Конкурсный управляющий «Макси Групп» разгребает незаконные сделки Николая Максимова

В арбитражном суде рассматриваются несколько исков с требованиями возврата сотен миллионов рублей.

Конкурсный управляющий «Макси Групп» разгребает незаконные сделки Николая Максимова - Фото 1

В Арбитражном суде Свердловской области в этом месяце проходят сразу несколько заседаний по делу скандального металлургического холдинга «Макси групп». Предприятие, находящееся в процедуре банкротства, подало в конце 2012 года несколько исков в отношении своих бывших партнеров по бизнесу.

 

Ответчиками проходят ОАО «Инвестиционная компания «Макси», ООО «Лайт Хаус», ООО «УК «Металлургический холдинг».

 

В документах фигурируют крупные суммы. Так, например, в совместном иске «Макси групп» и ОАО «Металлургический холдинг» к ОАО «Инвестиционная компания «Макси» истцы взыскивают 1 млрд. 050 млн. 571 тыс. 869 рублей.

 

В деле, которое рассматривалось в арбитражном суде вчера, «Макси групп» требует от ООО «Управляющая компания «Металлургический холдинг» вернуть акции в количестве 210 тысяч штук стоимостью 210 млн. рублей из чужого незаконного владения. Решение по данному делу, кстати, вчера не было принято.

 

Бывший партнер «Макси-групп», а затем участник многочисленных тяжб с металлургическим холдингом — «Новолипецкий металлургический комбинат» отмечает, что иски были поданы конкурсным управляющим «Макси групп».

 

«Иски конкурсного управляющего ОАО «Макси-Групп» преследуют целью истребование незаконно находящихся во владении УК «Металлургический холдинг» акций ОАО Инвестиционная компания «Макси». С аналогичным иском обратился к УК «Металлургический холдинг» также конкурсный управляющий ОАО «Металлургический холдинг». Все иски предъявлены в рамках исполнения в силу закона возложенных на конкурсных управляющих обязанностей по возврату имущества в конкурсную массу должников»,— пояснили в пресс-службе филиала «НЛМК-Урал».

 

По словам представителей НЛМК, дело связано с тем, что в ноябре 2007 года, за несколько дней до заключения соглашения между Николаем Максимовым и НЛМК о продаже 50%+1 акций ОАО «Макси-Групп», ОАО «Макси-Групп» и ОАО «Металлургический холдинг» заключили ничтожные договоры купли-продажи принадлежавших им акций ИК «Макси» с компанией ООО «Лайт Хаус», 90% долей которой принадлежали Максимову и которое не входило в группу компаний «Макси-Групп». Фактически для покупки акций «Лайт Хаус» использовал денежные средства самих продавцов.

 

«В июне 2011 года Арбитражный суд Свердловской области признал эти сделки недействительными. Суд установил, что отчуждение акций ОАО «ИК Макси» в ноябре 2007 года на контролируемое господином Максимовым ООО «Лайт Хаус» нарушило права и законные интересы ОАО «НЛМК», который начал исполнять условия базового соглашения с Николаем Максимовым.
 
Установлено, что договоры купли-продажи акций были заключены в ущерб самих продавцов, так как ОАО «ИК Макси» контролировало дебиторскую задолженность к группе компаний ОАО «Макси-Групп» и к самим продавцам. Последующее отчуждение акций на УК Металлургический холдинг имело целью создание видимости их добросовестного приобретения. Тем самым пакеты акций ИК «Макси» должны вернуться в собственность ОАО «Макси-Групп» и ОАО «Металлургический холдинг». Поскольку ранее «Лайт Хаус» продало акции УК «Металлургический холдинг», ответчиком по искам конкурсных управляющих ОАО «Макси-Групп» и ОАО «Металлургический холдинг» о возврате принадлежащих им акций выступает УК «Металлургический холдинг»,— прокомментировали нынешние претензии «Макси групп» к ООО «Управляющая компания «Металлургический холдинг».

 

Что касается Новолипецкого меткомбината, то он до сих пор продолжает консолидировать активы «Макси групп».

 

В феврале этого года НЛМК выкупил 35,59% акций Нижнесергинского метизно-металлургического завода. Стоимость приобретения составила 288,75 миллионов рублей.

Просмотров: 3891

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.