Без вариантов. Россию в лучшем случае ожидает «стагнация и вялый рост»

По мнению московских аналитиков, российскую экономику ждут инерционные варианты развития.

Без вариантов. Россию в лучшем случае ожидает «стагнация и вялый рост» - Фото 1


Московские эксперты рассказали о возможных вариантах развития экономической ситуации в стране в ближайшие годы. Вероятнее всего, избавления от санкций в ближайшее время не произойдет, а ситуация будет развиваться по инерционному сценарию. Прогнозы были озвучены в рамках IX Межрегиональной конференции «Точки роста экономики роста большого Урала».
Три модели развития российской экономики на ближайшие годы разработал институт «Центр развития» НИУ ВШЭ. По словам директора института Натальи Акиндиновой, все они инерционные.


Первый сценарий самый оптимистичный и соответствует официальному прогнозу Минэкономразвития, положенному в основу бюджета. Согласно этому варианту развития событий, в ближайшие три года цены на нефть вернутся к 100 долларам за баррель, в середине 2015 года произойдет смягчение внешнеполитического противостояния и отмена большей части санкций. 

 

«В этом случае российской экономике удастся сохранить положительную динамику, но она по нашим данным получается более скромной, чем у Минэкономразвития, потому что многие проблемы, сложившиеся в 2012-13 годах не разрешатся. Будет продолжение стагнации и вялого роста», - отметила Наталья Акиндинова. 


Второй сценарий, по мнению его создателей, является наиболее вероятным из всех и предполагает сохранение санкций и стоимость нефти по 85 — 86 долларов за баррель. Сохранится и высокий уровень оттока капитала: в 2014 году он составит 120-130 миллиардов долларов, в 2015 – 114 миллиардов. Продолжится отрицательная динамика инвестиций. В 2014 году этот показатель ориентировочно составит около трех процентов. Весьма вероятно, что произойдет переход в негативную динамику по зарплатам, доходам населения и товарооборота. Итог: полноценная рецессия с падением ВВП на 2% в 2015 году. В этих условиях тревогу вызывает состояние региональных и федерального бюджетов.


Третий вариант развития событий: цены на нефть поднимутся, но политическое противостояние сохранится. Это улучшит состояние российской экономики, но не позволит выйти ей из отрицательной области.


Наталья Акиндинова отметила, что варианты с еще более значительным падением цен на нефть в институте рассматривали, но приоритетными их не считают. 

 

«Падение нефти до 60 долларов за баррель если и может быть, то будет достаточно краткосрочным. Резервного фонда России при этом хватит, чтобы смягчить такое. В сравнении с резким, но коротким снижением сценарий с продолжительным изменением стоимости до 80 долларов за баррель является более тяжелым для российской экономики, так как приведет к ее истощению», - пояснила г-жа Акиндинова.


Заведующий отделом экономической теории ИМЭМО РАН Сергей Афонцев озвучил перспективы продолжительности санкций. По его мнению, наиболее вероятно, что санкции со стороны США будут продолжаться достаточно долго. 

 

«Перспектива сохранения санкцией в течение 3-5 лет вполне реальна, так как экономика США не слишком зависит от российской. Эта же стратегия «медленного удушения» в свое время была применена к Ирану», - отметил Сергей Афонцев.


Что касается стран Евросоюза, то многие его участники заинтересованы в скорейшем прекращении санкций. «Сейчас внутри ЕС наблюдается раскол, но решение не может быть отменено до окончания его срока действия. Точкой поворота может стать март следующего года, когда будет приниматься решение о продлении санкций. Если хотя бы один член ЕС будет против их введения, их отменят, сообщил эксперт.


Зав. отделом экономической теории ИМЭМО РАН отметил, что итог влияния санкций на российскую экономику все же не глобален: 

 

«По данным Центробанка, их влияние на ВВП будет не больше 0,2 — 0,3 п.п. Даже если увеличить этот показатель вдвое, он не станет критичным. Всемирный банк тоже провел расчеты. По мнению его экспертов, в случае дальнейшей эскалации конфликта санкции отнимут у российской экономики в 2015 — 2016 годах 0,8 — 1,2 п.п. Но такое развитие событий все же маловероятно».


 

Просмотров: 3814

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.