Бюджет 2014 года оставит Нижний Тагил без лифтов, дорог и госпиталя Тетюхина

Областные власти отказывают Путинграду в субсидиях.

Бюджет 2014 года оставит Нижний Тагил без лифтов, дорог и госпиталя Тетюхина - Фото 1

Нижний Тагил, как и Екатеринбург стал заложником амбиций областных властей. Второй по величине город Свердловской области и источник доходной части бюджета минфин лишает 4 миллиардов рублей. Именно на эту сумму сокращено софинансирование городских программ из областного бюджета на 2014 год.

 

На согласительной комиссии чиновники Тагила урезали свои желания и просили увеличить финансирование хотя бы на 2 млрд. рублей. Но правительство не посчитало нужным выделять эти средства.

 

После согласительной комиссии, прошедшей накануне, вице-мэр Тагила по экономике Евгения Черемных озвучила статьи, по которым ей так и не удалось получить подтверждения финансирования.

 

«Сегодня мы имеем подтверждение по финансированию сетей. Правда, в гораздо меньших объемах, чем хотелось бы. Так, нам дадут 128 миллионов рублей на новый микрорайон Александровский, но нужно еще 500-600 миллионов. На ЖКХ просили еще 88 миллионов. Остро стоит проблема с лифтами. Мы в 2013 году установили 214 лифтов на 300 с лишним миллионов. На 2014 году просим хотя бы 100 миллионов, еще 100 на эти цели добавим сами», — заявила чиновница.

 

Еще 1,1 миллиарда чиновники тщетно просили на ремонты и строительство дорог в Тагиле. В долгострой рискует превратиться потенциальная гордость Путинграда – госпиталь восстановительных инновационных технологий Тетюхина. Власти отказались выделять на его достройку 503 млн. рублей. Депутаты сослались на то, что так и не увидели отчета о расходовании средств в 2013 году, когда на госпиталь выделили из бюджета 1,3 млрд. рублей.

 

Тем не менее, власти Тагила не опускают руки. Как стало известно JustMedia, сегодня на аппаратном совещании мэр Сергей Носов дал поручение организовать обсуждение проектов бюджетов Свердловской области и Нижнего Тагила на 2014 год в трудовых коллективах предприятий и организаций.

 

«Таким образом, публичное обсуждение главного финансового документа впервые начнется не с традиционных слушаний в зале Общественно-политического центра, а в широкой аудитории трудового Тагила», — пафосно заявляют в мэрии Тагила.

 

Данная мера, по оценке Носова, является вынужденной. Она связана с существенным секвестированием бюджета Нижнего Тагила на 2014 год. В результате будут урезаны начатые в 2013-м приоритетные проекты развития муниципалитета. В первую очередь это касается ремонта дорог.

 

Об этом же вчера на встрече с Носовым говорили в своих письменных обращениях жители Дзержинского района. Они выразили обеспокоенность тем, что в 2014 году Тагилу будет явно не хватать средств не только на развитие, но и на содержание городского и жилищно-коммунального хозяйства. Такая ситуация, по их мнению, сведет на нет все усилия, предпринятые в этом году городской властью по благоустройству Нижнего Тагила.

 

Выступая сегодня на аппаратном совещании, Сергей Носов проинформировал собравшихся о своей работе в согласительной комиссии по областному бюджету. После чего предложил активнее подключить к обсуждению бюджетного процесса тагильскую общественность. В администрации города приступили к подготовке графиков слушаний, которые пройдут на предприятиях. О ходе общественного обсуждения Носова будут информировать ежедневно. По его словам, это ему необходимо для понимания позиции тагильчан и анализа возможности корректировки бюджета.

 

«Урезание бюджета города-донора, каким является Нижний Тагил, — сказал Сергей Носов, — неизбежно обескровит его экономику. Это будет означать движение назад в выполнении начатых проектов по восстановлению городской инфраструктуры. Не устаю повторять: «Нижний Тагил достоин уважительного к себе отношения». Уверен, что тагильчане меня в этом поддерживают».

 

Напомним, сильнее Нижнего Тагила от действий областных властей пострадал только Екатеринбург. Его в проекте бюджета на 2014 год лишили порядка 7 млрд. рублей, срезав финансирование основных программа – образования, здравоохранения, «Столицы». 

Просмотров: 4574

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером