У семи нянек… Перемены в разросшейся структуре поддержки предпринимательства: «дележка пирога» или возвращение профессионалов

Чем обернутся изменения на областном и городском уровне, размышляли эксперты сферы предпринимательства.

У семи нянек… Перемены в разросшейся структуре поддержки предпринимательства: «дележка пирога» или возвращение профессионалов - Фото 1
Копелян vs Годовых

В структурах по поддержке малого и среднего предпринимательства происходят изменения. Буквально вчера стало известно, что со своего поста уходит главный «пиарщик» Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Денис Снетков. Сокращения связаны, по слухам, со сменой руководства СОФПП. Штат информационного отдела решено сократить.

 

Старый-новый руководитель

 

По неофициальной информации, Максим Годовых и нынешний глава СОФПП Евгений Копелян находятся в противостоянии друг другу уже не первый год.

 

Евгений Копелян, вступивший в должность руководителя СОФПП чуть больше месяца назад, с 2003 по 2010 год возглавлял Комитет по развитию малого предпринимательства. Бывший глава министерства экономики Михаил Максимов ликвидировал комитет, создав вместо него Департамент малого и среднего предпринимательства.

 

Евгений Копелян, в свою очередь, был назначен заместителем проректора по инновационной деятельности Уральского федерального университета. Многие бизнесмены в кулуарах называли университетское назначение Копеляна «ссылкой».

 

«В принципе, охарактеризовать то, что происходит сейчас, можно как возвращение старой команды. Вернулся Копелян Евгений Александрович, Сула Илья Иосифович. Перестановки носят объективный характер,— комментирует ситуацию президент Фонда развития предпринимательства Владимир Лобок.— После 2008 года появились деньги на развитие предпринимательства. А там где деньги — много желающих их «освоить». В предыдущей команде многие занимались «дележкой пирога». Но грамотного планирования, финансирования, можно сказать, не было. Деятельность фонда не изменила показатели роста занятости населения в области. Не произошло изменений и по другим объективным факторам — по тем показателям, по которым можно судить об успехе или неуспехе деятельности. Теперь за дело берутся профессионалы, которые занимались этим вопросом много лет».

 

Директор союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Людмила Варакина оказалась более сдержана в комментариях:

«Я бы не стала сравнивать работу команды Максима Годовых и Евгения Копеляна. И с тем, и с другим у нас было плодотворное сотрудничества. Происходящие изменения я связываю с изменениями в структуре правительства области. За последние три года у нас дважды сменился губернатор, а вместе со сменой главы области сменялись и правительства, и другие структуры. Это единый живой организм, и я надеюсь, что работа в скором времени наладится».

 

Стоит отметить, что не все участники сферы малого и среднего бизнеса остались довольны «старым-новым» назначением господина Копеляна. Так, портал Ura.ru на днях сообщил о жалобах представителей сферы малого предпринимательства на сокращение срока приема заявок и данных о предпринимателях по соцпрограммам.

«Реорганизация ИЦСО с передачей в Фонд ответственности за реализацию программ поддержки наверняка приведет к увеличению коррупционной составляющей при распределении средств субсидий»,— сообщает портал мнение анонимных предпринимателей.

 

Однако насколько такие недовольства являются реальными — тоже неизвестно. Ссылок на конкретных лиц на портале нет.

 

Десять организаций для одного предпринимателя

 

За последние три года количество организаций в области, занимающихся поддержкой малого и среднего бизнеса, достигло примерно десятка. Это Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Инновационный центр малого и среднего предпринимательства Свердловской области, объединение муниципальных фондов, Международный центр малого и среднего предпринимательства Свердловской области, Областной венчурный фонд. Эти структуры поддерживаются правительством области. Помимо них, вопросом продвижения свердловских предпринимателей занимаются Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области, Агентство стратегических инициатив Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и многие другие организации.

 

Многие предприниматели в неофициальных разговорах отмечают, что система выхода на гранты достаточно запутана.

 

И без того развитая инфраструктура поддержки предпринимателей стала разветвляться еще и на уровне муниципалитетов. Так, Центр развития предпринимательства Екатеринбурга создает инновационный центр малого и среднего предпринимательства. Новая структура будет подчинена администрации Екатеринбурга и будет располагаться на площадке инновационного центра.

 

«Городской центр развития предпринимательства занимался общими задачами. Инновационный центр будет заниматься коммерческим продвижением проектов»,— пояснили JustMedia в комитете промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга.

 

«Большое количество организаций в этой сфере — нормальное явление,— считает Владимир Лобок.— Между организациями будет здоровая конкуренция. Это хорошо».

 

Сократится ли количество областных организаций при новом руководителе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, пока неизвестно. Программа развития фонда на 2013 год будет принята в течение ближайшего месяца.

Просмотров: 7714

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.