До визита комиссии бюро выставок осталось пять дней, а властям надо исправить еще сотни пунктиков

В Екатеринбург приедет Лоссерталес, но будет здесь всего два дня и проинспектирует только согласованные маршруты.

До визита комиссии бюро выставок осталось пять дней, а властям надо исправить еще сотни пунктиков - Фото 1

Первым дату точного визита комиссии Международного бюро выставок назвал вице-губернатор, глава администрации губернатора Яков Силин на заседании ТОП-клуба во вторник вечером. Инспекторы приедут вечером 25 марта и пробудут в Екатеринбурге два дня. За это время им надо будет свое мнение о том, заслуживает ли столица Урала права проведения универсальной выставки ЭКСПО-2020. Возглавит делегацию лично генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес.

 

По мнению вице-губернатора, город готов к инспекции. Тем не менее, за эти пять дней властям предстоит исправить сотни пунктиков, которые не видны на первый взгляд.

 

«Мы выглядим неплохо, но надо еще лучше, —заявил Яков Силин. —У нас погодные и природные условия в этот период не очень выгодные, но они (инспекторы ЭКСПО – прим. ред.) ведь тоже это понимают. И потом, есть определенные маршруты, есть утвержденный график, и они не могут от этого отступать. Такие условия создаются всем без исключения участникам».

 

Проблем у Екатеринбурга не мало. Традиционная и самая главная – неузнаваемость города. Иностранцы знают в России только два города – Москву и Санкт-Петербург. Медленно из сумрака выходит Сочи. Урал в лучшем случае ассоциируют со снегом, тайгой и медведями. Но что такое Екатеринбург – не знает практически никто.

 

«Новый консул Франции нам рассказывал, когда собирался сюда на работы, друзья спрашивали, что за местность такая, о которой во Франции не знают, —говорит Яков Силин. —Мы делаем все, что эту проблему решить. Наши миссионеры рассказывают о Екатеринбурге в странах Африки и Океании. Аркадий Михайлович Чернецкий, будучи председателем наблюдательного совета Заявочного комитета ЭКСПО-2020, ведет сейчас просветительскую деятельность с Латинской Америке. Мы хотим, чтобы о нас узнали. Стараемся принимать участие в международных выставках».

 

В то же время у Екатеринбурга есть свои преимущества. Начиная от поддержки заявки Президентом РФ Владимиром Путиным, и заканчивая набившим оскомину климатом.

 

«Мы не можем говорить, что сегодня стоим в одном ряду с Сан-Паоло или Дубаем, —утверждает вице-губернатор. —У нас другое, особое место. Этим мы и привлекательны. Только у нас можно три времени года за полгода увидеть всем приезжающим. В других городах-конкурентах весь этот период вечное лето и жара. У нас есть преимущества, нужно суметь эти преимущества показать. Все зависит от настроения населения. Если люди понимают и говорят, что они за, то это приведет к более высокому уровню жизни, к комфорту, к хорошим дорогам, к коммунальным сетям, к огромному количеству жилья, гостиниц, всей инфраструктуры».

 

А в случае победы заявки Екатеринбурга, столицу Урала предстоит перекроить вдоль и поперек. Учитывая, что по предварительным расчетам выставку 2020 года может посетить 12 млн. человек в течение полугода, одних только гостиниц нужно будет построить 120 штук дополнительно к тем 350, что уже есть в городе. А еще общепит, медицинские заведения, транспорт… Впрочем, Яков Силин уверен, что в случае победы область и город справятся с подготовкой. А вот об окупаемости речи пока не идет.

 

«Думаю, что ни одна страна впрямую не в состоянии в короткий период окупить затраты на выставку, —утверждает вице-губернатор. —Кумулятивный эффект от такого гигантского количества людей за такой короткий период времени сегодня не просчитать. Нельзя сказать, сколько выставка сразу принесет, сколько в перспективе, какой дополнительно даст толчок развития. В любом случае горожане выиграют. Иначе более 150 стран не голосовали бы. Иначе ведущие страны мира не выставляли бы самые сильные свои города. Это толчок развития государства, не только регионов».

 

Кстати, в выигрыше будет не только Екатеринбург. По словам Силина, в подготовке к выставке будут задействованы и другие города Свердловской области, соседние субъекты и крупный бизнес.

 

«Они уже приезжают, присматриваются, уже сегодня готовы открывать офисы. Это компании, которых здесь никогда не было. И наши, и зарубежные. Они видят в нас реальных конкурентов. Вообще, это уникальный шанс в истории Екатеринбурга, да и России, выиграть универсальную выставку. У нас саммит АТЭС был, будет Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу. Из великого мы у себя в России не имели еще только ЭКСПО».

 

Фоторепортаж с заседания ТОП-клуба смотрите здесь.

Просмотров: 4072

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости