Эксперты: вступление в силу закона о банкротстве физлиц на Урале необходимо многим заемщикам

Тем не менее, перенос сроков на октябрь оправдан.

Эксперты: вступление в силу закона о банкротстве физлиц на Урале необходимо многим заемщикам - Фото 1
Эксперты: вступление в силу закона о банкротстве физлиц на Урале необходимо многим заемщикам

Отложено вступление в силу одного из самых ожидаемых и обсуждаемых законов. Госдума приняла во втором чтении законопроект, который переносит с 1 июля на 1 октября 2015 года вступление в силу закона о банкротстве физлиц.

Один из участников обсуждений, глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов отметил, что перенос сроков необходим, чтобы арбитражные суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени.


УрФО: введение закона актуально как никогда


Для Уральского федерального округа и Свердловской области в частности закон о банкротстве физлиц особенно актуален: процент финансово несостоятельных граждан в регионе заметно вырос за последнее время. Одним из индикаторов ситуации является рост объема просроченной банковской задолженности. По данным аналитиков Национальной службы взыскания, этот показатель по УрФО вырос за год в полтора раза и составляет сейчас 82,489 млрд рублей.


Свердловская область находится сейчас на первом месте по объемам банковской задолженности среди всех регионов УрФО: негативный показатель за последний год вырос на 1% и составил 368, 13 млрд рублей. Основной объем просрочки составляют невыплаты по кредитным картам и кредитам наличными.


В кредитовании, по данным НСВ, крупный объем неуплат отмечается в сегменте автокредитования: Свердловская область находится в этой сфере на пятом месте по объемам просроченной задолженности, и объем просрочки составляет около 2.1 млрд рублей.


Эксперты расходятся во мнении относительно целесообразности переноса сроков по вступлению в силу закона.

 

«Необходимо ускорять процесс по внедрению практики банкротства физлиц. В регионе сейчас много граждан, которые не могут разобраться со своими долгами. Введение процедуры облегчило бы жизнь многим. Надеюсь, что октябрь - это последняя дата по внедрению закона и очередного переноса не будет», - отметила член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Людмила Варакина.


Управляющий партнер консалтинговой группы «Арбитрум» Сергей Климанов, напротив, считает перенос сроков обоснованным.

 

«Это, безусловно, даст время арбитражным судам хотя бы теоретически подготовится к ведению дел о банкротстве физических лиц. Потому как за такой малый срок, как было определено первоначально, сделать это практически невозможно, ведь, несмотря на аналогию ведения дел о банкротстве юридических лиц, дела о банкротстве физических лиц очень специфичны и имеют ряд своих особенностей и нюансов, которые требуют определенной подготовки и знаний в том числе судов и судей в целом, - отмечает Сергей Климанов. - Однако, важную составляющую в ведении данной категории дел будет определять все же складывающаяся на начальном этапе судебная практика, так как в данной категории дел есть спорные вопросы, требующие верного применения и толкования их именно со стороны судов», - отмечает Сергей Климанов.


Меняются не только сроки


Помимо сроков вступления в силу, законопроект от существующего закона отличают некоторые существенные изменения. Так, в новом документе рассмотрение дел о банкротстве физлиц возложено на арбитражные суды. В законе о банкротстве физлиц, принятом в декабре 2014 года, дела должников-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП), должны были рассматриваться судом общей юрисдикции по месту их жительства.


По мнению федеральных парламентариев, арбитражные суды лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, так как имеют большую практику рассмотрения дел о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Также в интересах граждан введена возможность самостоятельно отказаться от реструктуризации долга в пользу банкротства. Ранее предполагалось, что долги физлица реструктурируются без его согласия при наличии источника дохода и отсутствии судимости за экономические преступления, банкротства или реструктуризации долгов ранее. Кроме того, в ходе обсуждений порог для инициации процедуры банкротства был поднят в десять раз, с 50 до 500 тысяч рублей.

 

«Несомненно, повышение минимального размера суммы задолженности для введения процедуры банкротства до 500 000 рублей - это необходимая, на наш взгляд, мера. Наименьшая сумма привела бы к еще большему злоупотреблению со стороны граждан, желающих признать себя банкротом, но полностью данный лимит не исключает возможности злоупотреблений, в том числе, путем увеличения долга до нужной суммы.  Однако, данный размер задолженности гражданина в размере 500 000 рублей никак не сопоставим с суммой задолженности юридического лица в размере 300 000 рублей, при которой его можно признать банкротом. Наверное, все согласятся, что сумма в 500 000 рублей, для физического лица является гораздо существеннее суммы в 300 000 рублей для юридического лица, и при таком раскладе получается некое необоснованное неравновесие», - прокомментировал нововведения Сергей Климанов.

 

В целом, резюмирует глава консалтинговой группы «Арбитрум», итоговый вариант изменений в ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)» по максимуму доведен «до ума». Однако, пойдут ли в суд банкротится на самом деле неплатежеспособные граждане или же основной массой обратившихся в суд о признании себя банкротом будут недобросовестные граждане, которые таким способом только хотят уйти от своих обязательств с наименьшими потерями, станет ясно только на практике.

 

Просмотров: 2910

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.