Больше, чем 4G. «МегаФон» предоставил самую высокую в мире скорость мобильного интернета

Пока сеть LTE Advanced доступна только в Москве, но не исключено скорое ее внедрение и в регионах.

Больше, чем 4G. «МегаФон» предоставил самую высокую в мире скорость мобильного интернета - Фото 1


 

Россия стала мировым лидером по скорости передачи данных через мобильные устройства. Во вторник, 25 февраля в Москве была запущена в эксплуатацию сеть  LTE-Advanced, позволяющая осуществлять рекордную на сегодняшний день по времени и объемам передачу данных.  Потребителям услуга представлена под торговой маркой «4G+».

 

Больше, чем 4G. «МегаФон» предоставил самую высокую в мире скорость мобильного интернета - Фото 2

В рамках презентации новой сети в москве состоялся телемост с Барселоной.


Презентация сети состоялась в рамках ежегодной мобильной конференции MWC в Барселоне. Проект мировой общественности представили разработчики проекта и Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.


LTE-Advanced запустил ведущий российский оператор связи «МегаФон», партнером проекта выступил международный поставщик ИКТ-решений — компания Huawei, давний партнер «МегаФона».

 

«Клиентам «МегаФона» уже доступна самая большая в стране 4G-сеть. Сейчас мы переходим к модернизации этой сети и запускаем в коммерческую эксплуатацию самую быструю в мире сеть новейшего стандарта LTE-Advanced. Наши клиенты первыми в мире получат доступ к потрясающим возможностям, которые дает беспроводной доступ в интернет на скоростях до 300 Мбит/с. Мы благодарны коллегам из Huawei, их лидерский и технологический потенциал позволили нам реализовать этот амбициозный проект», – отметил на презентации продукта исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке ОАО «МегаФон»Михаил Дубин.

 


По мнению президента компании Huawei в России Вань Бяо, сотрудничество компаний, лидирующих в своих сегментах – гарантия того, что клиенты получат услугу наивысшего качества на всех этапах ее реализации. Компания Huawei является лидером в области LTE и LTE-A: 14 из 37 тестовых или планируемых к запуску сетей LTE–Advanced построены на оборудовании Huawei.

 

«Компания предоставила самое современное и высокотехнологичное оборудование для сетевой инфраструктуры «МегаФона», а также абонентское устройство, способное в полной мере реализовать преимущества новейшей сверхскоростной мобильной сети», - отметил Вань Бяо.

 

Для построения сети нового стандарта «МегаФон» использовал в диапазоне 2600 МГц уникальную комбинацию собственной полосы спектра и частотного ресурса сети «Скартел» - в качестве виртуального оператора (MVNO). Эту же технологию компания планирует использовать и в дальнейшем.

 

Больше, чем 4G. «МегаФон» предоставил самую высокую в мире скорость мобильного интернета - Фото 3В рамках презентации продукта состоялось тестирование скачивания "тяжелого" контента.

Принципиальное отличие нового вида связи заключается для клиентов в скорости передачи данных: в новой сети она составляет до 300 Мбит/с. Для сравнения, в формате 4G максимальным являлся показатель в 50 Мбит/с. 

 

В новой сети пользователь может скачивать «тяжелый» контент в рекордно короткие сроки. Так, на пресс-конференции в Москве, посвященной запуску нового продукта, гостям было продемонстрировано скачивание полнометражного фильма. Процесс закачки видео в 1,5 ГБ занял около минуты.


Стоит отметить, что первое серьезное тестирование новая сеть 4G+ прошла во время проведения Зимних олимпийских игр в Сочи. Проверить в действии высокие скорости могли посетители  павильона «МегаФона» в Олимпийском парке. Специалисты «МегаФона» и Huawei тестировали работу новой сети в условиях высоких нагрузок, типичных для массовых мероприятий. Результаты этих тестов будут использованы при построении и модернизации сети новейшего стандарта в столице и других регионах.

 

Перспективы проекта являются более чем оптимистичными: «зеленый свет» реализации LTE-Advanced дали федеральные власти.

 

«Мы ведем системную работу по оптимизации нормативно-правовой базы для успешного и эффективного внедрения в нашей стране самых современных технологий связи. Мы задержались с развитием сетей третьего поколения, но уже следующее, четвертое поколение в России ставит мировые рекорды. Россия первой запустила сеть, 4G LTE Advanced, провела первую Олимпиаду, где были доступны сети 4G LTE, и вот теперь у нас стартует самая быстрая в мире коммерческая сеть 4G LTE Advanced с возможностью передачи данных на скоростях 300 мегабит в секунду», - отметил на презентации проекта Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

 

Стоимость услуг передачи данных в новой сети будет равна стоимости услуг в сетях 3G и 4G.

 

Основной задачей новой торговой марки 4G+ станет визуальная демонстрация скоростных возможностей «МегаФона», пока недостижимых для других телеком-провайдеров.

 

Больше, чем 4G. «МегаФон» предоставил самую высокую в мире скорость мобильного интернета - Фото 4

Для работы в сети LTE-Advanced  создана новая модель роутера.


Для работы в сети LTE-Advanced клиенты компании смогут приобрести новейший роутер «MegaFon Space» (R300-1), разработанный компанией Huawei. Роутер способен обеспечить Wi-Fi-доступ в сеть LTE-Advanced для 32 устройств одновременно. Стоимость «МегаФон Space» составит 11990 рублей при подключении опции «Интернет ХL» сроком на один и более месяцев. Приобрести роутер клиенты смогут во флагманских салонах «МегаФона» в Москве.


Сейчас, на момент запуска новая сеть функционирует в пределах Садового кольца Москвы. В течение 2014 года в зону покрытия сети войдет вся территория внутри Московской Кольцевой Автомобильной Дороги. В дальнейших планах компании – покрытие крупнейших городов Российской Федерации.


Представители «МегаФона» не исключают, что связь нового поколения в сравнительно скором времени может появиться и в Екатеринбурге и других городах Урала. Однако точные сроки называть пока рано.


 

Просмотров: 12311

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.