Региональные власти возьмутся за оценку инвестпривлекательности муниципалитетов: «Дойдет и до кадровых перестановок»

К исследованию подключат Агентство стратегических инициатив, проводившее оценку деятельности регионов РФ.

Региональные власти возьмутся за оценку инвестпривлекательности муниципалитетов: «Дойдет и до кадровых перестановок» - Фото 1



В Свердловской области будет введена оценка инвестиционной привлекательности муниципалитетов. Как рассказал на прошлой неделе свердловский вице-премьер Алексей Орлов, сейчас  ведется активная работа по разработке системы методов оценки.

 

«Губернатором Свердловской области было дано поручение проработать вопрос оценки инвестиционной привлекательности наших муниципальных образований. От этого будет зависеть оценка эффективности глав наших муниципалитетов», - отметил Алексей Орлов на прошедшем бизнес-форуме «Будущее города».


Ведущий одного из блоков форума, глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин рассказал о том, что к разработке методики областные власти подключат Агентство стратегических инициатив, которое недавно закончило масштабную работу по аналогичному проекту по оценке регионов.

 

«АСИ будет оказывать  методологическую помощь в подготовке компании по быстрой разработке рейтинга, аналогичного национальному рейтингу регионов.  На основе этого рейтинга будут приниматься серьезные решения, вплоть до кадровых изменений», - подчеркнул глава УТПП.

 

О необходимости повышения эффективности работы глав муниципалитетов заявляют многие чиновники представители бизнес-объединений. 

 

«Безусловно, муниципалитетам нужны стратегические подходы, с точки зрения того, куда идти, что делать. Очевидно, что на  сегодня в городах Свердловской области есть проблема отсутствия мотивации по зарабатыванию. Легче быть дотационным, чем пытаться оставаться донором, исходя из бюджетной политики», - отметил  заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию Александр Высокинский.


Председатель свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич считает, что администрациям муниципалитетов нужно осознать себя представителями сферы услуг и коренным образом изменить отношение с представителями бизнеса. Начать зарабатывать можно только на тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом.

 

«Муниципалитетам и органам  власти нужно понять, что они производят уникальную монопольную услугу. И действовать как нормальное предприятие, оказывающее услуги. Обычно предприятия сферы услуг сами предлагают свои услуги клиентам, в муниципалитетах же все происходит наоборот», - отметил Леонид Гункевич.

 

В качестве примера глава «Деловой России» привел результаты небольшого исследования, в рамках которого представители регионального отделения «Деловой России» пытались от имени реально существующей компании арендовать участок для создания логистического центра на 70 рабочих мест. В итоге из десяти муниципалитетов ответ прислали только 4. 

«А ведь аренда и продажа земельных участков – это один из основных пунктов дохода муниципалитетов», - негодует Леонид Гункевич.

 

Общественный омбудсмен по вопросам нарушений прав предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков отмечает: ситуация, описанная главой свердловских «Делороссов», сложилась не только на среднем Урале – она наблюдается в подавляющем большинстве регионов России:

 

«90% всех жалоб по стране, поступающих ко мне, - это жалобы на некачественные услуги муниципальных властей, от аренды и выделения земельных участков до их выкупа».


По мнению Виктора Ермакова, изменить ситуацию сможет лишь создание единого слаженного механизма и четкое понимание того, что сейчас происходит на местах в муниципалитетах страны.


Отметим, что первые результаты исследования по территориям Свердловской области станут известны уже в сентябре этого года.

 

Просмотров: 2797

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером