В 2015-м рынок недвижимости ждут серьезные потрясения. Застройщики откажутся от крупных проектов и породят волну обманутых дольщиков

Российские аналитики уверены, что рынок недвижимости приближается к очередной критической отметке.

В 2015-м рынок недвижимости ждут серьезные потрясения. Застройщики откажутся от крупных проектов и породят волну обманутых дольщиков - Фото 1

Рынок недвижимости приближается к очередной критической отметке, когда проявятся все негативные составляющие геополитики, макроэкономики и ВВП, которое падает с заявленных в начале года 2% до 0,5%, уверены российские аналитики. Об этом свидетельствует сокращение объема наличных средств на рынке и постепенный переход государственной политики роста к политике стимулирования роста предложения.

 

До конца текущего года уральский и в целом российский рынок недвижимости будет стабильным. Серьезные потрясения, по мнению экспертов, его ожидают в 2015 году. На их фоне застройщики могут отказаться от реализации долгосрочных проектов и не выполнить свои обещания перед дольщиками.

 

Застройщики будут уводить деньги из рискованных и долгосрочных проектов

 

По словам президента Уральской палаты недвижимости Татьяны Деменок, в первую очередь на экономическую нестабильность отреагируют коммерческая недвижимость, рынок аренды и дорогого жилья. Уже сейчас действует формула: больше услуги или условий за те же деньги. Принцип: купят и так — уже не действует.  

 

«Мы прогнозируем коррекцию цен в сегменте дорогого жилья в сторону понижения, а также серьезное уменьшение спроса на коммерческую недвижимость. Следующий год мы проживем более менее стабильно. Повторения ситуации 2009 года, когда рынок стоял, не будет. Объем строящегося жилья по итогам третьего квартала достиг максимальной отместки в 2790 тысяч кв. метров. С начала года цены на вторичке не смогли обогнать инфляцию в 8% и выросли только на 4%, первичка подросла на 7%», — говорит Татьяна Деменок.

 

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев уверен, что главной проблемой рынка недвижимости в следующем году станет дефицит денежных средств. Это приведет к сокращению доли ипотечных сделок, снижению ликвидности проектов и покупательской активности. Уральские риэлторы отмечают сокращение количества сделок и звонков по объектам недвижимости уже сегодня.

 

«Кризис 2008 года был вызван нехваткой финансовых ресурсов. Тогда застройщики уводили деньги из рискованных и долгосрочных проектов. В 2015 году нас ждет то же самое. Поэтому сейчас большая часть застройщиков постарается в ускоренном режиме завершить все реализуемые проекты, чтобы как можно быстрее вывести их на рынок», — говорит Константин Апрелев.

 

Несмотря на довольно пессимистичные прогнозы московского эксперта, уральские застройщики и девелоперы не собираются отказываться от своих грандиозных строительных планов, в том числе по комплексному освоению территорий.

 

Так, «Форум групп» продолжает реализацию «Солнечного», «Атомстройкомплекс» планирует приступить реализации проекта «Южный берег» в Среднеуральске, «ЮИТ» — к строительству жилого квартала в районе Балтыма, «Союз Инвест» — микрорайона «Патрушихинские пруды».

 

Самой рисковой зоной в сфере недвижимости будет рынок новостроек

 

По прогнозам Константина Апрелева, самой рискованной зоной в сфере недвижимости в следующем году будет рынок новостроек. Это связано с высокой степенью закредитованности населения. И если не предпринимать никаких шагов в области заменых средств на покупку жилья, то Россию ждет новая волна обманутых дольщиков.

 

Главная проблема обманутых дольщиков в 2000 и 2008 году  заключалась не в том, что застройщики изначально хотели обмануть людей, а в существенном снижении доходности проектов. Сегодняшняя ситуация отличается кардинальным образом, потому что в некоторых регионах 60-70% сделок на первичном рынке — ипотека. Это значит, что дольщик не просто не получил жилье на внесенные за него деньги в установленные сроки, но и будет по-прежнему платит ипотеку. То есть он кредитует застройщика, не получив объект, и эта ситуация гораздо серьезнее.

 

«Я думаю, что власти и соцзащита должна предпринять действия, позволяющие застройщикам в непростой ситуации, которая развернется в следующем году, сохранить лицо, реализовать все проекты и выполнить обязательства перед гражданами», — говорит Константин Апрелев.

 

Возможно, что Екатеринбург сможет избежать таких серьезных последствий, потому как уровень закредитованности в нашем городе, по мнению уральских аналитиков, не так высок, и составляет в среднем около 45-50%. В Москве этот показатель еще ниже — 32%.

 

Негативно на рынке жилья будет сказывать налоговая политика государства

 

Кроме всего вышеперечисленного, по мнению Константина Апрелева, серьезное влияние на рынок жилой недвижимости будет оказывать налоговая политика государства.

 

Сегодня, помимо санкционных мер, наблюдается серьезное давление на главную составляющую нашей экономики — нефте- и газодобычу. Снижение цен на эти продукты уменьшает параметры бюджета и вынуждает власть принимать решения в налоговом поле. На днях Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новом налоге на недвижимость. Пока он не очень большой, но это тот инструмент, который в ближайшее время будут влиять на рынок недвижимости.

 

Просмотров: 9289

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.