «Обороны и защиты» — ревизор. «Старатель» выглядит лучше, но грезит об антибликовых телевизорах и «Магистрали» - Фото 4

На систему видеонаблюдения потратили 250 миллионов рублей

«250 миллионов рублей потратили на систему видеонаблюдения,— говорит Руденко.— Самая лучшая в мире техника и система передача сигнала. Все боевое поле уставим такими камерами».

 

Камеры позволят выводить на экраны выставки полет снаряда в замедлении и в небывалых ракурсах. Будет и трансляция выставки в Интернет.

 

—На наш сайт… (многим слышится «интим.ру»),— говорит Руденко.

 

—Какой-какой?— переспрашивают его.

 

НТИИМ.Ру. Еще бы мы закупили антибликовые телевизоры. На солнце неудобно смотреть,— совсем уж капризничает Руденко.— Но пока такие стоят баснословных денег.

 

Александр Петров верно отмечает, что «Старатель» стал куда лучше выглядеть. Покрашены бордюры, трибуна выглядит конфеткой, демонстрационная площадка стала аккуратнее. Сейчас на ней колесят пожарные машины.

 

На площадке «Обороны и защиты» — ревизор. «Старатель» выглядит лучше, но грезит об антибликовых телевизорах и «Магистрали» - Фото 5

Танки ездят быстрее, но нынче полигон отдан в распоряжение МЧС

—Танки быстрее ездят,— говорит Петров.

 

—У МЧС первая репетиция,— отвечает Руденко.— В этом году проведем соревнования по тушению пожаров.

 

Гостям выставки покажут даже спасательный дирижабль в действии, а вот беспилотники в небо не запустят.

 

—Будем развивать такие возможности,— делится Руденко.— УВЗ реконструирует аэродром.

 

Год от года крепкий хозяйственник Валерий Руденко серьезно улучшает «Старатель». В этом году «апгрейд» вылился всего лишь в систему видеонаблюдения и новую лестницу. Павильоны «Старателя», которые требуют денег на содержание, используются всего два раза в год. Об этом говорит плакат «Лыжня России-2012» в одном из них.

 

На площадке «Обороны и защиты» — ревизор. «Старатель» выглядит лучше, но грезит об антибликовых телевизорах и «Магистрали» - Фото 6

Пожарные репетируют свои показательные выступления

Не зря Валерий Руденко заводит разговор о том, что «Старателю» требуется еще одна выставка. Он говорит о возрождении транспортной выставки «Магистраль» на полигоне. Александр Петров, который давно возмущался, что курирует лишь две областные выставки (которые как раз здесь проводятся), согласен. «Магистраль» позволит загрузить «Старатель». Глядишь, и антибликовые телевизоры появятся.

 

ФОТОрепортаж с приемки готовности полигона «Старатель» к выставке «Оборона и защита-2012» смотрите здесь.

 

Просмотров: 4407

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости