«ИННОПРОМ-2013» будет ярче и масштабнее. А на придание выставке смысла есть еще восемь месяцев

Готовить «ИННОПРОМ-2013» свердловские власти принялись за восемь месяцев до ее открытия.

«ИННОПРОМ-2013» будет ярче и масштабнее. А на придание выставке смысла есть еще восемь месяцев - Фото 1

Подготовка к «ИННОПРОМу-2013» началась за восемь месяцев до самой выставки. Ее оргкомитет, начиная с сегодняшнего дня, будет собираться постоянно. Для сравнения: «ИННОПРОМ-2012» успели «слепить» за два месяца. Отсутствие цейтнота дает разгуляться амбициям первого заместителя главы администрации свердловского губернатора Алексея Багарякова. На первом совещании по подготовке «ИННОПРОМ-2013» чиновник в своей манере организатора всего масштабного и яркого говорит об узнаваемости выставки, прессе и шоу. И совсем немного — о смысловом наполнении выставки. Подробнее — в тексте JustMedia.Ru.

 

***

 

Оператором выставки «ИННОПРОМ-2013» стала все та же компания Formika. Причем, на ближайшие пять лет. После того, как свердловский губернатор пообещал, что оператором станет российская компания, никто и не сомневался, что ей будет Formika. Но другое обещание свердловских властей — о том, что конкурс будет максимально открытым — не сдержано. По словам Алексея Багарякова, оргкомитет выбрал из неформального рейтинга операторов выставок пять претендентов и выслал им приглашение на участие в конкурсе. Откликнулись две московские и одна местная компания. Помимо предложенной Formika, ни одна из концепций развития «ИННОПРОМа» оргкомитет не устроила.

 

Этим летом Fomika впервые взялась за форум «ИННОПРОМа» и за два месяца подготовила его на «ура»: приехали премьер Дмитрий Медведев, маркетолог Apple Гай Кавасаки, дизайнер Карим Рашид и другие ведущие умы современности. Тем не менее, у уральцев остались большие нарекания по организации выставки.

 

«Теперь у нас есть контракт на пять лет,— рассказал JustMedia.Ru представитель Formika Антон Атрашкин.— Зная это, мы можем приглашать партнеров и строить стратегию на несколько лет вперед».

 

Formika будет управлять комплексом «Екатеринбург-ЭКСПО» только в дни «ИННОПРОМа». Глобальный оператор «выставочника», по словам Алексея Багарякова, будет определен к концу октября. С большей вероятностью им станет «Дойче Мессе», мировой оператор промышленных выставок (в России его представляет «Формика»). Как признается Антон Атрашкин, переговоры продолжаются.

 

***

 

Багаряков просит Formika разобраться с питанием на выставке:

«В прошлом году все стояли в громадных очередях. Теперь фуд-корт должен соответствовать входной группе, где он расположится».

 

Входную группу площадью 37 тысяч квадратных метров построят на бюджетные деньги к началу июня 2013 года. О возведении когресс-холла и отеля при «выставочнике» областные власти пока не заикаются: это будет решение следующего года. Сейчас ясно одно: с их строительством областной бюджет не справится — будет привлекаться инвестор.

 

***

 

Мы уже рассказывали, что «ИННОПРОМ-2013» станет площадкой форума сотрудничества России и Казахстана. Таким образом, выставку посетят президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Алексей Багаряков добавляет, что к высоким гостям обещал присоединиться премьер Дмитрий Медведев.

 

На этом «иннопромщики» останавливаться не собираются. На прошедшем совещании по заявке «ЭКСПО-2020» российский вице-премьер Аркадий Дворкович предложил привезти на выставку большую встречу с представителями стран Африки — чтобы уговорить их отдать предпочтение заявке Екатеринбурга на «ЭКСПО».

 

«Они не могут оплатить взносы в Международное бюро выставок, поэтому можем с ними работать,— забавно изъяснился Багаряков.— Сорок с лишним первых лиц! Хороший повод для промоушена и, вообще, для деловых переговоров».

 

Чиновник отмечает: федерального масштаба «ИННОПРОМ» добился. В 2013 году выставка будет покорять новую абстрактную вершину — теперь она должна стать главной промышленной выставкой страны.

«В деловом обиходе такого понятия нет, но будет»,— заявил Алексей Багаряков.

 

По словам Багарякова, не только «ИННОПРОМ», но и предваряющие его события будут масштабными и яркими. Так, глава Среднего Урала Евгений Куйвашев согласился нарушить традицию и провести губернаторскую елку не в своей резиденции, а в «Екатеринбург-ЭКСПО». На МИПИМ, «Ганновер Мессе» и Санкт-петербургском форуме, где концентрируется максимум потенциальных экспонентов «ИННОПРОМа», решено анонсировать «ИННОПРОМ». А в уральских школах Багаряков предлагает конкурсы в школах на тему «Глобальная промышленность» (так звучит тема нового «ИННОПРОМа»). На саму выставку неплохо бы пригласить все семь федеральных университетов, «креативил» чиновник.

 

Специально к выставке Багаряков поручает минкульту разработать туристический маршрут одного дня по Свердловской области. На радость горожанам в июле в Екатеринбург привезут приглашенную знаменитость.

«Мы должны позвать таких звезд, что не только в Екатеринбурге — в России никогда не было»,— разошелся Алексей Багаряков.

 

P.S. Как справедливо отметил один из участников совещания Павел Неверов, пока подготовка «ИННОПРОМа» напоминает организацию большого шоу. Однако пока под грандиозно праздничной оболочкой, создавать которую Алексей Багаряков, надо признать, умеет лучше других, скрывается мало смысла и пользы. 

 

«Вспомните, сколько контрактов заключал тот же «АМУР». И что с заводом произошло на исходе лета?— делится мыслями источник JustMedia.Ru из «Белого дома».— Цифра заключенных на выставке контрактов увеличивается, но их нужно делить на два: далеко не все они претворяются в жизнь. Виной всему — вечная спешка, с которой делают «ИННОПРОМ». Серьезные экспоненты не успевают запланировать нашу выставку».

 

Нынче радует одно: за «ИННОПРОМ-2013» взялись еще в 2012 году. А, значит, умных мыслей на форуме, серьезных экспонентов и полезных соглашений на выставке будет больше.

 

Просмотров: 4469

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.