Банки на Урале не собираются падать из-за кризиса: «Проблемы будут, но они контролируемы»

Эксперты ожидают увеличение плохих кредитов, но драматической ситуацию не считают.

Банки на Урале не собираются падать из-за кризиса: «Проблемы будут, но они контролируемы» - Фото 1

 

В России все чаще стали говорить о кризисе в банковской сфере. Ухудшение экономической ситуации в стране в первую очередь отразится на самом востребованном сегменте – на кредитах. Беспокойство достигло действительно федерального масштаба: на этой неделе о неблагоприятных прогнозах высказалась даже председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.


Глава Центробанка заявила, что  если раньше потребительское кредитование являлось одной из составляющих роста и одним из двигателей экономики России, то теперь оно «может стать угрозой финансовой стабильности» из-за чрезвычайного роста задолженности населения по сравнению с ростом доходов.


«Первым звонком» ухудшения ситуации эксперты называют отзывы лицензий у нескольких федеральных банков, в частности – «Мастер-банка», владеющего крупнейшей сетью банкоматов в столице.


Многие федеральные эксперты уже высказались на тему того, что профилактика отмывания средств, в рамках которой были произведены отзывы лицензий у банков, может превратиться в ликвидацию слабых игроков, «упавших» из-за плохих кредитов населения.


Представители Сбербанка России прогнозируют замедление темпов роста российского банковского сектора с 15% до 12%. Замедление в первую очередь произойдет за счет снижения предоставления услуг физлицам. Это ситуация в целом по стране. Но естественно, что в разных регионах положение будет разным в зависимости от экономической ситуации и в первую очередь - от уровня доходов населения.


Свердловскую область общероссийская тенденция, к сожалению, не обойдет. Но представители банков, работающих в регионе, настроены на будущее достаточно оптимистично.

 

«Совершенно очевидно, что ситуация с рисками в банковском секторе ухудшается, но не является драматической. Это учитывается в работе банка, которая постоянно корректируется. Риски были и есть, и никуда не денутся», - считает управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин.

 

По его словам, наиболее заметна проблема закредитованности и просрочки в нижнемассовом клиентском сегменте и в двух продуктах – кредитах наличными без обеспечения и кредитных картах.

 

«Увеличение доли «плохих» кредитов в краткосрочной перспективе прогнозируется в объемах, не превышающих существующую тенденцию. Факторов, говорящих о том, что просроченная задолженность должна вырасти, нет, - говорит начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса банка «Кольцо Урала» Марина Смирнова. - При этом работа с дебиторской задолженностью, безусловно, должна быть эффективной».

 


Начальник управления потребительского кредитования банка «Кольцо Урала» Наталья Голубева добавляет, что работу с плохими кредитами сейчас усилили все банки. «Кольцо Урала» разрабатывает новые подходы к работе с такими клиентами,  и в том числе - по отсечению их на этапе заявки.


Помимо увеличения плохих кредитов еще одной ожидаемой тенденцией в стране является снижение ставок по депозитам. В этом плане Уральский регион окажется в общей для всех регионов ситуации.

«Что касается изменения процентных ставок, то тренд к понижению ставок действительно есть. Особенно это касается депозитов, ставки по которым достаточно высоки и даже превышают инфляцию, что для экономики большая редкость. Поэтому ставки по вкладам, скорее всего, продолжат снижаться. А вот что касается кредитов, тут тренд не совсем очевиден. Обычно ставки по кредитам и вкладам движутся вместе. Но в будущем году такое движение точно копироваться не будет из-за увеличивающихся кредитных рисков», - считает Сергей Кульпин.


То, что резкого снижения ставок в сегменте МСБ ожидать не стоит, констатирует и Марина Смирнова («Кольцо Урала»).

«Цена привлечения и размещения зависит от ситуации на рынке, и на сегодняшний день банк планирует сохранить позиции по ставкам на уровне рыночных», - добавляет Наталья Голубева.

 


Стоит отметить, что многие банки не только не собираются сворачивать линейку продуктов, но и даже намерены предложить новые продукты для клиентов в следующем году. Так, «Кольцо Урала» разрабатывает сейчас новые предложения для юрлиц.


Надежда на то, что Свердловская область сможет достаточно устойчиво продержаться на фоне ухудшения ситуации в других регионах, есть. По данным, озвученным недавно Независимым институтом социальной политики, в Свердловской области в 2013 году сохраняется весьма низкий уровень безработицы. Кроме того, у нас зарегистрирован четырехпроцентный рост доходов на доходы юридических лиц и опережающий рост НДФЛ, тогда как многие регионы выглядят по этому показателю гораздо слабее. Если области удастся в следующем году по этим пунктам сохранить показатели прошлого года, то это уже будет достижением.

 

Просмотров: 3328

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером