На берегу Исети вырастет жилой комплекс «Барселона» с новым классом жилья и неординарным общественным объектом

Площадь застройки составит 25 гектаров.

На берегу Исети вырастет жилой комплекс «Барселона» с новым классом жилья и неординарным общественным объектом - Фото 1
На берегу Исети вырастет жилой комплекс «Барселона» с новым классом жилья и неординарным общественным объектом

На берегу Исети на площади 25 гектаров вырастет квартал «Барселона» с классом жилья, который еще не представлен на рынке Екатеринбурга. Комплекс расположится в границах улиц Луганской—Машинной—Циолковского и переулка Базовый. Проектом предусмотрено строительство новой дороги и неординарного общественного объекта, а также благоустройство набережной Исети. Стоит отметить, что специально для возведения комплекса было изменено русло реки.

 

«Мы попытаемся создать новую нишу в классификации жилья. Ее концепция заключается в следующем: по наполнению это будет бизнес-класс, а по цене — эконом. Путем грамотных решений мы сделаем наши дома более эффективными в плане экономики. У них будет низкая сметная стоимость, но при этом они будут наполнены всевозможными сюрпризами. Какими, пока рассказывать не буду»,— рассказал JustMedia президент Ассоциации строительных компаний «Высотка» Андрей Пучков.

 

Проектом предусматривается строительство 400 тысяч кв. метров жилья. На первых этажах многоподъездных домов переменной этажности — от 12 до 27 этажей — будет организована развитая коммерческая и социальная инфраструктура. В микрорайоне будет созданы детские и спортивные площадки, открыты новые детские сады.

 

«Архитектурный стиль комплекса сложно определить. Это полностью наша идея. Такого дизайна в мире нигде не существует. Мы создали его на основании квартирографии, которую нам предоставил заказчик. Барселона — очень яркий и цветной город с некой мозаичностью. Поэтому мы ввели в архитектурный дизайн цветную мозаику, которая подчеркивает философию этого испанского города»,— рассказали JustMedia в архитектурной мастерской Ingenium.

 

В администрации Екатеринбурга рассмотрели и одобрили предложенную девелопером схему транспортных развязок в микрорайоне и вокруг него.

 

«В данном жилом комплексе будет проживать большое количество екатеринбуржцев, он станет точкой притяжения личного автотранспорта. В связи с этим потребуются изменения в городской инфраструктуре. Застройщик представил на совете проект переустройства перекрестка улиц Щорса—Машинной с появлением дополнительной полосы для правого поворота со Щорса (возле троллейбусного парка будет три полосы — прим. ред.). Для внутриквартального разъезда он предлагает со стороны перекрестка с Луганской сделать еще одну автомобильную дорогу. Это будет полноценная городская улица с автомобильным движением, которая пройдет через весь комплекс и выйдет на Щорса в районе троллейбусного кольца»,— рассказал участник транспортного совета администрации Екатеринбурга Андрей Старцев
 

В данный момент на месте застройки ведутся проектные работы, которые застройщик планирует завершить в начале следующего года. После этого проект нового микрорайона будет направлен на экспертизу. И уже к апрелю 2015 года девелопер рассчитывает получить разрешение на строительство.

 

«На полутора-двух гектарах земли, которые примыкают к развязке в переулке Базовый, мы не будем строить жилье, потому что это неудобный для данного вида недвижимости район. Здесь мы хотим реализовать какой-то неординарный и хороший общественный проект. На осуществление всего проекта микрорайона мы отводим около девяти лет. Скорость его реализации будет зависеть от уровня поглощения рынком квадратных метров жилья и общей экономической ситуации в стране»,— говорит Андрей Пучков.
 
На берегу Исети вырастет жилой комплекс «Барселона» с новым классом жилья и неординарным общественным объектом - Фото 2
На берегу Исети вырастет жилой комплекс «Барселона» с новым классом жилья и неординарным общественным объектом - Фото 3
На берегу Исети вырастет жилой комплекс «Барселона» с новым классом жилья и неординарным общественным объектом - Фото 4

ФОТО: архитектурной мастерской Ingenium

 

Просмотров: 10208

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.