В Свердловской области назревает коррупционный скандал. Центр развития туризма региона вызывают «на ковер» в ЗакСО

Общественники и участники туристического рынка подозревают организацию в неэффективности использования бюджетных средств.

В Свердловской области назревает коррупционный скандал. Центр развития туризма региона вызывают «на ковер» в ЗакСО - Фото 1
В Свердловской области назревает коррупционный скандал. Центр развития туризма региона вызывают «на ковер» в ЗакСО

Центр развития туризма Свердловской области скоро вызовут на разбор полетов. Обсуждение эффективности работы главной региональной организации по въездному туризму инициирует общественник Александр Аникин. Как рассказал сегодня активист JustMedia, он обратился в Законодательное собрание Свердловской области с предложением организовать круглый стол на тему работы развития центра после того, как обнаружил несколько нестыковок в работе организации, и получил от заксо одобрительный ответ. Сейчас формируется круг вопросов и участников будущего обсуждения.


По мнению Александра Аникина, на круглом столе необходимо выяснить как минимум три масштабных вопроса.

 

«Во-первых, непонятно, в чьей компетенции находится решение вопросов по Центру развития туризма – регионального министерства экономики или министерства инвестиций и развития. Во-вторых, хотелось бы получить информацию по государственным средствам, которые направляются в Центр развития туризма и, в-третьих, обсудить эффективность проводимых Центром мероприятий», - отметил Александр Аникин.

Многочисленные вопросы у екатеринбургского общественника возникли после посещения инфотура на рождественскую ярмарку в Верхотурье, организованного для представителей СМИ и туристических компаний Центром развития туризма.

 

«Было сформировано два автобуса пассажиров, один из них был заполнен пенсионерами, что показалось мне странным. Кроме того, на обратном пути наш автобус сломался, и мы долгое время просидели в замерзающем салоне, когда за бортом было -42 градуса. В общем, все было организованно довольно странно. При этом, насколько я помню из публичных заявлений главы центра Эльмиры Тукановой, на проведение поездки было потрачено полтора миллиона рублей!», - пояснил Александр Аникин.


Екатеринбургский активист попытался узнать более подробную информацию об организации тура, для чего исследовал сайт госзакупок. Однако тендера на проведение поездки тура там не оказалось ни от Центра развития туризма, ни другого регионального органа. Александр Аникин предполагает, что турне проводилось за счет субсидии правительства Свердловской области на проведение событийного мероприятия «Верхотурская Рождественская ярмарка», и деньги могли бы быть использованы куда более эффективно: верхотурские организаторы ярмарки сетуют на то, что вынуждены были проводить мероприятие практически на собственные средства.


Активист подозревает, что реализация многих проектов Центра развития туризма является, мягко говоря неэффективной. Так, вопросы у него вызывают у него тендеры по размещению информационных указателей на русском и английском языках на популярных туристических маршрутах.

 

«Такие вещи трудно проверяемы, и реализацию проектов никто не мониторит. Тем не менее, у меня есть предположения, что установка табличек была произведена лишь на бумаге», - говорит активист. 

 

Еще один проект – информационные стойки Центра на вокзале и в аэропорту является крайне неэффективным.

 

«Стенды работают с 9 до 18.00, тогда как основной поток туристов в Кольцово – в вечернее время», - говорит собеседник JustMedia.


Александр Аникин составил список опубликованных Центром развития туризма аукционов за 2014 год и намерен организовать проверку их исполнения.


О фиктивности многих проводимых заказов регионального Центра развития туризма заявляет и глава Свердловской областной общественной организации «Защита прав потребителей туристических услуг» Вадим Винер. В публикации в своем живом журнале г-н Винер поставил под сомнение разработку экскурсионных туристских маршрутов в рамках проекта «Самоцветное кольцо Урала», а также раскритиковал отмененный тендер по анализу рынка туристских услуг, определению ёмкости туристского рынка и территориальному маркетингу.


Представители туристической сферы региона подозревают Центр в предвзятом отношении к определенному кругу компаний, работающих в данной отрасли.

 

«Небольшая часть турагентств выполняет практически все заказы областной организации, остальным же пробиться не удается, несмотря на выгодные предложения. Думаю, причина в том, что у представителей центра есть корыстный интерес»,- посетовал в разговоре с информагентством представитель одной из туристических компаний, занимающихся организацией внутреннего туризма в Свердловской области.


Недовольные работой региональной организации появились и среди организаторов крупных региональных мероприятий.

 

«Работу новой команды центра оцениваю крайне негативно, - говорит директор фестиваля сплава «Чусовая России» Борис Петров. – Наш фестиваль существует 12 лет, собирает до 2 тысяч участников. В прошлые годы правительство области всегда оказывало нам финансовую поддержку, однако новое руководство отказало нам в ней. Масштабный фестиваль был едва ли не на грани закрытия. К счастью, мы нашли спонсоров, нашли источники ресурсов и сейчас никоим образом не зависим от этой организации».


Напомним, что Центр развития туризма Свердловской области взял курс на новые приоритеты направления около двух лет назад, когда его возглавила новый руководитель из Москвы Эльмира Туканова. Под ее руководством стартовала разработка туристического бренда Свердловской области и в очередной раз был начат пересмотр основных туристических направлений региона.


 

Просмотров: 3945

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.