Революция в воздухе: новый участник на рынке авиаперевозок может полностью поменять правила игры

Эксперты скептически отмечают, что сердито будет точно, но вот будет ли дешево - еще вопрос.

Революция в воздухе: новый участник на рынке авиаперевозок может полностью поменять правила игры - Фото 1

 

Авиаперевозки из Екатеринбурга в скором времени могу подешеветь. Это связано с возможным появлением в Кольцово первого лоукостера – дочерней компании «Аэрофлота» - проекта «Добролет».

 

Если компания значительно снизит цены на авиаперелеты, то на Урале, да и в стране в целом произойдет ценовая революция.

 

Об официальной регистрации новой компании ГК «Аэрофлот» официально объявила 10 октября. По заявлению авиаперевозчика, именно так называлось акционерное общество, созданное в 1923 году и являющееся предшественником современного «Аэрофлота».


Доля участия ОАО «Аэрофлот» в новой компании — 100%. Ориентировочные инвестиции в проект составят $100 млн. в течение первых двух лет. В год запуска авиакомпании планируется эксплуатация 8 самолетов, в дальнейшем флот будет наращиваться в среднем на 8 ВС в год. Генеральным директором ООО «Добролёт» назначен Владимир Горбунов.


Базироваться проект «Добролет» будет в Московском регионе. В парке новой авиакомпании будут задействованы узкофюзеляжные самолеты Boeing-737-800 NG в одноклассной компоновке. Первые рейсы ожидаются весной 2014 года. На начальном этапе лоукостер будет выполнять полеты по восьми наиболее востребованным маршрутам в европейской части России. В списке направлений числится и Екатеринбург.

 

Генеральный директор авиакомпании, Виталий Савельев пообещал, что цена на билеты будет на 40% ниже, чем у традиционных авиаперевозчиков. Как и иностранные лоукостеры, «Добролет» будет экономить за счет сервиса. Количество мест в салоне будет максимально увеличено за счет уменьшения расстояния между креслами и неоткидывающихся спинок. За все услуги, кроме непосредственно перелета, будет взиматься дополнительная плата. Среди этих услуг, в частности, билет с комфортным местом, регистрируемый багаж, приоритетная посадка и питание на борту; возможность бронирования и продажи дополнительных услуг онлайн (на сайте авиакомпании).

 

По мнению экспертов, однако, появление недорогой альтернативы заставит снизить цены и других перевозчиков, работающих по направлению Екатеринбург-Москва.

 

«Согласно данным нашей компании, средняя стоимость билета на рейс Аэрофлота из Екатеринбурга в Москву и обратно составляет 7 908 рублей. Таким образом, если «Добролету» удастся сдержать обещание, цена должна опуститься до 3 163 рублей», - сообщили JustMedia в компании Aviasales.ru.

 

По мнению основателя Aviasales.ru Константина Калинова, другие перевозчики будут также вынуждены снизить цены с появлением лоукостера.

 

«Скажем, в мае 2011 года наблюдался резкий скачок, связанный с отменой рейсов «Авиановы» из Санкт-Петербурга в Москву и Екатеринбург, когда разница до дискаунтера и после составляла почти два раза», - отметил Константин Калинов.

 

Возможно, что цены будут снижены и на международные рейсы, ведь билеты из Москвы значительно дешевле по многим направлениям, чем из столицы Урала. Можно предположить, что многие  екатеринбургские пассажиры будут путешествовать из Москвы.

 

Впрочем, не все эксперты согласны с такими прогнозами.

 

«Пока «Добролет» не взлетел, говорить об уровне цен рано, - отмечает вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько, – Когда к нам заходил Fly Dubai, он тоже позиционировал себя как лоу-костер. Но билеты у авиакомпании в направлении ОАЭ даже дороже, чем у «Уральских авиалиний». Заявленная низкая стоимость вполне может измениться от скачков валютного курса, к примеру, и цен на керосин. Кроме того, многое зависит от того, примет ли Госдума закон о невозвратных билетах».

 

Действительно, о необходимости изменения законодательства по новым правилам неоднократно заявлял гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев: «Мы рассчитываем на принятие соответствующих законодательных решений до конца текущего года. Таким образом, государство существенно поможет запуску проекта, крайне значимого для России».

 

Если законодательство не изменится, то низких цен на авиапервозки, по-видимому, ждать не стоит.

 


 

Просмотров: 2034

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.