«Форум-групп» построит рядом с «Радугой» несколько ДЦ класса «С». Подобные проекты могут стать трендом

На сегодняшний день площади данного класса занимают 27% всего офисного фонда города.

«Форум-групп» построит рядом с «Радугой» несколько ДЦ класса «С». Подобные проекты могут стать трендом - Фото 1

В Екатеринбурге холдинг «Форум-групп» планирует построить рядом с ТРЦ «Радуга парк» несколько 5-6 этажных офисных центров класса «С». Площадь каждого объекта составит около 5 тысяч кв. метров, рассказал источник JustMedia. В данный момент специалисты  строительной компании занимаются проработкой концепции. Возможно, что в некоторых зданиях также будут размещаться склады. Сроки реализации проекта пока неизвестны.

 

По мнению экспертов, появление подобных проектов в Екатеринбурге может стать толчком для развития в городе этого сегмента офисных центров, строительство которых сейчас практически не ведется. Возможно, это связано с тем, что сроки окупаемости таких проектов могут быть больше, чем объектов с качественными площадями.

 

По словам генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес», строительство отдельных зданий офисного центра на одной территории с торгово-развлекательным центром является по сути созданием территориальной формы многофункционального комплекса. Объект такого типа обладает за некоторыми исключениями всеми типичными преимуществами и недостатками многофункциональных комплексов.

 

«Решение по строительству офисных зданий рядом с ТРЦ «Радуга Парк» неплохое, поскольку соответствует территориальным тенденциям развития рынка офисных центров Екатеринбурга, в числе которых расширение географии застройки. Кроме того, близость офисных зданий к крупному ТРЦ позволяет рассматривать эти объекты как единую совокупность и добиваться синергетически выгодных решений, в частности, решение проблемы с загрузкой фуд-корта в ТРЦ «Радуга Парк», а также создание дополнительный потока покупателей в будние дни. Что касается класса офисного центра, то он не должен сильно отличаться от позиционирования торгового центра», — говорит Александр Засухин.

 

Эксперт также добавил, что наиболее востребованными в Екатеринбурге на сегодняшний день являются офисные центры класса «В». Класс «С» для рассматриваемых деловых объектов также вполне возможен, однако следует отметить, что сроки их окупаемости могут быть  несколько больше. Кроме того, важно учитывать, что большинство ДЦ, расположенных в данном районе, также относятся к этому классу, что предопределяет конкурентную среду офисного центра компании «Форум-групп» как весьма конкурентную. Эти обстоятельства предъявляют особые требования к разработке концепции офисного центра.

 

По словам аналитика «Риэлторского информационного центра» Уральской палаты недвижимости Константина Октаева, до начала строительства качественных площадей в городе «С» класс был наиболее распространенным в столице Урала. Деловые центры данного класса в основном расположены в заводоуправлениях, научно-исследовательских институтах, построенных еще в советское время. Большинство ДЦ распроданы в нарезку, однако есть и те, которые находятся в единой собственности.

 

«После 1990-х годов новых объектов, которые бы относились к этому классу, единицы. Это обусловлено этапом развития рынка. Точно также было и на рынке жилой недвижимости. Сначала застройщики строили жилье более высокого класса, а уже потом стали развивать массовый сегмент. Тоже ждет и рынок офисов. Пока массового строительства доступных офисов класса «С» на рынке нет», — рассказал JustMedia Константин Октаев.

 

По данным Уральской палаты недвижимости, на сегодняшний день в Екатеринбурге 653 тысячи кв. метров площадей класса «С», что составляет 27% от всего офисного фонда города. Средний уровень арендных ставок в данном классе составляет 720 рублей за кв. метр, в центре — 800 рублей. Стоимость кв. метра составляет 61 тысячу рублей, в центре — 68 тысяч рублей. Стоит отметить, что, по словам экспертов, данные ценовые показатели практически не меняются уже на протяжении года.

 

Просмотров: 5596

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.