«В Абу-Даби — подиум для моделей, а такого, как у нас, нет нигде!». Носов сравнил тагильскую выставку вооружений с арабской

Денис Паслер добавил в бюджет Нижнего Тагила еще 300 млн. рублей — на дороги.

«В Абу-Даби — подиум для моделей, а такого, как у нас, нет нигде!». Носов сравнил тагильскую выставку вооружений с арабской - Фото 1

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов продолжает «доить» областной бюджет, успешно играя на трендах. В ходе встречи в начале года с губернатором Евгением Куйвашевым новоиспеченный градоначальник выторговал для города 1 млрд. рублей. К концу февраля сумма транша возросла до 1,3 млрд., а после пятничного визита в Нижний Тагил областного премьера Дениса Паслера, пополнилась еще 300 млн. рублей.

 

Последнюю сумму председатель правительства выделил Сергею Носову для создания инфраструктуры к выставке вооружений RussianExpoArms-2013. Вообще, у руководства полигона «Старатель» большие планы по реконструкции постоянной площадки выставки. Здесь планируют построить еще одну смотровую площадку со стороны железной дороги (с обратной стороны полигона), вертолетную площадку, мишенный комплекс, деловой центр, новые ангары для техники, восточный обход полигона и танковую дорогу между двумя обходами.

 

Последняя вызвала большие сомнения у премьера. Дело в том, что в проекте она проходит как раз по газопроводу «Бухара-Урал».

 

«Никто вам не согласует танковую дорогу по газопроводу высокого давления,— заявил Денис Паслер, который несколько лет возглавлял газовые предприятия области.— И учтите, что у него есть санитарная зона — 25 метров с каждой стороны. Так что согласуют, только если ваши танки научатся прыгать на 50 метров».

 

Зато восточный обход вдохновил премьера, и он после совещания прямо на полигоне с барского плеча отстегнул еще 300 млн. рублей из областного бюджета. И это только на начало строительства.

 

На совещании присутствовали министр промышленности Свердловской области Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила Сергей Носов, исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин и гендиректор НТИИМ Валерий Руденко. К 20 марта будут готовы документы для объявления конкурса. Итогами совещания Паслер остался доволен:

«К выставке мы точно будем готовы. Состояние документации у нас достаточно высокое. Главное — надо приглашать людей, местных жителей, потому что это красиво, интересно».

 

Выставка вооружений в Нижнем Тагиле состоится в сентябре этого года.

 

Между тем, Сергей Носов приобщился к новому местному чиновничьему тренду сравнивать Урал с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые выступают главным конкурентом Екатеринбурга за право провести международную выставку «ЭКСПО-2020». Если до этого чиновники видели главное конкурентное преимущество нашей родины в комфортных климатических условиях, то мэр Нижнего Тагила подошел к вопросу с другой стороны, переключив внимание на полигон «Старатель».

 

«Мы имеем прекрасные возможности — уникальный полигон,— заявил Носов.— Я по поручению губернатора вместе с «Уралвагонзаводом» презентовал нашу девятую выставку вооружений в Абу-Даби. Я приглашал гостей принять участие, приехать, посетить наш город и полигон. Одновременно я посмотрел открытие выставки в Абу-Даби. Если сравнивать нашу выставку и выставку в Арабских Эмиратах, их демонстрационная площадка напоминает подиум для прохода моделей. Наш полигон действительно позволяет продемонстрировать боевые и ходовые качества техники. Такого нигде нет. Организаторы многих лучших мировых выставок прямо говорят, что нам нужно только решить вопрос с инфраструктурой, и RussianExpoArms выйдет на новый мировой уровень. Инфраструктурные задачи ставит перед нами и правительство, так что будем решать».

 

По словам градоначальника, областной бюджет при реконструкции площадки выставки вооружений пострадает несильно:

«Двести миллионов рублей нужно вложить в мишенное поле, этот вопрос рассматривается и поддерживается министерством промышленности РФ. Ну и в инфраструктуру самой выставки будут значительные вложения от самого «Уралвагонзавода».

 

ФОТОрепортаж с посещения Денисом Паслером полигона «Старатель» смотрите здесь.

 

Просмотров: 3494

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.