«Первый шок от кризиса прошел». Уральские банкиры впервые с начала кризиса начали наращивать кредитование корпоративных клиентов

Лидеры кредитного портфеля – компании-экспортеры.

«Первый шок от кризиса прошел». Уральские банкиры впервые с начала кризиса начали наращивать кредитование корпоративных клиентов - Фото 1
«Первый шок от кризиса прошел». Уральские банкиры впервые с начала кризиса начали наращивать кредитование корпоративных клиентов

Уральские банки увеличивают кредитную активность в отношении корпоративных клиентов. По мнению экспертов, экономика адаптировалась к кризису и работа в новых условиях выходит на накатанные рельсы.

 

Как рассказал журналистам вице-президент и руководитель уральского филиала "Промсвязьбанка" Евгений Павлов, увеличение активности банков в сфере корпоративного кредитования началось с июля этого года. Тенденция объясняется формированием более-менее ясной картины о финансовом состоянии заемщиков и созданием новых бизнес-моделей в банковской сфере. Первый шок от кризиса, по словам главы уральского "Промсвязьбанка", прошел, и теперь банки и бизнес начинают работу в новой экономической реальности. 

 

«Пересмотр кредитных лимитов в банковской отрасли к маю 2015 года закончен полностью. Если жестких ударов больше не будет, то система сформирована и далее будет работать примерно в этих условиях», - отметил Евгений Павлов.

 

По словам управляющего Уральским филиалом банка "Интеза" Алены Филипповой, со стороны заемщиков спрос на кредиты в последние месяцы не уменьшался, а даже увеличился:

«Потребность предприятий в кредитовании возрастает из-за изменения порядка расчетов с поставщиками, которые сейчас предпочитают полную предоплату, а также из-за сокращения сроков платежей. В связи с этим возникает необходимость использования оборотных средств. Кроме того, есть корпоративные клиенты, нуждающиеся в финансировании инвестпроектов, начатых еще до кризиса, два-три года назад».

 

По словам Евгения Павлова, наиболее выгодными заемщиками сейчас являются экспортоориентированные компании. В кредитном портфеле Уральского отделения "Промсвязьбанка" этот сегмент лидирует. Аналогичная ситуация наблюдается и в целом по рынку. 

 

«Во-первых, девальвация стимулирует наших экспортеров повышать физические объемы экспорта. Во-вторых, стоимостный объем продукции, отгружаемой экспортерами, заметно изменился. Один доллар сейчас и один доллар год назад – это совершенно разные вещи. И это тоже обеспечивает рост прибыли экспортоориентированным компаниям», - говорит Евгений Павлов.

 

Алена Филиппова ( банк "Интеза") также называет перспективными заемщиками компании, работающие в сфере импортозамещения. По ее мнению, эта сфера будет успешно развиваться и дальше.

 

Евгений Павлов, в свою очередь, отмечает отсутствие высокого спроса на кредитование со стороны импортозамещающих компаний. Это отчасти объясняется инвестиционной сдержанностью такого бизнеса в условиях экономической неопределённости, финансирование в основном привлекается на пополнение оборотного капитала. Немаловажную роль играют также инструменты поддержки подобных компаний со стороны государства.

 

А вот импортеры и компании строительной отрасли сейчас получают займы с большим трудом из-за финансовых трудностей.

 

«Мы кредитуем практически все отрасли. Стоп-факторов по конкретным направлениям нет. Но к анализу финансового состояния клиента банк подходит взвешенно. Если предприятие связано с импортом, но оно не генерирует убытки, мы готовы кредитовать его. Но если у компании плохое финансовое состояние, то даже при наличии твердого залога такие риски мы не готовы нести», - пояснила глава Уральского отделения банка "Интеза".

 

По словам Евгения Павлова, речи о восстановлении докризисного уровня кредитования не идет. Улучшения ситуации не стоит ждать как минимум год. 

 

«На серьезный рост российской экономики, думаю, не стоит рассчитывать, и позитивные изменения мы увидим не раньше, чем осенью 2016 года», - пояснил Евгений Павлов. 

 

Просмотров: 2460

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером