Интернет для тех, кто пишет «на коленке». Тестируем Samsung GalaxyTab Pro

Насколько удобен новый планшет с поддержкой сигнала LTE, выясняем в офисе и на улице.

Интернет для тех, кто пишет «на коленке». Тестируем Samsung GalaxyTab Pro - Фото 1
 

Уровень предоставления мобильного интернета в Екатеринбурге растет в геометрической прогрессии. Вот уже около полугода как горожане могут воспользоваться услугами 4G. Появление сигнала LTE открыло широкие возможности для пользователей мобильных устройств. Тем более, что в городе уже действует не точечное, а ровное покрытие

 

Отметим, что осенью прошлого года, к моменту запуска сигнала LTE выбор мобильных устройств, поддерживающих сигнал четвертого поколения, был невелик в екатеринбургских салонах связи, а точнее, ограничивался менее, чем десятком моделей. Спустя несколько месяцев пользователи сталкиваются с кардинально другой проблемой: выбор стал широким, а потому – сложным. Один из самых частых вопросов, встречающихся на форумах: что выбрать – планшет или телефон. С одной стороны, 4G позволяет просматривать видео онлайн, но с другой – носить с собой увесистый планшет не всегда удобно.

 

Вариант, который должен стать компромиссом для столь разных запросов, предложил  Samsung. Компания выпустила на рынок планшет Samsung GalaxyTab Pro.

 

Интернет для тех, кто пишет «на коленке». Тестируем Samsung GalaxyTab Pro - Фото 2

Именно этот планшет протестировать в работе мне предложил Уральский филиал компании «МегаФон». Продукция Samsung представлена в салонах оператора связи.

 

В интернет-магазине «МегаФона» Samsung Galaxy Tab Pro описан как «отличный портативный планшет с экраном сверхвысокого разрешения, идеальный для любых задач, от игр и фильмов до работы в Интернете и с документами».

 

Что ж, проверим.

 

Первое, что бросается в глаза, когда держишь в руках гаджет – он тоньше многих аналогов и компактней по размерам. Удобно, что задняя панель отделана под кожу. При желании планшетом можно пользоваться и без дополнительного чехла.

 

Экран, кстати, не кажется маленьким: рамка вокруг экрана здесь тоньше, чем у других аналогов производства Samsung. Это позволило расширить дисплей до 8.4 дюймов.

 

Сразу проверю новое устройство на вместимость. Планшет удобно входит даже в клатч.

 

Интернет для тех, кто пишет «на коленке». Тестируем Samsung GalaxyTab Pro - Фото 3

 

Работать с таким планшетом удобно даже в «полевых условиях»: печатать можно в буквальном смысле на коленке. У журналистов такие ситуации возникают довольно часто. Конечно, клавиатура не кнопочная, но в ситуации, когда более громоздкое устройство использовать неудобно, она, в принципе, приемлема. Кнопки на экране довольно большие. У меня достаточно быстро получилось написать новость на одном из мероприятий и тут же выдать ее в «эфир».

 

Кстати, по поводу скорости интернета и наличия 4G. Сигнал LTE за время использования удалось проверить с помощью приложения Speedtest на трех точках: в конференц-зале конференц-зале на улице Московской, в БЦ «Высоцкий» и на перекрестке улиц Ленина-Бажова.

 

Замеры на Московской производились в зале с сотней гостей, многие из которых тоже были с гаджетами. На входе получилось 11,56 Мбит/c, на выходе – 2,61 Мбит/c. Скорость 4G могла, наверное, быть и больше, но скидку нужно делать на большое количество посетителей. А также на то, что сигнал 4G проверялся в здании и не на улице, тогда как связь пока больше ориентирована на формат outdoor. В принципе, для просмотра почты в рабочем режиме, и даже для отправления фотографии в редакцию для новости мне хватило.

В ТЦ «Высоцкий» в разгар рабочего дня Speedtest показал 5,60 Мбит/c на входе и 1,53 Мбит/с  на выходе. Результаты не слишком впечатлили. Но на улице рядом со зданием Speedtest выдал более убедительный итог: скорость получения траффика: 46,71 Мбит/с, скорость передачи: 12,34 Мбит/с.

 

Последний замер сделан во дворе в районе улиц Ленина-Бажова в субботний день, когда вся страна следила за хоккейными баталиями между сборными России и Швеции в полуфинале Чемпионата мира. 24,71 Мбит/с – на входе, скорость передачи: 11,26 Мбит/с – на выходе. Видео онлайн удалось посмотреть без перебоев. В летние дни это очень удобно: любителям спорта можно не сидеть в квартире у телевизора, а болеть за российскую команду на улице. Отмечу, кстати, высокую четкость экрана планшета. При размере 8.4 дюйма разрешение там - 2560x1600 пикселей.

 

Впрочем, у гаждета есть не только плюсы, но и минусы. Один из них – довольно низкая емкость аккумулятора. При просмотре видео батарея разрядилась почти на половину примерно за час просмотра видео. Однако в формате просмотра почты и написания новостей заряда батареи мне хватило на два с лишним дня, что, в принципе, неплохо.

 

Подводя итог, можно сказать, что данный вариант вполне подходит пользователям, которые много передвигаются, и не всегда на автомобиле, и при этом им требуется быстрый интернет и достаточно большой экран. Кстати, для тех. Кто хочет минимизировать количество взятых с собой вещей, у  Samsung Galaxy Tab Pro есть еще одна удобная функция: он работает также и в формате телефона. 

 

Просмотров: 3915

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.