Невыгодно! Уральские девелоперы не хотят строить «бюджетные» гостиницы

Гостиничный рынок снижает темпы своего развития.

Невыгодно! Уральские девелоперы не хотят строить «бюджетные» гостиницы  - Фото 1

Еще десять лет назад в Екатеринбурге активно развивался сегмент высокодоходных отелей 4-5 звезд. Затем девелоперы переключились на строительство трехзвездочных объектов. Однако последние несколько лет маржа в гостиничном бизнесе непрерывно снижается, и сегодня на рынке создаются хорошие условия для развития менее доходного сегмента — отелей 1-2 звезды, включая хостелы.

 

О наиболее перспективных сегментах гостиничного рынка, снижении стоимости на проживание и о том, почему девелоперы не хотят строить дешевые отели, читайте в материале JustMedia.

 

В Екатеринбурге на сегодняшний день 109 гостиниц. В структуре средств размещения в городе преобладают гостиницы класса 3 звезды. Их около 55%. В сегменте гостиниц уровня 4 звезды работают около 19% объектов. На сравнительно низкодоходные сегменты гостиниц — 1 и 2 звезды — приходится 22%. Гостиниц уровня 5 звезд в городе всего три. Основу турпотока города — 70% — по-прежнему составляют деловой туризм.

 

Эксперты отмечают, что средняя стоимость проживания в гостиницах Екатеринбурга несколько снизилась. Особенно это касается высококонкурентных сегментов гостиниц категории 3 и 4 звезды. Однако данное снижение пока не является существенным, и средние цены номеров в Екатеринбурге по-прежнему превышают среднеевропейские.

 

Как рассказал JustMedia заместитель председателя КОБОН администрации Екатеринбурга Олег Китаев, средняя стоимость проживания в отелях города составляет 4 тысячи рублей. В зависимости от категории отеля этот показатель отличается. Так, в гостиницах уровня 1-2 звезды суточная стоимость проживания составляет 2 тысячи рублей, в 3-4-звездочных отелях — 3-3,5 тысячи рублей, и в пятизвездочных — от 5 тысяч рублей.

 

По словам генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, уже сейчас город испытывает нехватку гостиниц уровня 1-2 звезды. С приближением крупных международных мероприятий дефицит будет ощущаться все острее, поскольку среди европейских туристов отели данной категории весьма популярны.

 

«По нашим оценкам, отели категории 1-2 звезды на рынке должны занимать не менее 20-30%. В данный момент большинство отелей данного сегмента представлены старыми гостиницами и приобъектными общежитиями гостиничного типа. Недостаток гостиниц категории 1-2 звезды в Екатеринбурге компенсируется мини-отелями и квартирами, сдающимися в аренду посуточно»,— говорит Александр Засухин.

 

В связи с нехваткой дешевых отелей в Екатеринбурге начинают развиваться новые для города форматы средств размещения. Среди них хостелы, апартаменты, лайт-отели, доходные дома, загородные гостиницы и кепминги.

 

Однако если для гостей города недорогие средства размещения интересны, то девелоперам возводить подобные объекты с нуля невыгодно. Строительство отелей уровня 1-2 звезды и хостелов требует примерно тех же затрат, что и объектов категории 3-4 звезды, но их срок окупаемости намного дольше и составляет 12-14 лет. Правда, если размещать «бюджетные» отели в составе многофункциональных комплексов или создавать их путем перевода жилых помещений в нежилые, то сроки окупаемости уменьшаются до 8-10 лет.

 

«В Екатеринбурге работает несколько хостелов, но рынок этого формата размещения еще не изучен и довольно нов для нашего города. Есть еще несколько проектов, но когда они будут реализованы, неизвестно. Стоимость койко-места в хостеле сегодня составляет 500-800 рублей»,— говорит Олег Китаев.

 

Сегмент доходных домов в Екатеринбурге также развивается медленно, и в ближайшие три года ситуация в данном сегменте вряд ли изменится. По словам экспертов, этот формат недвижимости хорошо бы подошел для сотрудников бюджетных организаций и молодых специалистов — учителей, врачей, особенно для тех, кто проживает в отдаленных северных территориях.

 

Однако из-за того, что доходные дома в России, так же как и отели 1-2 звезды, имеют длительный срок окупаемости — 10-12 лет, инвесторы в эти объекты недвижимости вкладывают свои деньги неохотно. Поэтому, чтобы данный сегмент начал развиваться, необходима помощь со стороны администрации города и области.

 

В США доля доходных домов в общем объеме всего жилого фонда составляет около 32%, в Англии — около 28%, в Канаде — около 50%.

 

«Доходные дома в Екатеринбурге пока представлены лишь одиночными примерами типа общежитий, выкупленных инвесторами. Новые проекты доходных домов не развиваются из-за их сравнительно низкой доходности (окупаемость более 10 лет) и отсутствия интереса со стороны частных инвесторов. Однако обострение конкуренции в других, более привлекательных, сегментах рынка коммерческой недвижимости, делает доходные дома при условии получения государственной поддержки все более интересными для инвесторов и девелоперов»,— говорит Александр Засухин.

 

Он также добавил, что некоторую конкуренцию доходным домам составляет активно развивающийся в последнее время сегмент более высокодоходных апартаментов.

 

Расширения рынка за счет открытия отелей категории 3-5 звезд в ближайшие годы также не предвидится. На 2014 год запланирован ввод всего двух объектов. В 2012-2013 году в городе открывалось по два отеля. Все это говорит о постепенном снижении темпов развития гостиничного сегмента недвижимости. Вместе с тем это не значит, что на данном рынке наступил период стагнации. Просто на сегодняшний день городу достаточно существующего объема средств размещения. Это подтверждается довольно невысокой степенью их загрузки — около 50% — и регулярным увеличением годового оборота. Так, по прогнозам КОБОН администрации Екатеринбурга, этот показатель по итогам 2013 года должен составить 1,6 млрд. рублей, тогда как прошлом году он был на уровне 1,4 млрд. рублей.

 

Просмотров: 4550

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.