Нью-Васюки на «ИННОПРОМе». Мировые гуру анонсировали одноразовые компьютеры, интерактивные обои и роботов для пенсионеров

По мнению экспертов, все эти разработки появятся в нашей жизни в ближайшие восемь лет.

Нью-Васюки на «ИННОПРОМе». Мировые гуру анонсировали одноразовые компьютеры, интерактивные обои и роботов для пенсионеров - Фото 1

Буквально только что на «ИННОПРОМе» закончилось одно из самых ожидаемых мероприятий нынешней выставки. Прогноз-сессия «Технологические прорывы: где и когда» была анонсирована еще полгода назад. Воодушевлять участников выставки картинами невероятного будущего были приглашены ведущие мировые эксперты в области прогнозирования: это профессор теоретической физики, автор международных бестселлеров «Физика будущего: изобретения, которые изменят нашу жизнь» и «Физика невозможного» Митио Каку, профессор бизнеса и технологий Сумитра Дутта и профессор прогнозирования и инноваций Джеймс Вудхаузен.

 

Нью-Васюки на «ИННОПРОМе». Мировые гуру анонсировали одноразовые компьютеры, интерактивные обои и роботов для пенсионеров - Фото 2
Послушать выступления о невероятном техническом будущем пришли многие представители сферы бизнеса

 

Послушать гуру технической сферы собралось несколько сотен человек. Ради рассказа о будущем свои стенды оставили многие руководители крупных предприятий и организаций. Вел прогноз сессию известный телеведущий Леонид Парфенов.

 

Прорывы нужно обеспечить в умах

 

Сессию открыл Сумитра Дутта.

«В XIX веке мы совершили гигантский технологический прорыв. В XXI веке прогресс человечества достигнет такого же уровня, какого достиг за предыдущие 20 тысяч лет»,— начал с оптимистичных прогнозов свое выступление господин Дутта.

 

Однако у таких темпов развития, по его мнению, есть и минусы. Разрыв в распространении технической революции в мире становится все больше. Успешные страны идут вперед огромными темпами. Отстающим же государствам все сложнее их догнать.

 

Нью-Васюки на «ИННОПРОМе». Мировые гуру анонсировали одноразовые компьютеры, интерактивные обои и роботов для пенсионеров - Фото 3
Сумитра Дутта предсказал человечеству огромный разрыв в освоении технологий

 

«Прорывы нужно сначала обеспечить в умах. Необходимо стратегически взглянуть на технологии. И учиться использовать новые технологии нужно непрерывно»,— заключил господин Дутта.

 

Британский профессор прогнозирования и инноваций Джеймс Вудхаузен заявил слушателям, что прибыл в Россию исключительно из-за Юрия Гагарина:

«Именно из-за него я в свое время увлекся физикой»

 

Роботы для пенсионеров и подводных работ

 

Главной задачей обозримого будущего, по мнению Вудхаузена, должен стать поиск технологий, которые помогут и Западу, и Востоку выбраться из кризиса: решат глобальные проблемы и дадут новые рабочие места.

 

Иностранный гость перечислил несколько направлений разработок, за которыми, по его мнению — будущее человечества:

 

—Малые модульные реакторы. Эта технология позволит не создавать глобальную угрозу для экологии и обеспечить энергией Европу.

 

—Робототехника под водой. Использование роботов позволит безопасно проводить работы на огромной глубине, в той сфере, которая еще мало освоена. В Великобритании уже используются роботы для прокладки трубопроводов на глубине

 

—Разработки в сфере одежды. Она, по мнению Вудхауза, будет изготавливаться из принципиально новых для этой сферы материалов и со временем станет максимально функциональной и удобной.

 

—Новые технологии быстрого возведения зданий. Эти технологии уже применяются в Китае, где за десяток дней возводятся небоскребы.

 

—Робототехника для пожилых людей. Проекты, позволяющие пенсионерам скрасить свое одиночество, разрабатываются в Японии. Эти технологии будут способствовать созданию рабочих мест.

 

«Давайте заниматься не энергосбережением, а производить больше энергии! Нам нужен комфорт, а не интеллектуальность технологий!»— призвал собравшихся Джеймс Вудхаузен.

 

Компьютеры растворятся в нашей жизни, как электричество

 

Последний спикер — физик Митио Каку — в конце прогноз-сессии буквально сразил слушателей картинами ближайшего будущего.

 

«Начиная с XIX века, человечество пережило три волны технической революции. Каждая такая волна обеспечивала приток богатства. Но вслед за этим неизбежно шел кризис. Третью волну кризиса мы наблюдали в 2008 году. Скоро нас ждет новая волна технологического подъема. Какой она будет?— обратился Митио Каку к аудитории.— Это будет сочетание искусственного разума и биотехнологий. Уже сейчас известно, где будут компьютеры в 2020 году: они будут везде и нигде, как электричество. Интернет к этому времени рухнет».

 

Нью-Васюки на «ИННОПРОМе». Мировые гуру анонсировали одноразовые компьютеры, интерактивные обои и роботов для пенсионеров - Фото 4
Митио Каку изучает возможные пути развития технологий уже много лет и поражает своими рассказами о скором будущем

 

По словам Митио Каку, люди уже через несколько лет смогут иметь компьютеры собственных зрачках. Смотреть на мир будет можно через специальные линзы и получать всю необходимую информацию.   Таким образом можно будет окружающих людей. Предметы, запрашивать необходимую информацию. Это изобретение позволит просматривать книги и фильмы буквально в своем глазу.

 

«Можно будет просто мигнуть, для того чтобы увидеть в них необходимую информацию»,— считает Митио Каку.

 

Сами компьютеры станут в буквальном смысле одноразовыми. Информация, которая сейчас хранится на жестких дисках, будет содержаться в облаке.

 

Мобильный телефон через несколько лет станет тонким как бумага и. по сути, будет представлять собой дисплей, без кнопок и каких-либо других устройств.

 

В каждом доме появятся интеллектуальные обои, которые смогут менять изображения по желанию хозяина. Там же будут находиться личные роботы — юристы, доктора. Фильмы и футбольные матчи можно будет просматривать так, как будто зритель находится внутри происходящего действия. Более того — с помощью супер-обоев можно будет узнавать информацию друг о друге. Людям достаточно будет послать запрос и посмотреть в экран, чтобы найти рядом таких же скучающих друзей.

«Через восемь лет у вас появится автомобиль, который будет ездить сам. Я уже ездил на таком автомобиле, изготовленном в Северной Каролине»,— пообещал Митио Каку.

 

В заключение эксперт отметил, что разработкой всех перечисленных технологий занимаются многие. Вопрос за тем, кто первым внедрит эти технологии. Интернет может стать настоящим полем битвы за инновации.

 

Фоторепортаж с международной выставки «ИННОПРОМ 2013» смотрите здесь.

Просмотров: 7348

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.