Все ждут подорожания водки, а цены взлетят на шампанское. Продавцы алкоголя готовятся к новым федеральным инициативам

Меньше всего подорожание отразится на ресторанах — там запаслись дешевым алкоголем.

Все ждут подорожания водки, а цены взлетят на шампанское. Продавцы алкоголя готовятся к новым федеральным инициативам - Фото 1

Водка может подорожать на треть с начала следующего года. Минимальная розничная цена 0,5 л национального русского напитка с 1 января 2013 года может составить 170 рублей, сообщили РБК в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка РФ.

 

Минимальная отпускная цена производителя, согласно данным федерального издания, должна составить 132 рубля за 0,5 л, в оптовом звене — 138 рублей. Ранее эти показатели составляли 99 и 109 рублей.

 

Кроме того, до 280 рублей за литр может подняться и минимальная розничная цена на коньяк.

 

Стоит отметить, что последнее повышение цен на водку происходило в июле этого года. Стоимость выросла до 125 рублей за литр.

 

Екатеринбургские продавцы алкоголя отмечают, что цены на водку в магазинах вырастут не сразу и не будут слишком ощутимы для горожан.

«Новый год уже пройдет, после праздников водка будет меньше востребована. К тому же, на складах еще останется продукт по старым ценам. Так что до магазинов повышение дойдет не в первый день после изменения цен»,— рассказал JustMedia представитель крупной торговой виноводочной компании.

 

По мнению представителей торговых сетей города, спада продаж в связи с повышением цен на водку и коньяк не ожидается. Показатели будут соразмерны обычным посленовогодним объемам продаж.

 

«В повышении цен нет ничего необычного. Росалкогольрегулирование планомерно поднимает цены, и план по повышению цен опубликован. Летом повышение тоже было значительное. Продажи немного «просели», но это происходило недолго»,— рассказал JustMedia управляющий отделом закупок алкоголя одной из торговых сетей Екатеринбурга.

 

По его информации, в Свердловской области водка подорожает не до 170, а всего лишь до 130 рублей. Впрочем, отметил собеседник информагентства, вопрос находится на обсуждении.

 

Большинство ресторанов Екатеринбурга повышение цен вообще пока не планируют — новый алкоголь дойдет до них через оптовых поставщиков еще не скоро.

«Июльское подорожание сказалось на нас совсем недавно. Прошло почти полгода. Новое повышение мы сейчас не рассматриваем»,— комментирует ситуацию управляющий компании «Управление отдыха» Константин Панов.

 

Не ждут повышения цен и продавцы вина, особенно элитного.

«У нас все прошло в июле. Изменений пока не планируется, насколько я знаю. Элитные вина — вообще самый спокойный сегмент в этом плане»,— рассказал информагентству руководитель оптовой компании Provine Илья Гоголев.

 

По словам представителя одной из торговых сетей Екатеринбурга, покупателей может ожидать куда более внезапное и неприятное подорожание.

 

«На федеральном уровне идут обсуждения о повышении цен шампанское. Причем именно до нового года. Стоимость может повыситься до 115 рублей. Сейчас цена — от 90 рублей. Вот это нас тревожит»,— поделился соображениями представитель сети супермаркетов.

 

Просмотров: 3430

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.