Свердловская почта не живет, а выживает: сотрудники увольняются, а почтовые отделения превращаются в магазины

Региональные власти отказываются компенсировать затраты на доставку писем в отдаленные уголки области.

Свердловская почта не живет, а выживает: сотрудники увольняются, а почтовые отделения превращаются в магазины - Фото 1

На сегодняшний день 42 процента почтовых отделений УФПС Свердловской области убыточны. Об этом в ходе заседания Совета представительных органов муниципальных образований региона сообщил директор УФПС Свердловской области-филиала ФГУП «Почта России» Евгений Григорьев.

 

По его словам, убыточность сельских отделений почтовой связи не может не сказываться на состоянии городских отделений.

 

«Причины нерентабельности - заниженные тарифы на универсальные услуги связи, высокие затраты на обработку и перевозку в связи с удаленностью большинства объектов почтовой связи от областного центра, низкая заработная плата работников», — отметил Евгений Григорьев.

 

Он подчеркнул, что сегодня для решения проблем разрабатывается стратегия развития Почты России. В конце месяца она попадет в правительство страны и будет представлена премьеру Дмитрию Медведеву.

 

Ключевые моменты стратегии - развитие логистики и структурирование услуг, оказываемых предприятием.

 

«Наш регион, не дожидаясь документа, своими силами старается решать проблему. В связи с ростом международной дистанционной торговли буквально вчера в аэропорту Кольцово открылся пункт международного почтового обмена. Это говорит о том, что уральские потребители будут получать корреспонденцию с иностранных почтовых организаций. Для ускорения прохождения почтовых отправлений Почта России планирует построить под Екатеринбургом сортировочный центр для автоматизированной обработки почтовых отправлений. Этот центр также будет находится в Кольцово», — добавил Евгений Григорьев.

 

УФПС Свердловской области занимается модернизацией сети почтовой связи и открытием новых отделений. В 2012-2013 годах в едином корпоративном стиле отремонтировано18 отделений почтовой связи, а всего за период проекта реконструкции почтовых отделений отремонтировано 116 объектов.

 

«Однако это всего лишь 13 процентов от общего числа отделений, которых у нас 917. Есть проблема и с заработной платой работников почты. Так средний заработок сотрудников основного производства филиала вырос на 15 процентов и на 1 октября 15 тысяч 600 рублей,  но это лишь 58 процентов от среднего заработка по области», — подчеркнул докладчик.

 

Он также добавил, что правительство области с 2010 года перестало выделять из бюджета дополнительные ассигнования на возмещение затрат, которые идут на доставку почты воздушно-транспортным путем в труднодоступные районы области, такие как Гаринский и Таборинский. Теперь это бремя легло на плечи УФПС Свердловской области.

 

Вопрос горячо обсуждался главами муниципалитетов. Мэр Каменска-Уральского пожаловался на закрытие городского почтамта. Говорили об увольнениях сотрудников, превращении сельских почт в магазины и даже заявили, что в некоторых отделениях продают спиртосодержащие жидкости.

 

Евгений Григорьев согласился - сельским почтовым отделениям приходится выживать. Он отметил, что низкая доходность не позволяет компенсировать расходы на аренду помещений, электроэнергию, отопление, зарплаты работникам.

 

В итоге Совет рекомендовал УФПС Свердловской области рассмотреть возможность сохранения всех действующих на территории региона отделений почтовой связи и решил предложить областному правительству рассмотреть возможность частичного возмещения расходов на доставку почты в труднодоступные районы региона.

 

Муниципалитетам предложили по возможности реконструировать относящиеся к собственности города помещения, в которых располагаются отделения почтовой связи, передать объекты недвижимости муниципальной собственности в федеральную собственность или безвозмездное пользование, либо снизить ставки арендной платы за пользование оданными бъектами.

 

Еще одним вариантом решения проблемы назвали установление льготных тарифов на тепло - и электроэнергию или же снижение ставок земельного налога для почтовых отделений.

 

Просмотров: 3484

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.