Уральские эксперты не прогнозируют падения рынка деловых центров и резкого снижения арендных ставок в 2015 году

Трудно придется только тем объектам, которые не отвечают требованиям рынка.

Уральские эксперты не прогнозируют падения рынка деловых центров и резкого снижения арендных ставок в 2015 году - Фото 1
Уральские эксперты не прогнозируют падения рынка деловых центров и резкого снижения арендных ставок в 2015 году

Уральские эксперты сделали свои прогнозу по поводу развития рынка офисной недвижимости в Екатеринбурге на 2015 год. Мнения в этом вопросе кардинальным образом разошлись. Одни считают, что этот сегмент продолжит стабильно развиваться, улучшится качество предоставляемых услуг. Вторые уверены, что трудности будет испытывать только некачественные объекты, а третьи — больше склонны негативному развитию ситуации — падению ставок и заморозке ряда объектов. Единственное в чем сошлись все эксперты, так это в том, что не стоит ожидать обвала рынка.

 

По словам полномочного представителя «Гильдии управляющих и девелоперов» в Екатеринбурге и Свердловской области Андрея Бриля, в следующем году эффект девальвации окажет положительное влияние на экономику. Будет повышаться деловая активность, а, значит, подрастет спрос на аренду и с рынка начнут уходить пустые площади, которых сейчас довольно много. Снижений арендных ставок ожидать не стоит. Серьезная коррекция цен уже произошла, облегчив тем самым бремя арендных ставок для многих категорий арендаторов. 

 

«На рынке по-прежнему будут востребованы качественные объекты: хорошо построенные, с хорошими инженерными системами, локацией, управляющей компанией, единым собственником, и за разумные деньги. Объектам, в которых эти параметры не соблюдаются, будет трудно на рынке», — отмечает Андрей Бриль.

 

С тем, что серьезные корректировки цен на рынке офисной недвижимости уже произошли, согласен и президент Уральской палаты недвижимости Татьяна Деменок. По ее словам, в деловых центрах класса «В» и «В+» уровень арендных ставок упал на 14,7%. В «А» классе ставки практически не изменились. Средний показатель по рынку держится на уровне 1300-1600 рублей за кв. метр. «С» класс вырос на 12% до 790 рублей за кв. метр.

 

«В офисном сегменте не было такой резко отрицательной направленности, как мы ожидали. Корректировка арендных ставок произошла, уровень вакантных площадей в базовом сегменте рынка класс «В» увеличился и составил 12%, в «А» — 23%, то есть количество площадей выросло, а ставки немного понизились. Одной из главных негативных тенденций года стало снижение доходности частных инвесторов, и мы ожидаем их отток с этого рынка до 30%», — говорит Татьяна Деменок. 

 

На первичном рынке цена предложения в классе «В+», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 13%, достигнув отметки в 88 тысяч рублей за квадратный метр. На 4% — до 88200 тысяч рублей за кв. метр упал «В» класс. «С» класс остался на уровне 64300 рублей за квадрат. До конца года серьезных корректировок, по мнению экперта, не произойдет. В следующем году цены могут незначительно снизиться — на 2-4%.  

 

Благоприятный прогноз развития рынка офисной недвижимости на 2015 год дает и аналитик «Риэлторского информационного центра» Уральской палаты недвижимости Константин Октаев. По его словам, любое ухудшение экономической ситуации — временное, требования к качественному развитию — постоянны, потому что помимо общеэкономических, всегда есть факторы локального рынка.

 

«В ближайшие год-полтора рынок деловых и бизнес-центров будет стремиться к улучшению качества предоставляемых услуг, пониманию интересов новых типов арендаторов и покупателей. Возможно появление новых форматов площадей. Нельзя исключать и того, что в конце 2015 года в ДЦ могут снизиться арендные ставки и цены на офисные площади», — говорит Константин Октаев.

 

Заместитель председателя комитета по бытовому обслуживанию населения администрации Екатеринбурга Олег Китаев не исключает, что ситуация на рынке в следующем году может развиваться по самому пессимистичному сценарию. Связано это с негативным влиянием на рынок недвижимости макроэкономической и политической ситуации в стране, а также санкций со стороны иностранных государств. Представительства иностранных государств — это часть арендаторов БЦ Екатеринбурга. Пока резкого оттока таких клиентов не наблюдается, но ситуация может измениться и тогда возможен вариант пересмотра арендных ставок в этих объектах.

 

«Учитывая последние тенденции, в том числе по налогообложению,  часть представителей малого и среднего бизнеса могут уйти в тень, а, значит, покинуть качественные ДЦ. Чтобы удержать существующих арендаторов владельцы объектов могут начать снизить ставки. Отрицательные корректировки, в пределах 10%, можно будут увидеть уже в первом квартале 2015 года. Если говорить о худшем прогнозе, то может произойти заморозка строящихся объектов, однако даже в этом случае падения рынка ожидать не стоит», — говорит Олег Китаев.   

 

По словам экспертов, для того, чтобы рынок офисных центров развивался в правильном направлении, и в городе не было пустых объектов, участники этого сегмента недвижимости должны начать взаимодействовать друг с другом.

 

«Главная задача, которую ставит перед собой гильдия и УПН на следующий год, — это донести до деловой общественности и инвесторов реальные объемы поглощения рынком офисных площадей, чтобы в городе перестали появляться ненужные и некачественные объекты, которые потом стоят пустыми. В год, в зависимости от состояния экономики, поглощается от 60 до 100 тысяч кв. метров. Необходимо создать механизмы координации участников рынка в данном вопросе, чтобы они могли соизмерять друг с другом свои объемы и понимать, что необходимо строить, а чего в городе достаточно», — резюмировал Андрей Бриль. 

 

 

Просмотров: 6366

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.