«Бюджетные» направления и самостоятельное бронирование. Продажи свердловских туроператоров упали на 40 процентов

Экономическая ситуация в стране заставляет туристов тщательнее продумывать свой отдых.

«Бюджетные» направления и самостоятельное бронирование. Продажи свердловских туроператоров упали на 40 процентов - Фото 1
«Бюджетные» направления и самостоятельное бронирование. Продажи свердловских туроператоров упали на 40 процентов

Туристический бизнес несет большие потери. По оценкам экспертов, продажи в этом сезоне упали примерно на 40 процентов. Нестабильная экономическая и политическая ситуация заставляет свердловчан тщательнее относится к выбору курорта или вовсе отказаться от отдыха. Те, кто все-таки решили провести отпуск за пределами квартиры и сада, предпочитают «бюджетные» направления, поэтому чаще всего выбирают Турцию или Египет, нежили Европу. Туроператоры также отмечают спрос на российские курорты.

 

По словам представителей уральских туристических агентств, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, своей популярности не теряют курорты Турции и Египта. Эти направления пока занимают лидирующие позиции в рейтинге у отдыхающих. Правда, многие туристы выжидают лучшего времени для приобретения путевок.

 

«В этом году продажи упали на 40 процентов. Также небольшой спад туристов наблюдается из-за сильной жары — до 40-а градусов в Турции и Египте, и многие откладывают свой отпуск на бархатный сезон. Путевка на двоих в Турцию на 7 ночей в отеле среднего класса сегодня обойдется примерно в 50 тысяч рублей. За размещение в отеле более высокого класса придется заплатить в среднем 80 тысяч рублей, хотя год назад путевки стоили на 15-20 процентов дешевле», — рассказала JusrMedia.ru генеральный директор турфирмы «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

 

 

«Бюджетные» направления и самостоятельное бронирование. Продажи свердловских туроператоров упали на 40 процентов - Фото 2

 

Также наиболее популярными направлениями для свердловских туристов в этом году считаются Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд.

 

«Востребованными туристическими маршрутами остаются Анталья, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Пхукет и Дубай», — отмечают в аэропорту «Кольцово».

 

Пока жаркие страны встречают свердловских туристов, европейские направления не досчитывают миллионы евро из-за оттока отдыхающих.

 

«Повышение курса евро подкосило спрос российских туристов в страны Западной Европы. На данный момент туристы не готовы платить большие деньги за отдых, и предпочитают другие направления. Отсутствие интереса к Италии, Франции и многим другим странам связано не только с экономикой, но и политической ситуацией», — говорит исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев.
 

 

«Бюджетные» направления и самостоятельное бронирование. Продажи свердловских туроператоров упали на 40 процентов - Фото 3

 

Среди европейских стран уральцев в основном интересуют  Австрия, Чехия, Испания и Греция.

 

«Туристов не пугает кризис в Греции, и они спокойно отправляются отдохнуть на побережье Средиземного моря. Беспокоится по поводу выхода этой страны из Еврозоны не стоит. Греции это пойдет только на пользу», — отмечает Михаил Мальцев.

 

По словам туроператоров, в этом году среди свердловчан пользуются спросом курорты Краснодарского края и Крым. Так, по данным аэропорта Кольцово лидером роста пассажиропотока по итогам первого полугодия стал Симферополь. Объем пассажиров в этот курортный город вырос в 6,8 раза — с 4,5 тысяч до 35,4 тысяч человек.  

 

«На фоне снижения спроса на зарубежные туристические поездки в аэропорту Кольцово отмечается рост количества пассажиров внутренних рейсов. Помимо традиционно востребованного московского направления, все большую популярность набирают российские курорты: Сочи, Краснодар, Минеральные Воды и Симферополь. По данным направлениям с начала года из Екатеринбурга перевезено более 122 тысяч пассажиров»,— сообщают в Кольцово.

 

 

«Бюджетные» направления и самостоятельное бронирование. Продажи свердловских туроператоров упали на 40 процентов - Фото 4

 

Постепенно набирают популярность автобусные туры на юг России, но пока не все туристические фирмы предоставляют такие услуги. Данным видом отдыха чаще всего интересуется молодежь, которая едет отдыхать большими компаниями. Для такой категории отдыхающих, как правило, уровень комфорта не так важен, как цена. Так, на сегодняшний день автобусный тур в Сочи на две недели на двоих составит 50 тысяч рублей.

 

Однако, по словам владелицы одной из турфирм Екатеринбурга, пожелавшей остаться неизвестной, автобусные туры не очень востребованы. Большинство тех, кого заинтересовало такое предложение, узнав цену, предпочитают немного доплатить и улететь в Турцию по системе все включено.

 

«Те, кто предпочитают отдыхать с комфортом, отправляются за рубеж. Наши отели еще не дотягивают до уровня заграничного сервиса. Еще много надо изменить, чтобы поднять до уровня международных стандартов»,— говорит Инна Аверьянова.

 

 

«Бюджетные» направления и самостоятельное бронирование. Продажи свердловских туроператоров упали на 40 процентов - Фото 5

 

Что касается раннего бронирования, то, как и в прошлом году, оно идет не такими активными темпами, как раньше. По словам туроператоров, еще два года назад уже в середине лета свердловчане начинали делать заявки на новогодние каникулы. Спросом пользовались горнолыжные курорты ОАЭ и Европы, а также страны Юго-Восточной Азии и Индия. Сегодня таких обращений очень мало. Связано это с тем, что люди не уверены в завтрашнем дне и не хотят строить долгосрочные планы.

 

Кроме того, все больше свердловчан предпочитают самостоятельный отдых, чему способствует развитие систем интернет-бронирования и возросший после череды банкротств уровень недоверия даже к крупным туроператорам. Очень часто сами планируют свои путешествия те, кто получил многократную визу, а таких людей с каждым годом становиться все больше. В целом, по прогнозам экспертов, количество уральцев, путешествующих самостоятельно, будет только увеличиваться. В связи с этим туроператоры, занимающиеся только отправкой туристов за границу, рано или поздно вымрут. Именно поэтому им необходимо расширять спектр своих услуг и начать заниматься не только «выездом», но и приемом туристов.

 

 

Просмотров: 4120

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.