Очередная порция санкций может оставить свердловчан наедине с китайским ширпотребом

Регион может лишить себя западной промышленности.

Очередная порция санкций может оставить свердловчан наедине с китайским ширпотребом - Фото 1

Россия может не остановиться на запрете импорта продуктов питания из западных стран. «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников пишут, что в скором времени возможен ввод санкций против промышленных товаров.

 

Напомним, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявлял на одной из пресс-конференций, что состоявшиеся российские санкции были вынужденной мерой, но если со стороны ЕС и США будут предприняты новые действия, наша страна может подготовить для Запада очередной ответ.

 

По данным двух федеральных источников, новые санкции могут коснуться рынка промышленности. Когда страны Европейского союза и США ввели ограничения против России, правительство спустя несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций, в том числе касающихся промышленности. Однако тогда Путин поручил ограничить лишь импорт продовольствия.

 

«Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкций против нас», — цитируют «Ведомости» одного из чиновников.

 

При этом второй политик отмечает, что поручение готовить документы о введении новых санкций пока не было отдано.

 

Свердловские промышленники отмечают, что наш рынок мало готов к новым потрясениям. По многим категориям производство сегодня сводится к нулю. Так, если вдруг правительство примет решение о запрете импортного трикотажа, на наших лавках кроме китайской одежды и обуви вообще ничего не останется.

 

«Все те предприятия, которые существовали у нас в области, в том числе нижнетагильская трикотажная фабрика, давно закрылись. Те, что остались, сейчас выживают», — рассказала директор Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Людмила Варакина.

 

По ее мнению, на восстановление производства могут уйти годы. Работа фабрик очень затратная: высокие цены на электричество, газ, неподъемные налоги. Хотя если правительство  создаст специальные программы по поддержке бизнеса, темпы выпуска продукции можно будет поднять за пару лет.

 

Как сообщил источник «Ведомостей», в санкционном списке могут оказаться и медицинские товары: салфетки, пластыри, хирургическое и простейшее диагностическое оборудование.

 

Как рассказал JustMedia эксперт Александр Трахтенберг, с запретом на ввоз расходных материалов, мы сможем справиться: сегодня идет наращивание продукции. Однако если вдруг дело дойдет до лекарств и дорогого оборудования, то уральцам лучше не болеть.

 

«Надо понимать, что с медицинским оборудованием не все так хорошо, по нему мы чаще проигрываем Западу, поэтому запрещать его глупо, — отметил Александр Трахтенберг. — Кроме того, есть очень большой сегмент лекарств, которые у нас в России вообще не производят».

 

Единственной действенной и неопасной для россиян мерой, Александр считает запрет на ввоз импортного автотранспорта. По его словам, большинство машин иностранных марок сегодня уже производится в России. На это указывают и цифры, приведенные «Ведомостями» со ссылкой на «АСМ-холдинг». Так в первом полугодии 2014 года доля ввезенных легковых автомобилей на российском рынке составила всего 27 процентов.

Просмотров: 3245

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Сегодня в 16:38

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Россиянин получил ранение в живот и скончался в больнице.

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.