Одним взмахом: бесконтактные платежи приходят в Екатеринбург

Пока эмиссия карт в столице Урала превышает эквайринг.

Одним взмахом: бесконтактные платежи приходят в Екатеринбург - Фото 1

Банковский сектор начал внедрять в Екатеринбурге бесконтактную систему оплаты покупок. Новый метод, популярный за рубежом, уже получил распространение в Москве и Санкт-Петербурге, однако до регионов технология только начала добираться.

 

«Бесконтактные технологии за последние два года набрали высокий темп развития и распространения. Если до Олимпиады в Лондоне основным регионом развития NFC была Азия, то после данного события, в котором одна из крупнейших платежных системы выступила генеральным спонсором и обеспечила поддержку бесконтактной оплаты товаров и услуг, развитие технологии получило новый толчок и новые регионы в Европе. Но самым важным, безусловно, является то, что скорость проведения платежа импонирует клиентам. Банки России и стран СНГ, а также крупные сотовые компании активно развивают проекты по бесконтактным платежам: рынок быстро адаптируется под новые технологии и требования клиентов»,— рассказывает начальник отдела розничного бизнеса «Банка24.ру» Ксения Власова.

 

Буквально вчера о реализации проекта в торговых сетях Екатеринбурга в Екатеринбурге заявил Уральский банк Сбербанка России. Необходимое оборудование установлено и успешно работает в гипермаркете «Карусель» в одном из торговых центров города.

 

В рамках проекта Сбербанка к оплате принимаются карты Visa payWave и Mastercard PayPass (два аналогичных конкурирующих проекта на базе сервисов NFC - Near Field Communication), эмитированные любыми банками.

 

Интересно, что выпуск карт с функцией Visa payWave и Mastercard PayPass Уральский банк Сбербанка России пока не производит.

«Мы подготавливаем инфраструктуру для использования таких карт. В дальнейшем планируется и выпуск»,— пояснили JustMedia в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

 

Преимущество новой технологии в том, что клиенту не нужно передавать карту в чужие руки — он сам подносит ее к специальному считывающему устройству. Это позволяет повысить безопасность расчетов по банковским картам.

 

Услугу бесконтактных платежей в Екатеринбурге продвигает не только Сбербанк. Карточку, к примеру, можно оформить в банке «Ак Барс», «Райффайзенбанк» и «Альфа-Банке» (последний, кстати, был первым в России, кто внедрил технологию Visa payWave).

 

Стоит такая карта несколько дороже, чем обычная. Так, в банке «Ак Барс» оформление стандартной дебетовой карты обойдется в 120 рублей, карты с услугой Mastercard PayPass — в 200 рублей.

 

Райффайзенбанк оснащает новой бесконтактной технологией PayPass все карты MasterCard.

 

«Годовое обслуживание дебетовой карты MasterCard Standard Unembossed составляет 240 рублей РФ или 8 долларов США/евро, а дебетовой MasterCard Gold — 4 500 рублей РФ или 150 долларов США/евро»,— сообщают в екатеринбургском филиале Райффайзенбанка.

 

Возможность начала эмиссии NFC-карт рассматривает и «Банк24.ру».

«Это соответствует стратегии развития и соответствия современным технологиям»,— комментирует планы Ксения Власова.

 

Эмиссия карт в нашем городе пока развивается гораздо быстрее, чем эквайринг. Так, функцию Mastercard PayPass в городе на начало марта 2013 года поддерживали всего семь точек продаж в городе, из них две — это магазины Motivi, остальные — сеть ресторанов быстрого питания Subway. Список точек Visa payWave вообще не ясен.

 

Те, кто намеренно оформляют карты с поддержкой подобной функции, делают это чаще всего для поездок за границу.

 

«Воспользоваться картами с подобным сервисом у нас пока негде. У меня у самого в распоряжении — две карты с такой функции, но в Екатеринбурге их не применяю»,— констатирует генеральный директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев.

 

По его мнению, владельцы заведений торговли и общественного питания не торопятся устанавливать технологии бесконтактных платежей из-за того, что многие клиенты не доверяют электронным счетам.

 

«У нас население привыкло расплачиваться наличностью. В день выдачи зарплаты выстраиваются очереди у банкоматов — люди снимают деньги. Это тормозит процесс развития электронных технологий. В целом технологии бесконтактных платежей будут актуальны в точках продаж с большим товарооборотом. Например, в гипермаркетах»,— считает Дмитрий Сарапульцев.

 

Директор регионального центра «Уральский» ЗАО «Райффайзенбанк» Виталий Милованов отмечает, что очередь бесконтактные платежи актуальны там, где сумма платежа не превышает тысячу рублей (именно на такую максимальную сумму можно обычно оплатить покупку, не вводя пин-код). Это сети самообслуживания (рестораны быстрого питания, кофейни, супермаркеты), а также АЗС. Интересно применение бесконтактных платежей в кинотеатрах, на парковках, а в более отдаленной перспективе - в общественном транспорте.

 

По словам генерального директора компании «И-сеть» Павла Ведерникова, проект по оплате расчетными картами горожанина в общественном транспорте Екатеринбурга реализуется с августа 2010 года. Сейчас оплату можно произвести картами 6 различных банков, среди которых — «УралСиб», «Кольцо Урала», «Русский Стандарт», банк «Екатеринбург», «Газпромбанк», «Уралтрансбанк». Эти карты — не универсальные и предназначены только для оплаты транспорта.

 

Проект по оплате проезда в метрополитене бесконтактным способом в прошлом году реализовал оператор сотовой связи «МегаФон». Однако оплата там производится не пластиковой картой, а телефоном, который прикладывается к турникету.

 

Что касается проектов Mastercard PayPass и Visa payWave, то они в екатеринбургском транспорте еще не внедрены.

Просмотров: 5494

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлеву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлеву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.