Еще одно детище экс-девелопера Кретова «лопнуло»: отель «Атлантик» стал банкротом

Заведению не помогла смена владельцев и управленцев: оно застряло в долгах.

Еще одно детище экс-девелопера Кретова «лопнуло»: отель «Атлантик» стал банкротом - Фото 1

«Отель Атлантик» попал под процедуру банкротства. На днях по решению Арбитражного суда Свердловской области на предприятии было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

 

В иске суда о признании предприятия банкротом истцом и ответчиком было одно и то же юридическое лицо — ООО «Отель Атлантик». В заявлении указано, что размер кредиторской задолженности должника по состоянию на 10 августа 2012 года составил 1 841 030,03 рубля. Кроме того, была задолженность по обязательным платежам, которая составляет 4 483 058,89 рубля. При этом личного имущества у отеля — всего на 292 000 рублей.

 

На момент банкротства у отеля были открыты три расчетных счета — в банках «Екатеринбург», «Сбербанк России» и «МТС-Банк». Ни на одном из них денег не имелось.

 

«Когда отель строился, то господин Кретов действительно открывал счета в банке. Однако он их «погасил»,— сообщил JustMedia помощник президента банка «Екатеринбург» Игорь Васильев.

 

Отчет конкурсного управляющего о состоянии дел в отеле будет представлен в областном арбитражном суде 17 апреля 2013 года.

 

Шлейф неудач предыдущих владельцев

 

«Уралотель» изначально был одним из детищ свердловского девелопера Николая Кретова. Но в 2009 году бизнесмен распрощался с бизнесом. «Атлантик» перешел в собственность организации «УралОтель».

 

Руководство «УралОтеля» уклоняется от комментариев. Пояснений об отношении к банкротству «Атлантика» в руководстве компании никто не дает.

 

Как рассказал информагентству инсайдерский источник в сфере отельного бизнеса, дела у «УралОтеля» идут сейчас плохо. На сайте компании осталась информация о трех принадлежащих ему объектах — гостиничном комплексе «УралОтель» на 55 номеров, ресторане «Бордо» и центре бронирования «MICE Партнер». Об «Атлантике» никакой информации нет.

 

Стоит отметить, что сейчас к «УралОтелю» рассматривается несколько исков. Среди истцов — ТГК-9, «Водоканал», «Екатеринбургэнерго», а также несколько коммерческих организаций. Большинство из них требуют вернуть многомиллионные долги. Не раз вставал вопрос о банкротстве предприятия.

 

Видимость благополучия

 

Сейчас, судя по всему, владельцем «Атлантика» является МТС-банк. В 2009 году банк взыскал с «УралОтеля» около 150 миллионов рублей. Взыскание было обращено на залог, и владение «Атлантиком» перешло банку. Стоит отметить, что именно МТС-банк привел управляющую компанию «Дон-Плаза».

 

«Разбирательство о банкротстве не относится к нашему отелю. Все вопросы — бывшим владельцам — «УралОтелю»,— заявила в разговоре с журналистом JustMedia директор по развитию управляющей компании «Дом-Плаза» Наталья Евграфова.

 

Тем не менее, факты говорят об обратном. Скорее всего, ситуация в «Атлантике» сейчас действительно близка к критической. Если это так, то владельцам отеля в случае неудачного исхода уже через полгода придется пустить имущество с молотка.

Просмотров: 3936

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.