Кто не успел - теряет деньги. Банки-монолайнеры терпят убытки в этом году и спешно пересматривают стратегию поведения

На плаву остаются только госбанки, во многом – благодаря действиям ЦБ РФ.

Кто не успел - теряет деньги. Банки-монолайнеры терпят убытки в этом году и спешно пересматривают стратегию поведения - Фото 1


Российским банкам придется уходить от модели монолайнеров. Те кредитные организации, кто концентрировался на предоставлении кредитов в небольших сетях, либо выдачу кредитов нижнему массовому сегменту, терпят серьезные убытки ввиду изменившейся экономической ситуации. Такую тенденцию озвучил накануне екатеринбургским журналистам старший вице-президент ВТБ24, директор департамента сети Вячеслав Грицаенко.


Изменения в банковской системе начали происходить еще в 2013 году. 

 

«Наш банк начал пересмотр подхода к клиентам в прошлом году. Мы сделали акцент на корпоративных клиентов и пересмотрели целый ряд кредитных процедур, которые позволили управлять кредитными рисками», - отметил Вячеслав Грицаенко.


Пересмотр, по его словам, был проведен и по депозитным продуктам.


В целом по итогам 5 месяцев 2014 года значительный спад показателей произошел в российской банковской системе и по кредитам, и по депозитам. По данным топ-менеджера Банка24.ру, за 5 месяцев 2013 года банковская система России выросла на 11% по портфелю розничных кредитов. Тогда как за 2014 год этот показатель составил 5,6%.  – практически в два раза.


По депозитам отток средств населения составил за 5 месяцев 2014 года  около 200 миллиардов рублей, тогда как в прошлом  году по итогам пяти месяцев банковская система показала прирост в 7% -это 1 триллион рублей.


Вячеслав Грицаенко отметил, что прирост показателей наблюдается только у государственных банков – ВТБ24 и Сбербанка. Так, у ВТБ24 зафиксирован рост портфеля на 11,5% за первые пять месяцев 2014 года.


Топ-менеджер ВТБ24 не стал скрывать, что во многом интерес к двум крупнейшим российским банковским игрокам был вызван отзывом лицензий у коммерческих игроков: 

«Повышение требований Центробанка к коммерческим банкам привело к отзывам лицензий. И конечно, это сыграло на руку государственным банкам. Люди обратили на них большее внимание. Этот фактор отцифровать очень сложно, но приведу пример на цифрах по выплате нашим банком страхового возмещения вкладчикам тех банков, у которых отозваны лицензии. Мы выплатили  чуть более 57 миллиардов рублей, и от этой цифры в ВТБ24 остается от 20 до 60%. Наибольший процент от выплаченных денег у нас оставляют клиенты региональных банков».


Вячеслав Грицаенко отметил также, что в новых экономических условиях ВТБ24, как и другие игроки рынка, повышает требования к заемщикам. И  коэффициент одобрения для клиентов. ранее не пользовавшихся услугами банка, заметно снизился. Но с другой стороны, повысился коэффициент одобрения для клиентов, которые известны и понятны банку. 

«Это клиенты, с которыми мы сотрудничаем по зарплатным проектам и это  клиенты, которые прошли процедуру сертификации, когда мы проводим оценку предприятия  и в случае подтверждения ее стабильной работы включаем ее в список в свой список и сотрудникам таких предприятий выдаем кредит с меньшими требованиями», - отметил Владислав Грицаенко.
 

 

Просмотров: 3584

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.