«Некачественные» офисы — без кондиционеров и парковки — по-прежнему востребованы в Екатеринбурге

Главное их преимущество — низкая арендная плата.

«Некачественные» офисы — без кондиционеров и парковки — по-прежнему востребованы в Екатеринбурге - Фото 1

В минувшем году в Екатеринбурге в эксплуатацию было введено 120 кв. метров качественных «деловых» площадей. Несмотря на это, так называемые некачественные площади — офисы класса «C» и «D» — по-прежнему пользуются устойчивым спросом со стороны арендаторов, а коэффициент пустующих площадей в них за последние несколько лет относительно стабилен и колеблется в диапазоне 15-18%.

 

При этом, по словам директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, ввод в строй значительного числа офисных центров классов «А» и «В» приводит к увеличению коэффициента пустующих площадей — это связано с тем, что новые объекты высокого класса при начальном заполнении демпфируют цены. И, наоборот, при заселении вновь построенных высококлассных объектов данный показатель снижается.

 

На сегодняшний день в Екатеринбурге офисные центры класса «С» и ниже по-прежнему занимают довольно большую долю рынка — около 50%.

 

«Офисы класса «С», как правило, расположены в заводоуправлениях, научно-исследовательских институтах, построенных еще в советское время. В таких зданиях уже давно сформировавшийся по профилю пул арендаторов, которых все устраивает»,— рассказал JustMedia аналитик риэлтерского центра УПН Константин Октаев.

 

По мнению специалистов, офисы класса «С» и ниже пользуются популярностью среди арендаторов из-за низкой, по сравнению с современными офисными объектами, стоимости аренды площадей. Так, например, по данным Уральской палаты недвижимости, средняя стоимость квадратного метра в классе «А» колеблется от 1400 до 1600 рублей (1300-1500 в сданных офисных площадях), в классе «В+» составляет 1260 рублей (1300 рублей в центре), «В» — около 1050. Тогда как в деловом центре класса «С» квадратный метр обойдется арендодателю в среднем 710 рублей, а в «D» вообще — от 650 до 680 рублей.

 

Еще одним из главных преимуществ офисных центров класса «С» и ниже является их месторасположение. Как правило, они находятся в центре или в непосредственной близости к производственным цехам, к складам и крупным транспортным узлам. Кроме того, в них можно снять офисы небольшой площади, что идеально подходит для только что открывшихся и малоизвестных на рынке компаний. Минимальный арендный лот может быть 10-20 кв. метров.

 

«Для основных потребителей офисных центров данного класса — предприятий малого бизнеса, стартапов — указанные преимущества перекрывают недостатки данных зданий, связанные с неудовлетворительным климатом, инфраструктурой, зачастую небольшой парковкой»,— отмечает Александр Засухин.

 

В целом эксперты сходятся во мнении, что в будущем при улучшении экономической ситуации в России и мире, активном развитии предприятий малого и среднего бизнеса качественные офисные центры — класса «А» и «В» начнут постепенно замещать устаревшие объекты, которые неминуемо столкнуться с необходимостью реконцепции. Однако это может произойти только в среднесрочной перспективе, в течение 3-5 лет и при благоприятном состоянии экономики страны.

 

По словам Константина Октаева, количество пустующих площадей в качественных офисных центрах, в том числе введенных в эксплуатацию в прошлом году, уже постепенно сокращается. Так, если в конце 2011 года—начале 2012 года в классе «В» пустовало около 25% площадей. Сейчас этот показатель составляет около 18%. В классе «В+» пустует около 10% и в классе «А» — 2,5%.

 

«В течение первого полугодия объем площадей введенных на рубеже 2011-2012 года будет заполнен и во второй половине текущего года может возникнуть даже дефицит качественных площадей»,— отмечает Константин Октаев.

 

Всего в Екатеринбурге на конец 2012 года количество офисных центров классов «А», «В» и «С» составило 76 объектов, общей площадью около 1039 тыс. кв. метров. С 2007 года объем качественных офисных площадей в городе вырос более чем в 3 раза. Однако столица Урала по уровню обеспеченности площадями качественных офисных центров (классы «А» и «В» на 1000 человек по-прежнему существенно отстает от Москвы и городов деловой активности Европы.

Просмотров: 2935

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.